«Народный обед» оценили на Фестивале постной кухни


7 марта 2015 года впервые в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке Правительства Свердловской области состоялся Фестиваль постной кухни, который знакомил посетителей с великопостными «столовыми традициями». Среди монастырских и приходских трапезных, ресторанов и кафе участником фестиваля стал благотворительный проект Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии «Народный обед».

на фото Татьяна Ананьина, куратор проекта по фасовке Народных обедов в Екатеринбурге от Православной Службы Милосердия

Для выставки сотрудники Службы Милосердия не только подготовили стенд, рассказывающий о проекте «Народный обед», но и организовали фасовку. Четыре добровольца фасовали ингредиенты обедов, упаковывали, раскладывали рецепты и буклеты в сумки с обедами. Все делалось быстро и просто. Рядом проходила дегустация двух рецептов обеда - это макароны с соевым мясом и гречка с грибами.

Рассказывает Оксана Зюзева, руководитель направления «Семья» Православной Службы Милосердия:

- Было удивительно, что много людей знают о программе «Народный обед», причем это не только жители ВИЗовского района Екатеринбурга, где находится основная площадка фасовки, но и жители других районов города. Большинству понравилась гречка с грибами. Многие из тех, кто пост не соблюдает, удивлялись, насколько вкусной может быть постная пища. Больше 70% людей, которые подходили к нам, сказали, что примут участие в таком добром деле. А это значит, что такие фестивали и промо-акции благотворительных проектов необходимы.

Сейчас время экономически нестабильное, кризисное, однако люди все равно жертвовали деньги на обеды для малоимущих, проявляли желание принять участие в «Народном обеде». Значит в сердцах людей не только кризис, но и ЛЮБОВЬ.

В Фестивале постной кухни приняли участие представители благотворительного фонда «Фонд продовольствия Русь», при поддержке которого реализуется программа.

Фотоотчет. «Народный обед» оценили на Фестивале постной кухни

Пожертвовать

20 марта 2015г.