Творческая мастерская для многодетных мам

Сегодня немногие женщины решаются на подвиг материнства: не просто родить детей, но и посвятить свою жизнь их воспитанию, не ограничиться одним-двумя детьми, но создать большую дружную многодетную семью. Поэтому особенно хочется поддержать тех, кто все-таки помнит о предназначении женщины, и, несмотря на непонимание окружающих, материальные сложности и необходимость полностью отказаться от своих эгоистических увлечений, посвящает свою жизнь семье. Чтобы оказать посильную финансовую помощь многодетным мамам и просто поддержать их душевные силы, Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии организовала творческую мастерскую: для мам был проведен мастер-класс по декупажу и квиллингу, а выполненные ими изделия станут участниками благотворительного проекта "От сердца к сердцу".

В таком коллективе чувствуется настоящая поддержка единомышленников, и многодетность перестает казаться неподъемным трудом

Началось творческое занятие с молитвы. Затем собравшиеся мамы, а некоторые из них были вместе с детьми, осваивали декупаж - декорирование предметов интерьера салфетками, а также квиллинг - создание картин из бумажных завитков. Этим простым и радостным техникам их обучал доброволец Православной Службы Милосердия.

Светлана Владимировна Калугина, ведущая мастер-класса:

- Я работаю экономистом в банке, но всегда была склонна ко всяким видам рукоделия, посещала художественную школу, и были планы получить совсем другую профессию, но жизнь сложилась так, что я экономист, а душа по-прежнему к чему-то прекрасному тянется. И хочется не только для себя это все делать, а научить других, чтобы они тоже сделали свою жизнь красивее.

Буквально за два часа без особых художественных навыков можно сделать по-настоящему красивые вещи. Освоение декупажа и квиллинга проходило в теплой дружеской обстановке.

Для мам очень важно учиться чему-то новому, чтобы быть авторитетом для своих детей, развиваться вместе с ними

Елена Алексеевна Григорьева, участница мастер-класса:

- Я пришла с двумя дочерьми, мы делаем рамку в технике декупаж. Впечатления очень позитивные. Мало того что мы учимся, мы еще и общаемся друг с другом. Это такая радость, такое единение душ, вот прямо как в старые древние времена, когда люди собирались, у них были общие интересы, они говорили о своем, при этом руками что-то обязательно делали.

В таком коллективе чувствуется настоящая поддержка единомышленников, и многодетность перестает казаться неподъемным трудом. Кроме того, для мам очень важно учиться чему-то новому, чтобы быть авторитетом для своих детей, развиваться вместе с ними.

Елена Владимировна Чиркова, участница мастер-класса:

- Здесь просто замечательная возможность: я приду и всем детям расскажу, всех посажу, и пусть они тоже учатся.

Ирина Евгеньевна Кадникова, участница мастер-класса:

- Я люблю заниматься с детьми, давать им что-то интересное. А после родов, пока нянчишься, стопор - нет развития. Вот вы знаете, сначала даже страшно было: я же ничего не умею, как я это сделаю? А потом потихонечку: тут завиток, там завиток. И получается! И у меня получается! Ах, здорово как!

СпасиБо всем участникам и организатором творческой мастерской! До новых встреч!

Видеосюжет телеканала "Союз"

Пожертвовать

22 июня 2012г.