Центр гуманитарной помощи провел закрытие гранта


Центр гуманитарной помощи регулярно принимает от жертвователей и выдает нуждающимся вещи и разнообразную продукцию. В среднем за день через Центр проходят 30 - 40 посетителей – это многодетные, малоимущие, неполные семьи, беженцы, переселенцы, погорельцы, безработные, бездомные и другие категории граждан, которые по тем или иным причинам нуждаются в срочной социальной помощи.

Полгода назад Центр гуманитарной помощи населению при Православной Службе Милосердия получил грант Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014» .

Сумма в размере 499 800 рублей была направлена на обустройство помещения, закупку необходимого для работы оборудования и нормализацию регулярной работы с посетителями. За шесть месяцев все необходимое оборудование и инвентарь были закуплены, собраны стеллажи, устранены проблемы, связанные с вентиляцией и канализацией.

Выездной семинар в Красноуфимске

Закрытие гранта и отчет о проведенной работе состоялся 9 октября 2014 года на выездном семинаре. Важнейшим моментом в работе Центра является не только материальная помощь гражданам, но и передача опыта организации и осуществления подобной помощи в других епархиях Русской Православной Церкви. Поэтому с целью распространения положительного опыта сотрудники Центра и Отдела социального служения Екатеринбургской епархии отправились в командировку в Красноуфимск. На встречу по обмену опытом собрались государственные и приходские социальные работники Красноуфимского района, духовенство и все заинтересованные лица.


Рассказывает Оксана Зюзева, руководитель Центра гуманитарной помощи при Православной Службы Милосердия:

- Область более чем Екатеринбург нуждается в существовании подобных «точек помощи» населению. И нам было очень важно оптимизировать работу нашего Центра. Ведь если в области появятся аналогичные пункты, то нуждающимся семьям уже не нужно будет ехать к нам «за тридевять земель». Со своей стороны мы представили презентации, посвященные работе Центра гуманитарной помощи, разнообразным грантам, которые можно выиграть на развитие подобных проектов, а также презентацию по социальному служению. В живом диалоге мы постарались обсудить основные трудности, встречающиеся в нашей работе, и варианты их преодоления. Надеемся, что встреча была полезна для всех присутствующих. Мы всегда рады поделиться тем опытом, который «добывается» в каждодневной работе нашего Центра.

Евгения Анатольевна Васюкова, старшая сестра направления «Больничное служение» Православной Службы Милосердия при травматологической больнице №36 Екатеринбурга:

- Порадовало, что красноуфимские братья и сестры уже имеют опыт организации помощи нуждающимся - православный отдел социального служения помогает 190 подопечным. Они всегда рады учиться, заимствуют материалы с сайта Православной Службы Милосердия, уже начали оборудовать помещение под гуманитарный склад. Поэтому наш выездной семинар пришелся как нельзя кстати.

Помимо опыта представители Православной Службы Милосердия привезли в качестве гуманитарной помощи красноуфимским коллегам «Газель» разнообразных товаров и вещей, которые в ближайшие дни распределились среди нуждающихся:

  • новые детские черные брюки - 2 м3
  • новые игрушки - 3 больших коробки
  • православные книги - 18 коробок
  • кофе растворимый - 123 коробки
  • одежда б/у расфасованная - около 500 кг
  • средства гигиены - 110 единиц
  • крем для бритья - 30 коробок

В заключение встречи состоялось чаепитие, на котором поздравили с днем рождения добровольца-фотографа - Игоря Николаевича Калганова. Стороны-участники семинара надеются, что подобные встречи помогут на местах наладить процесс оказания гуманитарной помощи населению.

Благодарим добровольцев, помогавших в сортировке вещей и подготовке «посылки» для красноуфимских коллег, а также лично Александра, предоставившего свою «Газель» и «услуги перевозчика». Храни вас Бог!

По всем вопросам обмена опытом, организации выездных семинаров можно обращаться по телефону диспетчера Службы Милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04
23 октября 2014г.