Священников Службы Милосердия удостоили церковных наград

Бывают батюшки-ученые, бывают «военные» батюшки, окормляющие солдат, а бывают батюшки «социальные», несущие самые разные послушания в социальных проектах Церкви.

9 августа 2015 года на торжественной службе в екатеринбургском храме великомученика и целителя Пантелеимона иерей Димитрий Муравьев и иерей Вячеслав Дмитриевский получили из рук правящего архиерея церковные награды – право носить камилавки. Отец Димитрий и отец Вячеслав являются давними друзьями и незаменимыми помощниками Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии.

У Службы помощи нуждающимся в Екатеринбурге есть постоянный круг бабушек-причастниц, которых священник навещает примерно раз в месяц. Вот уже несколько лет отец Димитрий Муравьев несет послушание патронажного священника и за это время, по его собственным словам, к бабушкам он привык настолько, что уже не представляет жизни без этого ежемесячного вояжа по адресам.

А уж как бабушки счастливы, когда отец Димитрий появляется на пороге! Он приходит не только со словами утешения, но и с шутками, правда, бабушки не всегда его понимают, но радуются и подхватывают его бодрое и доброе настроение. Конечно, бабушки чувствуют духовную заботу от батюшки и в свою очередь стараются угостить его чем-нибудь, проявляя так свою любовь и благодарность. Даже новенькие подопечные бабушки, как правило, отца Димитрия воспринимают «на ура», не теряя при этом благоговения перед священным саном молодого батюшки.

Рассказывает руководитель Службы помощи нуждающимся Татьяна Ананьина:

– Есть у нас подопечная баба Галя, которая всегда тщательно готовится к исповеди и причастию. По старческой немощи и болезням она уже не может строго поститься, поэтому отец Димитрий благословил не отказываться от молочных продуктов. Пришлось бабе Гале смириться, но когда она садится за стол, то к обычным молитвам добавляет: «Прости меня, Господи, буду кушать творожок, ведь нужно выполнять благословение батюшки».

Отец Вячеслав Дмитриевский всегда живет в окружении добрых людей. По-другому ближних он не видит. Молодой батюшка окормляет деток в дошкольном и подростковом отделении противотуберкулезного диспансера в Екатеринбурге: беседует, крестит, исповедует и причащает, а также участвует в мероприятиях направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия. Однажды батюшка увлекательно рассказывал ребятишкам-дошкольникам о грядущем христианском празднике. В конце беседы к нему подошел малыш и серьезно спросил: «А вы Бог? Вы к нам еще придете?» Батюшка ответил, что он, разумеется, не Бог, а только лишь священник, и пообещал приходить к ребятам. Обещание свое он выполняет на 200%, так как посещает не только детей из тубдиспансера, но и ребятишек, проживающих в детском доме с музыкальным уклоном на ул.Куйбышева.

От всей души поздравляем батюшек с церковной наградой и желаем им помощи Божией в служении, семейной жизни и добровольчестве. Надеемся, что помимо земных наград Господь удостоит добрых иереев за их труды и твердую веру наград в Царствии Небесном!

Пожертвовать

21 августа 2015г.