Территория теплых улыбок

Императрица Мария Феодоровна, супруга императора Александра III и мама императора Николая II считала, что день прожит напрасно, если ей не удалось сделать ни одного доброго дела. День… А у нас лето пролетело совсем незаметно, как это обычно бывает.

Слава Богу, что и по сей день есть люди, живущие по принципу августейшей благотворительницы. Именно благодаря их надежности и постоянности в милосердии проект «Народный обед» благополучно завершил летние фасовки. Слава Богу!

В июле и августе 2015 года прошло четыре этапа фасовки, в которых приняли участие 155 человек. Это уже постоянные добровольцы Православной Службы Милосердия: беженцы из Украины, прихожане храма во имя святителя Иннокентия Московского (Екатеринбург) и молодые инвалиды с родителями.

Основная масса «работников» – это и есть получатели помощи в проекте «Народный обед». Отрадно, что люди не просто сидят и ждут, когда им кто-то поможет, а берут инициативу в свои руки, поддерживая свои семьи в непростые времена, а также помогая другим нуждающимся. Совершенно особую группу добровольцев проекта составили молодые инвалиды во главе с руководителем Социально-педагогического центра Людмилой Николаевной Петуховой, члены общественной организации инвалидов «Клубный дом», а также представители общества инвалидов Кировского района Екатеринбурга. Никто специально не привлекал их к добровольчеству, но после первой пробной фасовки они сами прилепились к проекту и на сегодняшней день являются самыми надежными и жизнерадостными участниками.

Рассказывает Людмила Николаевна Петухова:

- «Народный обед» стал для нас родным проектом. Вместе потрудиться на территории Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы очень благодатно. Мы все это заметили. Вроде устали, а домой летим, как на крыльях, радостные и умиротворенные, даже прибавляется сил для жизни. Видимо поэтому снова хочется фасовать продукты. Важно постоянство и регулярность народных фасовок. Организаторы проекта нас ждут и всегда встречают с радостью и умеют благодарить! Всем огромное спасибо!!!

Татьяна Ананьина, руководитель Службы помощи нуждающимся:

- Для меня ценность проекта измеряется в одном - в радости нуждающихся, получающих эту продуктовую помощь. Речь не только о планируемых получателях таких обедов. Нередко бывает, что в Собор заходит человек с улицы (одинокая мама, бездомный, безработный и т.д.) и просит каких-нибудь продуктов. И большой радостью бывает вручить сумку с «Народными обедами», которая, как правило, всегда есть на складе!

Еще, конечно же, окрыляет, когда на фасовку собираются люди. Разные и отовсюду. Часто приходят, услышав новость по радио «Воскресение». Вот так вот - услышали и сразу пришли! Постоянно участвуют люди с ограниченными возможностями. И если по началу три часа работы были для них утомительны и требовался отдых, то сейчас их передохнуть не упросишь. Не перестаю удивляться духу людей, приходящих к нам! Слава Богу за все!

Результат трудов не может не радовать – 20 400 порций (!) обедов и завтраков для малоимущих, одиноких, многодетных – словом, для самых беззащитных перед кризисами людей. А с начала 2015 года сформировано 81 030 порций обедов и завтраков.

Июльские и августовские народные обеды практически сразу были розданы:

  • Инвалиды и беженцы, участвующие в фасовке – 3150 порций

  • Верхотурье (малоимущие семьи) – 6000 порций

  • Первоуральское благочиние – 6930 порций

  • Подопечные Центра гуманитарной помощи – 2550 порций

  • Храм в честь Преображения Господня – 900 порций

  • Храм во имя святителя Иннокентия Московского – 1500 порций

  • Еще 3570 порций ожидают отправки на «адреса».

Друзья! Вы всегда можете присоединиться к команде добровольцев программы «Народный обед». Как ни странно, но этот на первый взгляд простой и механический труд уже объединил сотни людей тем, что в итоге каждый доброволец уносит с собой радость и глубокое удовлетворение. Отчего так? Разгадайте эту загадку – приходите на фасовки. О грядущих фасовках мы обязательно сообщим в анонсах.

Напоминаем, что проект «Народный обед» организован благотворительным фондом «Фонд продовольствия "Русь"» и службой помощи «Милосердие» (Москва) совместно с Православной Службой Милосердия Екатеринбургской епархии для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации.

Продукты, из которых состоит «Народный обед», закупаются Фондом у отечественных производителей на пожертвования неравнодушных людей.

Пожертвовать

31 августа 2015г.