16 мая в Екатеринбурге вновь распустятся белые цветы!

Более тысячи горожан в течение двух месяцев своими руками создавали белые цветы, чтобы наконец украсить любимый город и помочь детскому приюту – в Екатеринбурге финиширует III благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка».

Вот уже третий год подряд весна приходит в наш город вместе с благотворительным фестивалем «Дни Белого Цветка». Возрождая традицию, заложенную еще в начале XX века Царской Семьей, участники проекта своими руками изготавливают белые цветы – символы весны и милосердия, которые будут подарены участникам общегородского праздника.

В течение двух месяцев добровольцы Православной Службы Милосердия провели более 35 творческих мастерских по изготовлению белых цветов в различных техниках рукоделия. Силами ребят из воскресных и общеобразовательных школ, воспитанников детских домов и интернатов для престарелых, посетителей городских торгово-развлекательных центров, представителей СМИ и просто отзывчивых горожан было сделано порядка 1300 белых цветов ручной работы. И пусть эти незатейливые цветочки не являются предметами искусства, но в каждый из них авторы вложили часть своей души в надежде, что они подарят кому-то хорошее настроение и послужат делам милосердия.

В субботу 16 мая с 15:00 до 21:00 в рамках семейного праздника, завершающего III ежегодный фестиваль «Дни Белого Цветка» на территории, прилегающей к Храму-на-Крови и Патриаршему подворью (ул. Толмачева, 34) будет организована благотворительная ярмарка и сбор пожертвований в помощь семейному детскому дому «Радость моя»" target="blank" }.

Гости мероприятия смогут выбрать подарок для своих близких уникальные изделия ручной работы, выполненные профессиональными мастерами и людьми с ограниченными возможностями, принять участие в творческих мастер-классах, сфотографироваться в стиле ретро, купить цветочную рассаду, взглянуть на фотовыставку и посетить музей Патриаршего подворья, который приготовил особую программу в рамках проекта «Ночь музеев». Кроме того, праздник будет сопровождаться выступлением творческих коллективов, а для маленьких гостей организаторы подготовили множество интересных игр и конкурсов.

А самое главное, как и сто лет назад сестры милосердия выйдут на улицу с корзинами, полными белых цветов, и ящиками для сбора пожертвований. Они с радостью будут принимать средства в помощь детям, оставшимся без родительского попечения, а в знак благодарности – дарить всем белые цветы.

Мы приглашаем всех горожан и гостей Екатеринбурга на этот красивый праздник благотворительности, где каждый сможет не только отдохнуть всей семьей и найти что-то интересное для себя и своих близких, но и принять участие в возрождении царской традиции милосердия. Украсим город добрыми делами!

Подробности по тел.: 200-07-04 и на сайте www.белый-цветок.рф

( )

Фестиваль «Дни Белого Цветка» – это продолжение традиций Царской Семьи в наши дни. С 1911 года праздники «Белого Цветка» проходили по всей Российской Империи, в том числе и в Екатеринбурге, при поддержке и активном участии Царской Семьи. Императрица, Цесаревич и Великие Княжны заблаговременно готовили для него поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре. Всем желающим вручались символические букетики белых цветов, за которые каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи нуждающимся и больным. Семейный детский дом «Радость моя» - православный загородный приют, где воспитываются дети, оставшиеся без родительского попечения. На данный момент здесь обрели новую семью шестеро мальчишек в возрасте от 3 до 6 лет. Все ребята, проживающие в семейном доме, имеют серьезные проблемы со здоровьем и непростые диагнозы, им требуется регулярное лечение и реабилитация.

Пожертвовать

14 мая 2015г.