Православные социальные организации о деятельности Фонда «Город без наркотиков»

Общеизвестным является тот факт, что Фонд Город без наркотиков, начиная свою деятельность в 1999 году, одним из принципов успеха своей работы положил открытость и доступность своих методов и действий для контроля общественных структур, основной и сильнейшей из которых в Российской Федерации является Русская Православная Церковь. Поэтому перед открытием Фонда его руководством было испрошено  благословение у тогдашнего Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, архиепископа Викентия, который неоднократно посещал реабилитационные центры этой организации, встречался как с руководителями Фонда, так и с реабилитантами.

На территории мужского реабилитационного центра, расположенного в поселке Изоплит, создан и действует храм во имя преподобного Илии Муромского. Там совершаются Таинства, протоиерей Алексий Долгоруков оказывает реабилитантам духовную помощь.

Специалисты, профессионально занимающиеся реабилитацией лиц, страдающих наркотической зависимостью, знают, что эта страшная духовная болезнь временно лишает человека основного дара Божьего свободной и сильной воли, оставляя только желание очередного отравления, которое затмевает любые здравые чувства и стремления.

Только прервав употребление наркотиков, страждущие братья и сестры наши начинают обретать силы сохранить достигнутое положение, укрепиться в намерении изменить свою жизнь. По собственному опыту каждый знает, как трудно преодолеть сложившиеся привычки. Поэтому на протяжении 13-ти лет в работе по реабилитации наркозависимых принимают участие православные священнослужители.

Добровольцы Православной службы милосердия провели в реабилитационном центре творческие занятия по изготовлению кукол

Известно также и о взаимодействии Фонда Город без наркотиков и Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии в оказании помощи нуждающимся. В частности, сестры милосердия и добровольцы Службы неоднократно бывали в женском реабилитационном центре, расположенном в поселке Сарапулка и проводили там творческие занятия с реабилитантками.

Мы свидетельствуем, что в частных беседах реабилитанты, прибывшие из разных городов России, неоднократно заявляли о том, что Фонд Город без наркотиков является их последней надеждой на возвращение к нормальной жизни.

Невозможно не отметить очевидный вклад Фонда Город без наркотиков в формирование в обществе, среди подрастающего поколения нетерпимости по отношению к употреблению и распространению наркотиков этой чумы нашего времени, не щадящей ни взрослых, ни детей.

Мы уверены в том, что проводимые в настоящее время проверки позволят увидеть, что в реабилитационных центрах этой организации создана атмосфера, необходимая для социализации и освобождения от наркозависимости лиц, проходящих реабилитацию.

Однако, настораживает попытка противопоставить деятельности Фонда Город без наркотиков работу центров реабилитации наркозависимых, действующих непосредственно в Екатеринбургской митрополии. Такое противопоставление представляется, по меньшей мере, некорректным. Екатеринбургская митрополия поддерживает всех, кто хотя бы делает попытку избавиться от наркотической и алкогольной зависимостей, и организации, таким людям реально помогающие.

Для того, чтобы успешно бороться с распространением наркомании и оказывать действенную помощь наркозависимым, необходимо объединить все здоровые силы общества, власти, силовых структур.

Просим специалистов всех уровней, проводящих проверку деятельности Фонда Город без наркотиков, учесть приведенные выше доводы.

          

Руководитель Отдела социального служения

Екатеринбургской епархии

протоиерей Евгений Попиченко



Руководитель центра реабилитации

наркозависимых «Подвижник»

Вячеслав Боровских



Руководитель общества «Трезвение»

собора во имя Александра Невского

Ново-Тихвинского женского монастыря

протоиерей Игорь Бачинин



Руководитель медиапроектов

Православной службы милосердия,

пресс-секретарь Екатеринбургской епархии

Светлана Ладина

Пожертвовать

06 июля 2012г.