Международный день помощи бедным

19 декабря 2012 года в день памяти святителя Николая Чудотворца, который помогал и помогает в нуждах и скорбях обездоленным людям, в мире отмечается Международный день помощи бедным, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современности. Бездомные, отчаявшиеся люди, постоянно сталкиваются с равнодушием и неприятием. Распространенное заблуждение: бомжи сами виноваты в своих проблемах, и им уже нельзя помочь. Церковь протягивает неимущим руку помощи: если человек хочет выбраться из тяжелой жизненной ситуации, то он всегда может воспользоваться этой помощью.

В этот день сотрудники и добровольцы Православной Службы помощи бездомным и проекта Автобус милосердия, действующих при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, вновь хотели бы обратить внимание общества к проблемам людей, оказавшихся в сложной ситуации.

В нашем городе живут люди, которые не едят по нескольку дней. Хотя для поддержания нормальной жизнедеятельности организма питание должно быть трехразовым. Многие из нас, «благополучных людей», считают, что бездомные сами виноваты в своих жизненных обстоятельствах. К сожалению, во многих случаях, это, действительно, так. Но есть положительные примеры возвращения к человеческому облику таких людей, например, в реабилитационном центре станицы «Державная» (проект поддерживает Отдел социального служения Екатеринбургской епархии), бывшие бездомные создают свои семьи, рожают детей, приобретают профессию. Многие из них попадают в реабилитационный центр именно из Автобуса милосердия.

Сотрудники и добровольцы Православной Службы помощи бездомным ставят своей целью максимально сохранить жизнь и здоровье тех, кто обращается за помощью в Автобус милосердия, а дальнейшую судьбу таких людей возлагают на волю Божию. Людям без определенного места жительства оказывают социально-медицинскую помощь, кормят и одевают.

Добровольцы Службы помощи бездомным открыли две дополнительные смены:

В Екатеринбурге Автобус милосердия проект Православной службы помощи бездомным работает три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. В двадцатиградусные морозы, которые установились на Урале, конечно, этого не достаточно. Силами добровольцев Службы месяц назад были открыты две дополнительные смены дежурств на Северном автовокзале (около водонапорной башни, ул. Вокзальная, 13а). Во вторник и четверг с 21:00 приготовленную и разложенную в одноразовые контейнеры горячую пищу, чай в термосах, хлеб, они привозят на своих личных машинах в указанное место и кормят бездомных.

Дорогие друзья! Мы обращаемся к вам за помощью накормить тех, кто по воле судьбы оказался на улице и может просто замерзнуть, если ему вовремя не протянуть руку помощи!

Для бесперебойной работы смен добровольцев нужны:

  • крупы (лучше греча и рис), любые макаронные изделия
  • консервы (лучше тушенку), растительное масло
  • черная заварка (лучше в пакетиках), сахар (сгущенное молоко)
  • контейнеры с крышками по 0,5 литра, одноразовые стаканы, одноразовые большие ложки, резиновые перчатки

Если Вам проще пожертвовать на эти нужды материальные средства, то мы сами закупим необходимое. Время поста наши благочестивые предки стремились совершать богоугодные дела и максимально помогать своим ближним, «доброохотно дающего любит Бог» (2 Кор, 9:7).

График работы Автобуса милосердия:

- в понедельник, среду, пятницу с 11:00 до 17:00 автобус дежурит на перекрестке улиц Бебеля-Пехотинцев возле благотворительной столовой

- в эти же дни с 21:00 до 06:00 на улице Вокзальной возле Северного автовокзала.

Подробно узнать о нуждах бездомных можно у диспетчера Православной службы милосердия по тел.: (343) 200-07-04.

Помочь можно несколькими способами:

лично приехать в Автобус милосердия и передать помощь, созвонившись с координатором совершив онлайн-перевод на сайте Православной Службы Милосердия, нажав кнопку «Пожертвовать».

Спаси Вас Бог за добрые дела и милостивое сердце!

Пожертвовать

19 декабря 2012г.