Творческая мастерская в кругу добровольцев

Осенним субботним днем в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6а) состоялась традиционная творческая мастерская, которая собрала и опытных рукодельниц, и тех, кто только учится реализовывать свои таланты.

Новую творческую мастерскую провела Чудинова Татьяна – иллюстратор детских книг, учебных пособий, открыток и журналов для детей. Участникам после увлекательного рассказа о необычайных возможностях техники папье-маше было предложено, воспользовавшись ею, создать небольшие оригинальные сувениры из яичной скорлупы. И тут закипела работа!

Поскольку техника папье-маше требует терпения и значительных временных затрат, в рамках одной творческой мастерской создать готовое изделие почти невозможно. По этой причине основа для творчества была подготовлена организаторами заранее. Мастерицы для работы получили своеобразный «задел» – яичная скорлупа была предварительно покрыта 5-7 слоями бумаги и загрунтована смесью клейстера с тальком.

Выбор этого материала был обусловлен тем, что яичная скорлупа не только является доступной основой для разнообразных поделок, но и сама форма яйца хорошо подходит для создания различных лаконичных и интересных образов, например, образа птички: мудрой совушки или сурового филина, робкого воробушка или нахальной синички. Такая птичка может стать настольным украшением или же игрушкой для рождественской елочки.

Глазки, клюв, крылья и хвостик участники рисовали красками, либо вырезали из различных плотных материалов. Для изготовления крыльев можно использовать и ткань, и картон, и даже скорлупу, проклеенную слоями бумаги и украшенную с помощью техники декупаж.

Несмотря на то, что мастерицы в своей работе руководствовались заранее заготовленными эскизами, каждая птичка не только вышла за рамки заранее очерченного обобщенного образа, но и получила свое уникальное оперение, свой собственный характер и настроение. Это стало видно уже в процессе работы и вдохновило участников мастерской на дальнейший творческий поиск.

По традиции все поделки будут реализованы в рамках выставки «От сердца к сердцу», а средства, вырученные от их продажи, направлены на поддержку подопечных Православной Службы Милосердия.


Выражаем искреннюю признательность Татьяне Чудиновой за проведение мастер-класса и всем участникам творческой мастерской! Храни вас Бог!

О проекте «От сердца к сердцу»

Мы приглашаем в наш проект новых мастеров и участников: если вы хотели бы поделиться своими профессиональными навыками, познакомиться с новыми людьми и, конечно, принять участие в делах милосердия, звоните по тел: 8-919-370-30-23 (Анна)

Пожертвовать

19 ноября 2012г.