«Православный вестник»

Очередной выпуск «Православного вестника» Екатеринбургской епархии увидел свет в начале осени, но в его основу легли рассказы о событиях ушедшего лета. Летние месяцы выдались по-настоящему насыщенными, и корреспонденты журнала постарались познакомить своих читателей с самыми интересными людьми, увлекательными историями и значительными мероприятиями.

Центральным событием этого лета стал, конечно, XI Международный фестиваль православной культуры «Царские Дни». Духовному подвигу Царственных Страстотерпцев и их верного врача Евгения Сергеевича Боткина, принявшего мученическую кончину вместе Семьей Императора, посвящены материалы одноименной рубрики журнала. Ее авторы не только реконструировали хронологию тех времен, но и вместе с кандидатом исторических наук Петром Валентиновичем Мультатули проанализировали, как события лета 1918 года повлияли на дальнейшее развитие Екатеринбурга.

В разделе «Жизнь Прихода» читатели познакомятся с настоятелем храма в честь Рождества Иоанна Предтечи протоиереем Алексием Долгоруковым, его паствой и традициями, сложившимися в этой церковной общине. Особого внимания заслуживают выдержки из Живого Журнала священника, где он публикует реальные истории из своего служения и простым, доступным языком философствует о жизни, о себе, о своей стране и своем народе. Также вместе с прихожанином храма Евгением Маленкиным авторы побывают в гостях у подопечных женского реабилитационного центра при Фонде «Город без наркотиков».

Рубрики «О здравии душевном и телесном» и «Семейная педагогика» будут полезны тем, кто готовиться приступить к церковным таинствам — Исповеди и Венчанию. Как приучить сердце к покаянию и избежать формализма при подготовке к исповеди, что такое «дружба по правилам» и возможно ли в современных условиях сохранить чистоту до брака и после? Эти и другие животрепещущие вопросы обсудим с главным редактором журнала протоиереем Евгением Попиченко.

Традиционно часть материалов «Православного вестника» посвящена рассказам о делах милосердия, ведь редакция журнала напрямую связана с Православной Службой Милосердия Екатеринбургской епархии и принимает непосредственное участие в ее добрых делах. Так в новый номер вошли рассказы и фотоотчеты о поездке добровольцев Службы в разрушенный наводнением Крымск, благотворительной акции «Подружись с милосердием», истории о «невьянских младенцах» и уникальном проекте детского летнего лагеря в станице «Державной» под г.Среднеуральском.

Журнал «Православный вестник» – миссионерский проект Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии. Издание полностью создается трудами добровольцев – прихожан храма св. великомученика и целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург). В феврале 2013 года журналу «Православный вестник» исполнится 15 лет.

Интернет-версия журнала: http://orthodox-magazine.ru

Каждый читатель может присоединиться к делам милосердия, купив печатную версию журнала, совершив пожертвование через официальный сайт www.ekbmiloserdie.ru или отправив почтовый перевод по адресу: 620000 Екатеринбург, а/я 173, Поморцеву Кириллу Викторовичу с пометкой «для Православного вестника».

Журнал «Православный Вестник» можно получить в благодарность за отзывчивость, милосердие и доброту в церковных лавках 20 храмов и монастырей Екатеринбургской епархии и на 2 епархиальных складах, в том числе:

  • Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор (г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а)
  • Храм во имя святого целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35)
  • Книжный склад и склад информационно-издательского отдела Екатеринбургской митрополии (г.Екатеринбург, ул. Репина, 6а)
  • Храм-Памятник на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших (г. Екатеринбург, Святой квартал, 1)
  • Духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» (г. Екатеринбург, Святой квартал, 1а)
  • Храм в честь Вознесения Господня (г. Екатеринбург, Вознесенская пл., 1)
  • Свято-Троицкий Кафедральный собор (г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57)
  • Ново-Тихвинский женский монастырь (Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1
  • Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери (г. Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3)
  • Храм во имя святых целителей Космы и Дамиана при Екатеринбургской ОКБ №1 (г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, 185)
  • Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского (г. Екатеринбург, п. Совхозный, ул. Цыганская 19)
  • Часовня во имя святой великомученицы Екатерины (г. Екатеринбург, ул. Ленина 24)
  • Крестовоздвиженский мужской монастырь (г. Екатеринбург, ул. Карла Маркса, 31)
  • Храм во имя святителя Николая Чудотворца (г. Екатеринбург, микрорайон Синие Камни, ул. Байкальская, 46)
  • Храм во имя святителя Луки Исповедника, архиепископа Симферопольского (г. Екатеринбург, Компрессорный поселок, ул. Карельская, 62)
  • Храм Преображения Господня (г. Екатеринбург, Уктус, ул. Походная, 2)
  • Храм во имя святителя Стефана Великопермского (г. Екатеринбург, Химмаш, ул. Черняховского, 33)
  • Мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев (урочище Ганина яма близ Екатеринбурга)
  • Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», г. Среднеуральск, Северный проезд, 15).

Пожертвовать

11 октября 2012г.