10 лет помощи всем и каждому

Дело первых сестер милосердия, которые выхаживали раненых еще в начале XX столетия, продолжают верующие в Екатеринбурге. Они берутся за самую тяжелую работу не денег ради.Головной убор сестры милосердия образца XIX века контрастирует с современным оборудованием в палате. Помогать тяжелобольным Елена Поморцева решила девять лет назад, судьбоносным оказался разговор со священником.

Елена Поморцева, сестра милосердия:

- Как-то в храме на проповеди отец Евгений Попиченко упомянул 36-ю больницу, что там больные. Некоторые умирают от пролежней, потому что их некому повернуть. Мне эти слова запали в душу.

С тех пор сестра милосердия Елена работает в травматологической больнице №36 Екатеринбурга, получая небольшую плату - как санитарка. Вместе с ней посменно трудятся еще две сестры: для них это единственное место работы.

Трудовое утро Елена Поморцева начинает с молитвы «за здравие. В 303-й палате нейрохирургии лежат больные, которые самостоятельно двигаться не могут.

Константин Жиляков:

- Это пациенты с тяжелой черепно-мозговой травмой, которые без сознания, проходят период ранней реабилитации после операции, это пациенты с повреждениями спинного мозга.

Геннадий лежит уже больше месяца: брат часто заходит к нему проведать, но все время находиться у больничной койки не может - работает. Сестрам он полностью доверил уход за близким.

Виталий Дружков:

- Иногда сестрам милосердия помогаю. Большое спасибо им, очень помогают: и обмывают, и кормят, и медсестрам помогают.

Сестра Елена за своими подопечными не только ухаживает, но с каждым старается общаться - находит общий язык даже с самыми безответными пациентами:

- Некоторые уже начинают общаться как Гена: он уже глазами общается, жестами, так вот потихонечку контакт налаживается.

Без Божией помощи справиться с недугом нелегко, считают сестры. В православной лавочке в здании больницы принимают требы от пациентов.

Евгения Васюкова, руководитель Сестричества милосердия при ГТБ №36:

- Могут заказать в храм Пантелеимона молебен. Например, на день операции, хочется призвать в такие дни помощь Божию.

Для врачей сестры милосердия - спасение. В санитарки мало кто хочет идти, а эти женщины с радостью выполняют тяжелую работу и искренне счастливы, когда их подопечным становится лучше.

Сюжет телеканала «Областное телевидение», июль 2012.

Пожертвовать

05 июля 2012г.