Творческий конкурс «Отрада и утешение»

В конце 2014 года редакция журнала «Православный вестник» провела конкурс для своих читателей «Отрада и утешение». Конкурс был направлен на развитие и укрепление традиций семейных ценностей, приобщение к делам милосердия с помощью художественного творчества. Так как к участию в конкурсе приглашались семьи, то центральной задачей было побудить родителей и детей к совместной творческой деятельности. На конкурс принимались творческие работы (рисунки, фото, рассказы) на темы «Моя Семья» и «Милосердие в моей жизни». Работы принимались с 20 октября по 20 декабря 2014 года.

С географической точки зрения, конкурс получился российского масштаба, так как его география весьма обширна – с. Целинное Алтайского края, с. Степь-Чумыш Алтайского края, г. Лебедянь Липецкой обл., г. Пушкин, г. Пласт Челябинской обл., Екатеринбург, п. Алтынай Свердловской обл., дер. Волосово-Звягино Калужской обл., пос. Поляков Самарской обл.

Как только на адрес журнала начали поступать первые конкурсные работы, было сформировано жюри из семи человек, которые по десятибалльной шкале оценивали работы на основании следующих критериев: полнота раскрытия темы творческий подход и оригинальность художественного решения художественный уровень исполнения работы. Каждый член жюри оценивал работу независимо от коллег, а затем прислал свой оценочный лист для подведения общих итогов.

Автор: Трегубова Ирина

Скажем честно, выбирать жюри было тяжело, потому что основная масса работ до заявленных критериев совсем не дотягивала. Большая часть работ посвящена семье. Тема «Милосердие в моей жизни» не получила своего раскрытия. Наверное, это показательно и говорит не столько о сложности темы, сколько о том, что в нашей сегодняшней жизни у детей и взрослых недостаточно опыта участия в делах милосердия.

На основании полученных баллов были определены победители конкурса. В возрастной категории до 14 лет присуждены места в двух номинациях – «Фото и рисунки», «Рассказы и стихи». В возрастной категории старше 14 лет в номинации «Фото и рисунки» только один победитель, в номинации «Рассказы и стихи» - 3 призовых места. Также члены жюри присудили одной из работ приз зрительских симпатий.

Автор: Казанцев Виталий

Важный социальный статус конкурсу придало участие 11 воспитанников Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов из Екатеринбурга. Члены жюри предложили наградить каждого из них дипломом участника и сладким призом. Всего в конкурсе приняло участие 42 человека, из них 26 участников в номинации «Рассказы и стихи», 16 участников в номинации «Рисунки и фото».

Все победители совсем скоро (лично и по почте) получат дипломы за подписью главного редактора журнала протоиерея Евгения Попиченко и подарок – новый номер журнала «Православный вестник».

Поздравляем победителей и всех участников! Отдельная благодарность педагогам и воспитателям из далеких Алтайских деревень, вдохновившим своих учеников на участие в конкурсе.

Результаты конкурса «Отрада и утешение»

Пожертвовать

05 февраля 2015г.