В день памяти целителя Пантелеимона

На этот раз сестрами милосердия стали четверо человек. Отец Евгений Попиченко, духовник Сестричества и руководитель Православной Службы Милосердия, благословил их на дальнейшие труды и вручил им апостольники. Он отметил, что среди новых сестер не только те, кто непосредственно оказывают помощь у постели больного, но и те, кто занимается организационной и информационной поддержкой социальной деятельности. Среди новых сестер – корреспонденты, фотограф и верстальщик журнала «Православный вестник», а также координатор отдела доставки Службы.

Посвящение проходит дважды в год

Сестричество милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии начало формироваться 10 лет назад. Первоначально оно состояло из нескольких неравнодушных женщин, которые стали помогать в 36-ой травматологической больнице ухаживать за теми, кто находится в постреанимационной палате. Затем сферы работы сестер милосердия расширились: это уход за одинокими и больными людьми на дому и в Обители милосердия, помощь бездомным, детям-сиротам и инвалидам, участие в благотворительных акциях, информационной деятельности.

На сегодняшний день в Православной Службе Милосердия Екатеринбургской епархии уже более 50 сестер милосердия, которые регулярно оказывают помощь подопечным Службы. Благодаря информационному освещению деятельности Службы число тех, кто обращается за помощью, и тех, кто хочет эту помощь оказывать, постоянно растет. Появляются новые адреса, и, слава Богу, появляются новые сестры милосердия. Сначала они трудятся в качестве добровольцев, а затем, когда они укрепляются в своем желании помогать ближним и постоянно участвуют в работе Службы, их посвящают в сестры милосердия.

Посвящение проходит дважды в год: зимой - в Алапаевском мужском монастыре в честь Новомучеников и исповедников Российских, где приняла мученическую кончину великая княгиня Елисавета Феодоровна, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия летом - в день целителя Пантелеимона, на престольном празднике екатеринбургского храма в честь этого великомученика.

На этот раз сестрами милосердия стали четверо человек. Отец Евгений Попиченко, духовник Сестричества и руководитель Православной Службы Милосердия, благословил их на дальнейшие труды и вручил им апостольники.

На этот раз сестрами милосердия стали четверо человек

Он отметил, что среди новых сестер не только те, кто непосредственно оказывают помощь у постели больного, но и те, кто занимается организационной и информационной поддержкой социальной деятельности. Среди новых сестер - корреспонденты, фотограф и верстальщик журнала «Православный вестник», а также координатор отдела доставки Службы.

Как и остальные сестры милосердия, они получили апостольник, который призван напоминать и им, и окружающим об особом служении - служении любви, служении милосердия. Форма сестры милосердия накладывает обязательства и по внутреннему, и по внешнему поведению. А крест, изображенный на апостольнике, символизирует крест, на котором был распят Господь - тем самым он напоминает о том, что служение любви - это служение отречения от себя ради ближних. И тот, кто достойно несет это крест, становится настоящим, деятельным христианином, который получает надежду на милость Божию. Блажены милостивые, ибо те помилованы будут.

Поздравляем новых сестер милосердия с посвящением!

Помощи Божией в научении этому непростому, но такому важному делу - служению любви.

Пожертвовать

16 августа 2012г.