Завершился уникальный цикл лекций о Царской Семье в Храме-на-Крови

Лекции о Царской Семье начались в екатеринбургском Храме-на-Крови месяц назад, 27 марта. Четыре авторские беседы, непохожие друг на друга не только по содержанию, но и по форме подачи исторического материала, они проводились в рамках III благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка». Ведь впервые именно Царская Семья начала проводить в России этот фестиваль, и царские дети лично принимали участие в изготовлении и продаже сувениров за пожертвования в пользу больных туберкулезом. Инициатором лектория, состоящего из четырех лекций, стала Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Храм-на-Крови - место, куда приходит множество людей на экскурсию, помолиться, приложиться к святыням, которые сюда часто привозят. Но многие ли люди знают о том, какими были святые царственные страстотерпцы, о характере каждого из них? До многих ли дошли их личные письма и дневниковые записи? Много ли людей прикоснулись к их обычной жизни через частные семейные фотографии? Чтобы святая Царская Семья стала родной, знакомой и близкой для каждого из нас, в Храме-на-Крови начался цикл лекций.

Интересно, что преподаватели построил цикл нетрадиционно, от рассказа о самом младшем из Царской Семьи, цесаревиче Алексие, до заключительной лекции о служении императора Николая II в России сегодня.

Все члены семьи принимали активное участие в проведении благотворительного фестиваля «Белый цветок». Даже цесаревич Алексий, будучи очень больным ребенком – он страдал несвертываемостью крови, и любой ушиб заканчивался для него сильными болями и долгим постельным режимом, - умел при этом думать не только о себе, но и о других людях. Царские дети своими руками изготавливали белые цветы и затем стояли на базаре, вручая их за пожертвования в пользу нуждающихся. Как удалось императрице Александре Федоровне и царю Николаю II научить своих детей такому милосердию?

Алексей Леонидович Соловьев, кандидат исторических наук, доцент УрФУ:

- Казалось бы, у царской семьи была возможность рукой махнуть, свалились бы деньги с неба и можно было бы построить не один санаторий для больных туберкулезом. Но для Царской Семьи было важно показать пример сбора денег, пример труда, чтобы царевны вместе с Александрой Федоровной вышли в люди и продали цветы и поделки, которые они изготовили своими руками. А затем, следуя их примеру, вся пребывающая в Крыму знатная отдыхающая публика, находящаяся накануне войны в расслабленном состоянии, по их примеру начала бы участвовать во всевозможных благотворительных акциях.

Соловьев Алексей Леонидович

Сегодня фестиваль «Дни Белого Цветка» возрожден. В Екатеринбурге он проходит уже в третий раз. Все желающие изготавливают белые цветы из ткани, бисера, бумаги, чтобы затем в мае вручать их за пожертвования в пользу семейного дома «Радость моя»: там воспитываются шестеро приемных мальчиков. Организаторы фестиваля очень хотели на собранные средства приобрести вместительный микроавтобус – чтобы дети и родители могли вместе ездить на занятия, в поликлинику, в храм.

Но оказалось, что в рамках фестивального лектория каждый желающий мог научиться у царской семьи искусству выстраивания семейных отношений – а это в тысячи раз важнее любых материальных благ.

Оксана Рафаэльевна Зюзева, организатор семейного лектория, руководитель направления «Семья» Православной Службы Милосердия:

- В этом году Православная Служба Милосердия в рамках фестиваля организовывает лекторий, посвященный Царской Семье, не только чтобы собрать побольше денег и потратить их на подопечных Службы. Одна из основных задач - это донести до жителей Екатеринбурга (в том числе и не церковных людей) пример воспитания детей в Царской Семье. Аудитория собиралась не слишком большая, 25 - 30 человек на каждой встрече. Но отрадно, что большинство участников проявили искреннюю заинтересованность и верность встречам.

Лекция, посвященная цесаревичу Алексию и его сестрам-царевнам, была основана на откликах современников Царской Семьи, тех, кто их близко знал, а также на дневниках святых царственных страстотерпцев. Слушатели узнали, как вели себя учителя, когда наследник царского престола не хотел учиться – а такое с каждым бывает, почему цесаревичу не давали дружить с детьми знати, а предлагали общаться с теми, кто попроще, как утешали его в болезни, как показывали ему реальную жизнь – войну, страдания. Прозвучал также отзыв священника, который исповедовал царских детей – батюшка отмечал, какой чистотой и благоговением отличались юные царевны и цесаревич. Было рассказано и об убийцах Царской Семьи. Лекции оказалась интересной для разных возрастов.

Катя Варганова, старшеклассница:

- Я хотела узнать что-нибудь новое о Царской Семье, чтобы еще больше воодушевиться их подвигом и замотивироваться нести свои трудности без ропота. Еще мне очень хотелось узнать и понять Александру Федоровну, которая является примером настоящей и верной жены, но на лекцию о ней мне не удалось, к сожалению, попасть. Открытие для меня – это цесаревич Алексий. Еще раз утвердилась в доброте и чистоте этой уникальной святой семьи.

Полина Свистунова, старшеклассница:

- Мне давно интересна Царская Семья. Вот и захотела узнать побольше. Ведь так здорово знать про Святых, которые жили с тобой на одной земле! Они были еще при жизни Святыми людьми! На встречах для меня было много открытий. Например, что Ольга была папина дочка, а Татьяна мамина. Так интересно узнавать каждую из Царевен по характерам. Ведь у всех были абсолютно разные темпераменты, но они настолько сильно любили друг друга, что делились всем-всем - своими чувствами и мыслями, даже просто вещами и игрушками! Вот что значит настоящая любовь! Я знаю, что это невозможно, но я очень хочу походить на Царевен! Даже пусть самым малым. Для меня Они - пример во всем!

Царевны - Мария, Анастасия, Ольга, Татьяна.

Дарья Павлова, старшеклассница:

- Я решила пойти, потому что я очень уважаю Царскую Семью. Мне кажется, что она - пример для подражания всем. Я люблю всех членов Царской Семьи: они такие были разные, но, несмотря на это, хранили мир и жили в крепком взаимоуважении, понимании и дружбе. Я решила пойти, потому что хотела узнать больше о них очень обрадовалась, когда узнала, что про всех членов семьи будут рассказывать отдельно. Лекции мне понравились, время на них летело незаметно! Спасибо большое всем, кто подарил нам эту возможность: узнать больше о моей любимой Святой Семье!

Благодарим всех организаторов встреч, лично лекторов Ирину Борисовну Иванову-Крылову и Алексея Леонидовича Соловьева, а также всех слушателей!

Пожертвовать

01 мая 2015г.