20-летие иерейской хиротонии отметил Димитрий (Байбаков)

она, а 9 июля – в сан священства. Медийные проекты, созданные игуменом Димитрием, известны сегодня далеко за пределами Урала: это и «Православная газета», и радио «Воскресение», и журнал «Православный вестник», и главная жемчужина православного медиахолдинга – телеканал «Союз».

Отец Димитрий также несет послушание настоятеля екатеринбургских храмов целителя Пантелеимона, святых целителей Космы и Дамиана и Свято-Симеоновского архиерейского подворья, а также ведет строительство храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и восстановление храма Михаила Архангела.

8 июля, в день святых благоверных Петра и Февронии Муромских, в храме великомученика и целителя Пантелеимона состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. Ее совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении благочинного Центрального церковного округа Екатеринбургской митрополии протоиерея Николая Ладюка и многочисленного священства, воспитанного отцом Димитрием.

Как отметил митрополит Кирилл, юбилей хиротонии игумена Димитрия (Байбакова) стал не только личным, но и церковным праздником: во внимание к его бесчисленным заслугам перед Церковью на торжество 20-летия его рукоположения собралось немало духовенства, сотрудников Информационно-издательского центра и прихожан храмов, настоятелем которых является отец Димитрий.

После Литургии Владыка Кирилл освятил две новонаписанные иконы Святого Семейства, крест для главного купола храма, а также библиотеку имени Святейшего Патриарха Алексия II, книжный фонд которой насчитывает более 15 тысяч книг, а общая площадь двухэтажной библиотеки с читальным залом составляет 400 кв. м.

Митрополит Кирилл поздравил руководителя Информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии с 20-летием иерейской хиротонии и подарил отцу Димитрию икону святого праведного Симеона Верхотурского.

«Отец Димитрий, поздравляем тебя сердечно с твоим замечательным днем. Ты еще не дожил до юбилея, тебе еще нет 50 лет священнослужения. Но 20 лет уже приближают дыхание этого дня.

Желаю тебе благодатного священнослужения, чтобы ты никогда не забывал о том, что ты не только основатель телеканала «Союз», радио «Воскресение», «Православной газеты» и многого другого, но ты создал прекрасный коллектив. Те священники, которые тобою рекомендованы к священнослужению, являются практически лучшими пастырями нашей епархии. На них всегда можно положиться. И они делают благие, добрые дела в Екатеринбурге и за его пределами. Не забывай также, что Господь призвал тебя на и на монашеский путь. И этот путь только тогда может быть осознанным, когда человек отдает всего себя служению Богу и престолу Божию, Церкви Божьей.

Нужно, чтобы вся наша жизнь была сосредоточена у престола Божия. Желаю тебе, чтобы ты возрастал и становился тем человеком, в котором ангельское житие становится естественным.

Мы с отцом Николаем, благочинным города Екатеринбурга, сугубо желаем тебе доброго здоровья, помощи Божьей в твоем возрастании и благодарим за те великие труды, которые ты несешь. И хотим преподать тебе этот образ праведного Симеона Верхотурского, как знак нашего почитания святого и любви к тебе самому», – отметил в своем поздравлении митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

P.S. Удивительную способность отдавать себя на служение Богу через служение людям отмечают все, кто знает отца Димитрия. «Лучший отдых – это смена деятельности» – этот девиз как нельзя лучше характеризует руководителя Информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии, который оказывает неоценимую помощь в издании журнала «Православный вестник», одного из миссионерских проектов Православной Службы Милосердия. Наверное, это и есть милосердие – не жалея времени и сил, всего себя посвящать людям строго следя за порядком во вверенных церковных делах, строже всего спрашивать с себя самого.

Многая Вам лета, дорогой отец Димитрий!

Пусть Господь даст Вам сил и терпения в общении с нами!

Пожертвовать

12 июля 2012г.