Подопечным екатеринбургского дома-интерната открыли двери в мир


Проект «Дом без одиночества» Православной Службы Милосердия стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015». В рамках этого проекта подопечные дома-интерната для престарелых и инвалидов Орджоникидзевского района Екатеринбурга «Малахит» могут выехать на природу, посетить театр, зоопарк и совершить паломничество.

Монастырь на Ганиной Яме

Руководитель направления «Служба помощи нуждающимся» Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии Татьяна Ананьина рассказала о поездках и планах на будущее:

- Обитателям дома-интерната просто необходимо хотя бы иногда выбираться за его пределы. Первая паломническая поездка для людей с ограниченными возможностями состоялась 27 мая 2015 года. Для посещения выбрали монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Экскурсия по обители позволила паломникам проникнуться подвигом императорской семьи, узнать много нового о последних днях их земной жизни, помолиться на святом месте. Живописность, спокойствие и тишина этой местности привнесли в жизнь наших подопечных гармонию и укрепили духовно.

Монастырь на Ганиной Яме

В следующий раз мы отправились в Екатеринбургский театр юного зрителя. 10 июня 2015 года на премьеру спектакля «Русалочка» смогли попасть шесть наших подопечных, трое из которых были на инвалидных колясках. Добирались на спецтранспорте, предоставленном администрацией интерната «Малахит». Приехали заранее до начала спектакля, чтобы погулять и покушать мороженое. Театр технически оснащен для приема зрителей на инвалидных колясках, для нашей группы были предоставлены удобные места в первом ряду. Спектакль всем понравился: это очень необычная постановка, как шоу со спецэффектами!

ТЮЗ

Очень радостной оказалась для жителей дома-интерната и поездка в городской зоопарк. 21 июня 2015 года вместе с добровольцами Службы Милосердия мы смогли вывезти туда семерых наших подопечных, трое из которых – на инвалидных колясках. День выдался жарким, поэтому, с удовольствием охладившись мороженым с лимонадом, пошли знакомиться с животными. Особый восторг вызвали резвящиеся мартышки. К сожалению, на колясках не во все подходы к клеткам можно было пройти, поэтому посмотрели тех животных, к кому был доступ. Впечатления, конечно, самые положительные!

Зоопарк

Пока продолжается летний сезон, мы планируем новые прогулки с подопечными на свежем воздухе и еще несколько паломнических поездок – в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге и еще одну поездку в монастырь на Ганину Яму.

Проект «Дом без одиночества» позволил инвалидам выбираться из четырех стен, из дома, к которому они прикованы, почувствовать себя живыми, справиться с унынием, ощутить радость встречи с чем-то новым.

Если вы хотите помочь одиноким старикам и инвалидам, звоните: (343) 200-07-04, приходите на собеседования для добровольцев, участвуйте в наших мероприятиях.

Проекту нужна и дальнейшая финансовая поддержка (на оплату сестер милосердия, организацию поздравлений и мероприятий), чтобы помочь нажмите кнопку «Пожертвовать» и выберите проект «Помощь инвалидам».

Храни Вас Бог!

Фотоотчет. Подопечным екатеринбургского дома-интерната открыли двери в мир

Пожертвовать

06 августа 2015г.