8 марта в Екатеринбурге накрыли «Народный стол»


Свершилось! 8 марта 2014 года в Екатеринбурге стартовала всероссийская благотворительная программа «Народный стол». Инициаторами выступили православная служба помощи «Милосердие» (Москва) и благотворительный фонд «Фудбэнк Рус». В нашем городе технологию поддержки незащищенной категории граждан с радостью перенимает Православная Служба Милосердия.Напомним, что в 2014 году проект «Народный стол» проходит в рамках празднования 150-летия со дня рождения очень почитаемой в Екатеринбурге святой подвижницы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

Суть проекта «Народный стол» очень проста: благотворители жертвуют продукты, добровольцы формируют и упаковывают порции и развозят малоимущим и многодетным семьям, одиноким пенсионерам, бездомным, словом, всем тем, для кого эти обеды становятся реальной поддержкой в непростых условиях жизни. На первый взгляд – это продуктовый минимум (гречка, лук, сушеные грибы), но если у человека этот минимум есть, то он за счет освободившихся средств сможет разнообразить свой рацион питания.

Скажем сразу – акция прошла более чем успешно. За две смены расфасована тонна (!) гречки, составлено 12 тысяч порций обедов, которые разложили в 2005 пакетов с обедами. Все обеды уже развезены по следующим «адресам»: Центр гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия, региональная общественная организация «Аистенок», благотворительный фонд «Ника», реабилитационный центр «Подвижник» (Полевской), Служба помощи бездомным, Реабилитационный центр «Держава» (Первоуральск), также питание отправлено в Первоуральское и Шалинское благочиния, Каменск-Уральский.

В субботу, 8 марта, когда большинство населения накрывали праздничные столы, в трапезной собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе собралось девяносто человек – сотрудников и добровольцев Православной Службы Милосердия, чтобы накрыть «Народный стол». За две смены, на каждой из которых служился молебен перед началом доброго дела, они успешно справились с поставленной организаторами задачей.

Алексей Бурлаков, доброволец, студент:

- Об акции я узнал случайно. Пришёл и сразу удивился тому, как много женщин решили поработать в свой заслуженный выходной – светлые люди! Как таким не помочь хоть немного? Потом я порадовался, что встретил своих старых знакомых, и «смена» началась для меня, в общем-то, позитивно. Ожидая долгой, конвейерной, монотонной работы (меня «поставили» на раскрывание небольших пакетиков), я сначала настроился на то, что придётся скучать. Но скучать не пришлось – столько нюансов сразу появилось в работе. «Коллеги» были живые, трудолюбивые. Не хотели работать иначе, кроме как «не торопясь и на совесть» – было, чему у них поучиться. С нетерпением жду продолжения акции! Считаю, что подобные мероприятия нужны и всем от них только польза: и подопечным, и работникам, и даже случайному наблюдателю.

Константин Минин, доброволец, заслуженный Дед Мороз рождественского марафона:

- Два месяца после праздников и работы Дедом Морозом я все думал, где бы мне еще поучаствовать. На акцию «Народный стол» мы пришли с сыном Евгением, ему 14 лет. Пока еще много путаницы в организации рабочих мест – мы все были в кучу. Если бы я организовывал, то сделал бы все по рядам, один ряд столов делает лук, второй - гречу, третий - грибы. Но в этом был и плюс - дружеская веселая атмосфера. Мы веселились, шутили, помогали соседним столам. Все кричали: «Опять дед Мороз нам подарки дарит». Последние четыре года я работаю в офисе один, и мне катастрофически не хватало дружеского коллектива и общения, здесь я это получил сполна.

Анастасия Ананьина, сестра милосердия, мама троих детей:

- Бабушка взяла на себя внуков и отпустила меня в Собор на фасовку обедов. Я даже не ожидала, что будет все так продумано: шапочки, перчатки, весы, точность до граммов. Мне досталась фасовка лука. Мы сидели в тихом уголке, накладывали сушеный лук в пакетики, и эта замечательная механическая работа никого не отвлекала от молитвы. Слава Богу!

Мы благодарим всех сотрудников, добровольцев Службы и прихожан, принявших участие в фасовке продуктов. Арифметика проста: 12 тысяч человек смогут хотя бы один раз не думать, где достать продукты и что приготовить. Акция «Народный стол» будет регулярной. В фасовке могут принимать участие дети и люди с ограниченными физическими возможностями. Присоединяйтесь!

ТК СОЮЗ. Екатеринбургская Православная служба милосердия подключилась к всероссийской благотворительной программе «Народный стол» 12 марта 2014 г

Фотоотчет. 8 марта в Екатеринбурге накрыли «Народный стол»

Дорогие друзья! Проект «Народный стол» подразумевает, что каждый раз будут фасоваться продукты для разных блюд. Поэтому в ближайшее время мы объявим конкурс на рецепт в уральских традициях. Рецепт должен собираться из сухих продуктов, чтобы соблюсти нормы хранения и транспортировки. Следите за нашими анонсами!

Пожертвовать

14 марта 2014г.