В рамках реализации гранта


Совсем недавно мы делились радостью о выходе очередного номера журнала «Православный вестник» (115 номер по счету – прим. автора). И вот почти весь тираж из 1500 экземпляров уже обрел своих читателей. Это не только наши подписчики и покупатели в приходских церковных лавках, но и те, кто стали читателями журнала совершенно неожиданно для себя. Да, есть и такие.

Дело в том, что в рамках реализации гранта «Православная инициатива», который выиграла Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии, прошли очередные мероприятия по благотворительному распространению журнала «Православный вестник». Мы уже рассказывали о летней серии распространения журнала.

В этот раз вручение 500 экземпляров благотворительного тиража было приурочено сразу к нескольким знаковым событиям: празднованию Дня народного единства и Казанской иконы Божией матери, Всемирного дня ребенка и Дня матери, а также 150-летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны. За три недели вручение журналов прошло в 13 учреждениях Екатеринбурга!

Самая большая партия – 250 номеров – обрела своих читателей среди студентов областного медицинского колледжа и участников Всероссийской научно-практической конференции «Этика и духовно-нравственная культура в медицине: с традициями милосердия в век инноваций». Конференция была посвящена 150-летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны и традициям российских общин сестер милосердия. Для «Православного вестника» тема милосердия – одна из самых ключевых.

Представленные в этом выпуске материалы по семейной педагогике и проблематике приемных семей, безусловно, помогут и в решении жизненных ситуаций сотрудникам и посетителям свердловской региональной общественной организации «Аистенок», а также пациенткам женской консультации №1 и Уральского НИИ охраны материнства и младенчества. На встречах, проведенных сотрудниками и добровольцами журнала в этих учреждениях, было подарено 80 журналов.

Рассказывает Светлана Ашихмина, сотрудник журнала «Православный вестник», которая лично вручала экземпляры:

- В НИИ охраны материнства и младенчества мы приехали в преддверии Дня матери, поэтому получилось рассказать о журнале и поздравить сотрудников и пациенток с праздником. В Центре социальной помощи семье и детям «Отрада», куда мы привезли 20 подарочных экземпляров журнала, нас очень доброжелательно встретило руководство. Сотрудники с большим интересом отреагировали на новую рубрику «Приемная семья», открывал которую рассказ о многодетной маме Елене Кокшаровой, с которой у «Отрады» давнее знакомство (Елена воспитывает троих приемных детей).

Также «Православный вестник» попал и в несколько образовательных «адресов»: детский дом-школу при музыкальном педагогическом колледже, детскую группу развития при храме великомученика и целителя Пантелеимона, детские воскресные школы при храме Владимирской иконы Божией Матери и при храме во имя святителя Стефана Великопермского, а также регентское отделение Екатеринбургской духовной семинарии. Больше 100 человек – преподавателей и студентов, воспитателей и воспитанников, а также их родители – присоединились к уже многочисленной армии читателей «Православного вестника».

А еще журнал «сходил в гости» к братскому православному телеканалу «Союз» и остался у сотрудников и героев программ в качестве подарка, принял участие в благотворительной акции Службы Милосердия «Детские улыбки», приуроченной ко Всемирному дню ребенка и прошедшей в Детском оптово-розничном центре «Hi, baby».

Выражаем сердечную благодарность добровольцам, которые помогали в организации и вручении журналов. Храни Вас Бог!

Журнал «Православный вестник» (Екатеринбург) – проект Православной Службы Милосердия – победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014»

Фотоотчет. 500 экземпляров нового «Православного вестника» подарены в рамках реализации гранта «Православная инициатива 2013-2014»

Пожертвовать

09 декабря 2014г.