Пасхальная встреча

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в честь праздника Пасхи принял у себя в гостях людей с ограниченными возможностями – подопечных Православной Службы Милосердия, а также членов различных общественных организаций для инвалидов. Желающих встретиться с архипастырем нашлось 250 человек, так что гости заняли целый зал духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл не раз бывал в учреждениях, где трудятся добровольцы и сестры милосердия Православной Службы Милосердия. Во время визита в дом-интернат для детей с отклонениями в развитии владыка пригласил ребят приезжать к нему в гости. И вот теперь это сбылось: эти детишки, а также и многие другие люди с ограниченными возможностями с радостью откликнулись на приглашение принять участие в пасхальной встрече с правящим архиереем.

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии:

- Сегодня у нас пасхальная встреча-концерт для людей с ограниченными возможностями. Собираются представители более 10 различных сообществ: и слабослышащих, и слабовидящих, и ограниченных по психическому здоровью, и по движению. Радость Пасхи не должна ограничиваться нашей собственной радостью, мы должны делиться ею с нашими друзьями.

В ходе встречи ведущие праздника рассказали о каждом из обществ, прибывших в гости к митрополиту, так что все смогли друг с другом познакомиться. Были представлены постоянные подопечные Службы милосердия: социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов, дом-интернат для детей с отклонениями в развитии, общество особых детей из храма Владимирской иконы Божией Матери.

Также на мероприятии были и гости из других организаций: движение «Белая трость», которое помогает незрячим людям стать самостоятельными и успешными, «Благое дело» - организация, в которой люди с ограниченными возможностями осваивают ремесла и трудоустраиваются, православная община глухих и слабослышащих святого праведного Иоанна Кронштадтского, коррекционная школа-интернат для слабовидящих и слепых, пансионат для престарелых и инвалидов «Уктусский» и другие.

После каждого рассказа о собравшихся обществах участники встречи выступали с песнями, стихами, сценками. Детишки из интерната для слабовидящих показали большую постановку про курочку Рябу. Совсем маленькие, они отлично справились с текстом и показали настоящее актерское мастерство и выразительность. Воспитанница социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов, несмотря на сложности с произношением, не побоялась выступить с сольным номером перед небывало большой для нее аудиторией и была горячо поддержана слушателями. Община слабослышащих и глухих исполнила в жестах песню Светланы Копыловой про духовного отца. Было и многое другое, что показало: у каждого человека есть таланты, и каждый может делиться радостью с ближними.

После концерта все участники встречи смогли пообщаться и сфотографироваться с митрополитом Кириллом. Многие подопечные Службы милосердия уже не раз с ним встречались, а среди тех, кто впервые принял участие в мероприятии Службы, было немало тех, кто никогда раньше не видел архипастыря в реальности, – только по телевизору. Владыка постарался уделить внимание каждому, кто хотел с ним пообщаться, так что многие с восторгом теперь рассказывают о том, как побывали в гостях у митрополита.

Неотъемлемой частью праздника стало вручение пасхальных подарков и праздничное чаепитие, за которым гости смогли пообщаться друг с другом, обрести поддержку в лице тех, кто сталкивается с похожими проблемами. Ведь так важно знать, что ты не одинок в своей проблеме и что несмотря на нее можно жить и радоваться.

Такое масштабное мероприятие для особых людей прошло в Екатеринбургской епархии впервые и сразу обнаружило большую востребованность. От лица всех тех, кто смог на этом мероприятии приобщиться пасхальной радости, благодарим добровольцев, которые помогли организовать для гостей праздник. Теперь светлые лучики добра распространятся дальше, и, может быть, кто-то еще согреется теплом пасхальной благодати.

Видеосюжет ТК «Союз»

Пожертвовать

21 мая 2013г.