Рассказ об одних светлых похоронах

Впервые мы познакомились с Петей Кондратьевым, когда ему было 15 лет. Он жил в приемной семье в Богдановиче. В этом городе Отдел социального служения Екатеринбургской епархии организовывал работу по оказанию помощи детям-инвалидам. У Пети прогрессировала болезнь – миопатия Дюшена. Это наследственное заболевание, которое постепенно приводит к атрофии всех мышц. Последним умирает сердце...

Петя был очень одиноким: стал много времени проводить в социальных сетях, искал общения и друзей в интернете.

Потом Петя переехал жить в Екатеринбург, в дом для престарелых и инвалидов (увы, так сложилось в нашей стране, что молодые инвалиды чаще всего живут со стариками в домах престарелых). У Петра есть сестра, она живет в этом же доме-интернате. Несколько лет за ним ухаживали парни-добровольцы и сестры из Православной Службы Милосердия.

А еще Петя около года был участником благотворительного проекта – выставки «От сердца к сердцу» (). Он обучился работе на компьютере и отдавал на выставку свои работы – обработанные фотографии природы.

Болезнь не ушла, и Пети не стало 14 апреля 2015 года. Он умер в доме для престарелых совсем молодым, в 24 года. По договору с крематорием тела умерших в учреждении кремируют. Одиноких хоронят в братской могиле, не одиноких отдают родственникам, если те откликаются на печальную новость.

Когда пришла весть, что Петя умер, Елена Яковлевна Борщик, руководитель направления «Помощь детям» и проекта «От сердца к сердцу» Православной Службы Милосердия, очень переживала: «Православных сжигать нельзя, он крещеный, мы с ним давно знакомы, ухаживали за ним. Давайте его похороним! Попробуем своими силами найти средства на похороны и организовать их».

Рассказывает Наталья Борисовна Савина, помощник руководителя по социальной работе Отдела соц. служения Екатеринбургской епархии:

- Времени на организацию похорон было катастрофически мало. Чтобы похоронить человека нужно объехать разные инстанции, разбросанные по всему Екатеринбургу. Что делать, помолилась и поехала! Слава Богу, добровольцы помогли с машиной – мы быстро съездили в морг, потом на кладбище, потом вернулись в дом-интернат, чтобы согласовывать похороны. Вечером совершенно неожиданно откликнулись друзья Пети, молодые парни, они приехали заказывать катафалк и пожертвовали 10 тысяч рублей. Просто невероятно!

Все это было как-то чудесно и обыденно одновременно. Чудесно – потому что заполненное стереотипами сознание не допускало мысли о том, что у одинокого инвалида из дома престарелых могут быть такие верные друзья. У нас, здоровых, иногда таких друзей нет, а тут…

Елена Яковлевна Борщик, руководитель направления «Помощь детям»:

- Петя боялся смерти, не хотел умирать. Это и понятно. Молодой парень. Но самое удивительное для меня – это то, что он сломал стереотип «молодого умирающего инвалида». Стереотип грустный, связанный с одиночеством и так далее. А вокруг Пети всегда были молодые люди, его друзья. Они навещали его не просто из жалости, они реально дружили и общались. Один парень, которого я встретила на похоронах, сказал: «Петр дарил нам жажду жизни, учил жизнь любить во всей полноте».

И это еще не все. Доброволец, который возил на машине соцработника, появился самым невероятным образом. Вот его история:

- Утром я встал, хотел на службу сходить, в колокола позвонить, ведь Светлая седмица после Пасхи Христовой шла. Выхожу на улицу радостный и вижу - в луже голубь грязный-прегрязный, бултыхается и выкарабкаться не может. Я его и так и сяк вытаскивал – жалко птичку – он крыльями машет, на меня грязь брызгает. Кое-как я его вытащил и пошел домой, чтобы переодеться и умыться. На службу уже опоздал. Грустный. Но все-таки решил зайти в Троицкий Собор. В храме только что закончилось отпевание. Я зашел и поставил свечку. Выхожу и вижу на двери буклет Службы Милосердия: «Нам нужна ваша помощь». Подумал, раз не сходил на службу, так помогу кому-нибудь. Звоню диспетчеру, мне говорят: есть кому помочь! Оказалось, что помощь нужна была Наталье по организации похорон новопреставленного Петра.

Каждый день во время чтения Псалтири за Петю молятся сестры милосердия

С Божией помощью все подготовили к похоронам. Еще одна радость – будет отпевание! Отпевал Петю отец Георгий Коротков в храме Серафима Саровского, расположенном в этом доме-интернате. Еще радость – народу было много, и друзья, и те, кто просто знал его в интернате. Около 50 человек!

В этот день дождь лил и лил… И только когда гроб опустили в могилу и закопали, дождь закончился. Светлая седмица, Пасха, праздник. А тут вдруг – похороны. Вроде бы должно быть грустно, но грусть ушла. И похороны оказались тоже светлыми, как и пасхальная седмица. Петя упокоился с миром, и мы спокойны.

P.S.: В итоге стоимость похорон Пети обошлась всего в 25 тысяч рублей. И такое возможно, когда с нами Бог!

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Петра!

Пожертвовать

25 июня 2015г.