С Днем Победы!

Говорят, что пройдет еще 50 лет и про Великую Отечественную будут вспоминать так же формально и холодно, как про войну 1812 года. Говорят, что дети не знают ничего о войне и судят о ней только по американским фильмам. Говорят, что о ветеранах вспоминают только по праздникам. НЕПРАВДА!

Войну прошли наши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки - это так рядом!

Тех, кто вернулся и дожил до 70-летней годовщины Победы, молодежная группа добровольцев и сестры Православной Службы Милосердия решила поблагодарить за мир и жизнь!

20 патронажных адресов – это 20 военных судеб. Звонок в дверь. На пороге очень пожилых пенсионеров появлялась группа добровольцев Службы помощи нуждающимся. С цветами и подарками в руках они и от всего сердца приветствовали ветеранов: «С Днем Победы!».

Рассказывает Татьяна Ананьина, руководитель Службы помощи нуждающимся:

– Мы тщательно готовились к поздравлениям ветеранов, всех обзвонили и предупредили, что придем поздравить с праздником. Как всегда, несмотря на все предупреждения, наши старички больше нас волновались и готовились к встрече.

Добровольцев и сестер милосердия на нескольких адресах сопровождал детский хор Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, исполнявший военные и веселые детские песни. При виде детей бабушки смахивали слезы и пытались угостить чем-то ребят, рассказывали о своей жизни в годы войны. Подарки для ветеранов состояли из цветов, конфет, открытки от митрополита Кирилла и 3000 рублей каждому.

Все – и ветераны, и добровольцы, и дети – остались очень довольны. Многие бабушки передавали потом «спасибо» через диспетчера Службы Милосердия. Одна бабушка тут же пожертвовала подаренные ей 3 000 рублей на восстановление Собора Успения. В свою очередь мы ей подарили именные кирпичики на эти средства.

Наши друзья, подопечные и одновременно добровольцы, ученики Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №111 тоже отличились в поздравительной акции. Заранее изготовив своими руками открытки, они поздравили ветеранов, проживающих в доме для престарелых и инвалидов «Малахит». Причем дети так увлеклись поздравлениями, что забыв про усталость, с песнями и стихами ходили по дому престарелых более 2-х часов! Ребята – просто молодцы!

В качестве подарков ветеранам из дома для престарелых преподнесли особые двухкилограммовые куличи, испеченные специально к празднику в трапезной митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Ведь кулич – символ победы жизни над смертью – очень уместен в День Победы.

По окончании поздравления все участники праздника решили вместе попробовать эти необычные куличи. Это было очень по-братски.

Слава Богу за все!

Пожертвовать

20 мая 2015г.