Программа ССП подводит итоги 2014 года

Дорогие наши, весь год вы вновь дарили нашим героям добрые пожелания, молитвы и возможность оплатить дорогое лечение. За это время в рамках программы «Скорая социальная помощь» мы показали 51 новую историю, и каждая из них нашла отклик в сердцах неравнодушных людей. Давайте подведем итоги и вместе вспомним героев сюжетов уходящего 2014 года.

Ванечка Авдюков

Многие телезрители наверняка помнят семью Ванечки Авдюкова. Впервые мы побывали в гостях у Ванюши, когда ему было всего четыре года. С тех пор трижды открывали сбор для оплаты лечения ребенка. В 2011 у Вани произошел рецидив онкологического заболевания, российская медицина помочь ему была уже не в силах. Ребенка приняли в Лондоне, где еще три года Ваня проходил лечение. За это время он успел познакомиться со своим младшим братиком, стать первоклассником и просто еще примерно тысячу дней побыть со своей семьей. В феврале Ванечки, к сожалению, не стало. Маленькому организму не хватило сил дальше бороться с болезнью. Зимой в нашем эфире была и история Танечки Угрюмовой. Тогда сотни людей со всех уголков страны объединились, чтобы помочь девушке продолжить лечение в Израиле. Именно тогда удалось собрать рекордную для нашей программы сумму – 400 тысяч рублей. Еще год Танюша продолжала лечение, и казалось, до ремиссии оставалось совсем немного. Но в начале сентября Тани не стало. Давайте помолимся за наших героев, пожелаем сил их семьям в таком непростом испытании.

Семья Ростиловых

Но радостных новостей в этом году было все же больше. С особой радостью мы вновь побывали в семье Ростиловых. Весной Надежда оказалась в непростой ситуации: в помощи нуждались оба ее сына. Младшему была необходима физическая реабилитация, чтобы научиться ходить, а старшему – занятия с психологом и комфортные условия для снятия сильнейшего эмоционального напряжения. Мы очень переживали, удастся ли оплатить большой счет на поездку в санаторий города Евпатория. Но, слава Богу, все получилось. И в мае Ростиловы уехали на лечение.

Курс лечения продлился месяц. Максиму проводили множество процедур, чтобы укрепить мышцы и снять спастику. До поездки Максим с трудом делал даже несколько шагов с опорой. Сейчас походка стала намного лучше. Мальчик начал стоять с опорой без маминой помощи. К тому же наконец появилась осознанная речь. Этого семья ждала все три года.

Намного лучше после поездки стал себя чувствовать и старший брат, Ванечка. Еще весной Надежда очень переживала, как сын, который постоянно недомогает и от этого нервничает, будет учиться в школе. Сейчас Ваня стал намного спокойнее и собраннее. В следующем году он все же сможет стать первоклассником.

Успехи Максима и Ванечки стали возможны благодаря вашей помощи. Низкий поклон каждому, кто поддержал Надежду и ее сыновей. Без вашей помощи эта поездка бы не состоялась.

Савина Соня

А третьеклассницу Соню Савину на день рождения ждал особый подарок – велосипед, о котором девочка мечтала много лет. Летом Соня смогла отпустить трости и сделать первые самостоятельные шаги. Сейчас девочка ежедневно занимается на велосипеде, чтобы укрепить мышцы ног, научиться правильно распределять опору на стопу и, конечно, делать уже не три, а намного больше шагов.

Раньше у Сони был подобный велосипед, но девочка из него давно выросла. К тому же он был настолько громоздким, что Соня не могла без маминой помощи на него залезть. А худенькой маме не хватало сил поднять дочь на руки. На этот тренажер Соня может сесть сама. Для десятилетнего ребенка самостоятельность, конечно, очень важна.

Результаты от занятий Савины ждут к лету. Даст Бог, Соня будет лучше держать равновесие и больше ходить без тростей. Тренажер сконструирован именно так, чтобы девочка училась правильно распределять нагрузку при ходьбе. Вместе с мамой Юлией мы благодарим каждого, кто помог.

Диана Касимова

С особой радостью мы делимся новостями об успехах в лечении шестилетней Дианочки Касимовой. У девочки сложная неоперируемая опухоль в спинном и головном мозге. Когда мы снимали программу, состояние ребенка было очень тяжелым – от гормонального лечения она поправилась на 17 кг, не могла ходить, ее мучили постоянные боли. Средства для помощи Диане собирали всем миром.

