Митрополит Кирилл благословил работу Автобуса милосердия

В пасхальные дни митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил Автобус милосердия. Туда Владыка отправился, чтобы принести бездомным, посещающим автобус, весть о Воскресшем Спасителе и поделиться этой светлой радостью.

В пасхальные дни митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил Автобус милосердия

Иногда этого человек не замечает, но рядом с ним живут люди, которые очень нуждаются в помощи, те, кто не имеет никакой социальной, юридической, да порой и просто человеческой поддержки. Сегодня в России насчитываются миллионы человек, не имеющих места жительства! Помочь хотя бы малой части из них стремятся сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. С 2006 года при Службе успешно действует проект Автобус милосердия мобильный пункт помощи бездомным.

- Такой автобус изначально был в Москве. По аналогу московского автобус появился и у нас в Екатеринбурге. Но здесь немного другая специфика: у нас нет необходимости патрулировать по городу, поэтому наш автобус стал неким передвижным медицинским кабинетом, мы просто меняем точки дислокации, - рассказал руководитель Православной службы милосердия, духовный наставник проекта священник Владимир Первушин.

Как говорят добровольцы и сестры милосердия, работающие здесь: Наш автобус милосердия подобен сегодня Ноеву ковчегу, где люди спасаются сами и помогают спасаться другим.

Наш автобус милосердия подобен сегодня Ноеву ковчегу, где люди спасаются сами и помогают спасаться другим

- Здесь ты чувствуешь, что действительно помогаешь людям, не просто какое-то маловажное дело, а именно действительно спасаешь им жизнь, раздаешь одежду. Если ты не дашь им теплые носки, у них отмерзнут ноги, если не дашь им еды, они могут заболеть, голодные будут. Существующая грань между богатством и нищетой очень остро чувствуется в автобусе, - рассказал Иван Мозговой, координатор проекта Автобус милосердия.

Помощь здесь оказывают не только тем, кто оказался без крыши над головой, но и социально незащищенным слоям населения - пенсионерам, а также всем нуждающимся. И пусть обращаются сюда явно не от хорошей жизни, поддержку нуждающиеся в ней получают существенную.

Может быть, это и не так заметно на первый взгляд, но сотрудники автобуса помогают и горожанам, оберегая их от социально опасных заболеваний. Многие бездомные являются переносчиками чесотки и педикулеза, а благодаря медицинской помощи службы они имеют возможность пройти флюорографию и санпропускник. Часть из них излечивается от своих недугов.

В этот день Владыка Кирилл поздравил с Пасхой Христовой бездомных и вручил им подарки

В этот день Владыка Кирилл сам принял активное участие в работе Автобуса милосердия: он поздравил с Пасхой Христовой бездомных и вручил им подарки. Каждый, кто пришел к Автобусу, получил из рук архиерея набор из предметов первой необходимости, а также молитвослов и символ праздника пасхальное яйцо.

Позже митрополит поблагодарил всех, кто трудится на этом непростом проекте, и благословил их на дальнейшее служение милосердия.

По материалам Информационного агентства Екатеринбургской епархии

Пожертвовать

23 апреля 2012г.