Совместная молитва об усопших добровольцев и подопечных


Сотрудники и добровольцы Автобуса милосердия (проект Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии) еженедельно собираются на молебны уже не первый год, ведь служение милосердия требует не только способности оказать конкретную физическую помощь, но и поддержать душевно и духовно.

А недавно к молебнам присоединились и сами подопечные – бездомные, которые, как оказалось, с большой готовностью участвуют в молитве. В первый день Великого поста руководитель проекта «Автобус милосердия» священник Владимир Первушин совершил литию – моление об усопших. Особо молились обо всех погибших от переохлаждения и от других причин во время зимы. Все желающие подали записки с именами своих усопших близких, добровольцы и бездомные молились «плечом к плечу».

Священник Владимир Первушин, руководитель и духовник Автобуса милосердия:

– Сегодня с началом поста решили послужить литию об этих людях, о которых зачастую и молиться некому, некому даже их погребать. Их хоронят на кладбищах под номерком, даже не под крестом православным, а под номером акта, так называемым. А молиться о них – это наш долг. Обыватели говорят, что пьяницы Царствия Божия не наследуют, но ведь неизвестно, как человек умер. Может быть, он стал жертвой нашего равнодушия - умер от переохлаждения, потому что его выгнали из подъезда, или кто-то мог что-то сделать для него – подать копеечку на горячий чай – и не подал. Поэтому наш долг и наша обязанность помолиться за упокой этих душ - не только ради этих душ, но и ради наших собственных. Сегодня мы проявили равнодушие к этому человеку, а завтра этот человек предстал пред престолом Господним и рассказал о нашей нелюбви. И вот в таком случае кто Царствия Божия не наследует? Кому не хватило любви, кому не хватило масла в светильниках?

Иван Мозговой, координатор Автобуса милосердия:

– Совместная молитва с бездомными стирает границу между добровольцами и обычными людьми, одни перестают чувствовать себя ниже, а другие выше. И для бездомных это очень важно, потому что они могут просто подойти, поговорить, попросить помощи, не стесняясь.

Кто-то из бездомных пока остается в стороне, дожидаясь выдачи ужина, а те, кто принял участие в молитве – трапезе духовной - единогласно свидетельствуют об особом мире, пришедшем в сердце.

Вячеслав Григорьев, подопечный Автобуса милосердия:

– Как вы относитесь к тому, что теперь у вас есть совместная молитва?

– Очень хорошо, за это большое спасибо.

– Вам становится от этого легче?

– Да, на душе спокойно.

– А вы сегодня тоже подавали какие-то имена?

– Да, за маму и за папу.

Так небольшое внимание и человеческое отношение возвращает бездомным образ Божий, а добровольцам дает возможность научиться настоящему милосердию.

Пожертвовать

28 марта 2013г.