В феврале вместе с родителями Диана улетела в Лондон. Началось тяжелое лечение, которое продолжалось несколько месяцев. Летом Диана вернулась домой. Ее лечение продолжается в Екатеринбурге по протоколам, назначенным лондонскими врачами. В Англию она ездит только на обследования.

Основное лечение Дианы закончится в январе. Даст Бог, после этого девочка сможет жить так же, как и ее сверстники, забыв о постоянном непростом лечении в онкоцентре.

На протяжении года без преувеличения тысячи неравнодушных людей молились за здоровье Дианочки. Дорогие наши, мы от всей души благодарим каждого, чьими усилиями стали возможны такие успехи. Сегодня Диана уже, можно сказать, обычная девочка. Она вновь ходит, вновь интересуется всем, что происходит вокруг, строит планы на будущее. Она так много прошла в свои шесть лет. Давайте надеяться вместе с Ансаром и Ириной, что в будущем она даже не вспомнит о своей болезни.

Двойняшки Бутаковы

В семье Бутаковых, о которой мы рассказывали осенью, болеют сразу оба ребенка – двойняшки Максим и Вероника. После эфира удалось оплатить курс лечения детей в одном из медицинских центров Екатеринбурга.

Уже спустя месяц после эфира Бутаковы смогли приступить к реабилитации. И хотя диагноз у детей одинаковый, лечение у каждого было по индивидуальной программе.

Первые результаты Бутаковы заметили еще во время прохождения лечения. Максим стал очень уверенно сидеть с опорой. Раньше ребенок падал через несколько минут, сейчас просидеть даже час ему совсем не трудно. Это очень значимый результат. А сестра Максима, Вероника, стала меньше скрещивать ноги при ходьбе, благодаря расслаблению мышц начала опираться на полную стопу. Что тоже, конечно, очень важно.

Лечение Максима и Вероники на этом не прекращается. С каждым годом родителям детей с ДЦП все труднее найти фонды, которые помогли бы с оплатой, очереди на оказание помощи затягиваются порой больше, чем на год. Дорогие наши, спасибо вам, что верите в успехи этих ребят, помогаете им учиться двигаться.

Карпов Артем

На протяжении полугода мы с тревогой следили за новостями от семьи Карповых. Двухлетний Артем родился с тяжелой патологией пищевода и всю свою жизнь находился на зондовом питании. Благодаря помощи неравнодушных людей удалось оплатить операцию малыша по реконструкции недостающего участка пищевода в немецкой клинике. Но после операции несколько месяцев ребенок пробыл в реанимации, врачи не давали никаких прогнозов. Слава Богу, теперь все позади. Вместе с мамой Артем вновь дома, хорошо себя чувствует и учится кушать с ложки. Мы обязательно будем следить за судьбой этого малыша.

Альбиночка Рабущиц

Можем мы поделиться радостными новостями и об Альбиночке Рабущиц, девушке с серьезным заболеванием позвоночника. Этим летом болезнь начала сильно прогрессировать, и врачи с осторожностью заговорили о том, что в будущем Альбина не сможет не только ходить, но и сидеть. Помочь согласились немецкие специалисты. Операция состоялась буквально пару недель назад. Хирурги очень довольны результатами. Они надеются, что совсем скоро Альбина вернется домой на своих ногах и в будущем эта проблема уже не будет ее беспокоить.

С января на несколько месяцев программа уйдет в отпуск. Ближе к лету мы вновь начнем рассказывать истории людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

А пока мы благодарим каждого, кто на протяжении года помогал нашим героям. Ваше неравнодушие и сострадание – самое дорогое, что есть у этих людей. И, даст Бог, несмотря на все кризисы и финансовые передряги эти прекрасные чувства не угаснут в вашей душе. Здоровья вам, гармонии и радости в предстоящем году. Слава Богу за все.

Дорогие друзья! Обращаем ваше внимание, что с января 2015 года на два месяца программа «Скорая социальная помощь» на телеканале «Союзе» уйдет в отпуск. А затем мы вновь начнем рассказывать истории людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. А пока мы благодарим каждого, кто на протяжении года помогал нашим героям. Ваше неравнодушие и сострадание – самое дорогое, что есть у этих людей. И, даст Бог, несмотря на все кризисы и финансовые передряги эти прекрасные чувства не угаснут в вашей душе. Здоровья вам, гармонии и радости в предстоящем году. Слава Богу за все!

PS: Просим всех зрителей и благотворителей программы «Скорая социальная помощь» молитв о ведущей Евгении Вахрушевой, которая 16 января 2015 года стала мамой!

Слава Богу за все!

Пожертвовать

17 января 2015г.