Творческая мастерская в поддержку проекта

3 марта 2012 года около 50 добровольцев Православной Службы Милосердия, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, приняли участие в первой творческой мастерской, направленной на поддержку проекта «От сердца к сердцу». И сегодня мы публикуем отзывы наших участников.

Надежда Бычина, координатор направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия:

– Есть такие мероприятия, которые объединяют людей как воцерковленных, так и не очень. Вот таким и стала наша творческая мастерская. Для меня было радостно, что откликнулось очень много добровольцев, причем «светских» совсем не смутил тот факт, что занятие будет проходить на территории просветительского центра Екатеринбургской епархии.

Сам мастер-класс прошел в очень спокойной и доброжелательной обстановке, в которой многие начали общаться. Хотя, конечно, поначалу почти все присутствующие сосредоточенно и увлеченно включились в работу, но, затем, поняв принцип работы, расслабились и начали знакомиться со своими соседями. Конкуренции, кто лучше и красивее сделает свою работу, не было никакой, наоборот, чувствовался положительный настрой и воодушевление.

Я считаю важным, что многие добровольцы Православной Службы Милосердия, которые, к примеру, оказывают помощь в одном и том же выбранном ими направлении, но в разное время или в разных местах, смогли благодаря этому проекту познакомиться в реальной жизни. Мы чаще всего знаем друг друга виртуально, со слов других помощников, но слышим отзывы, косвенно соприкасаемся. А встретившись на мастерской мы увидели друг друга, почувствовали себя командой, смогли немного поделиться трудностями, с которыми сталкиваемся в ходе выбранной деятельности, а также смогли получить поддержку и подсказки. Надеюсь, что подобные встречи станут хорошей традицией, сплачивающей людей, так не похожих друг на друга внешне, но объединенных стремлением помочь своим ближним.

Надежда Золотарева, доброволец направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия:

– Каждая встреча добровольцев – всегда радость, настолько стали близки друг другу, не побоюсь сказать, породнились. Дружеские объятия, теплые приветствия при встрече как норма. Большая редкость найти коллектив, где можно было бы получить такую поддержку взаимовыручку, трудно – помогут, не знаешь – подскажут, научат. Тепличные условия для роста, развития, раскрытия своих способностей и талантов через делание добрых дел.

Возможность проявить себя в творчестве и научиться интересному и необычному виду рукоделия со звучным иностранным названием «квиллинг» появилась у добровольцев благодаря участию в новом проекте Православной Службы Милосердия – Творческая мастерская. Искусство скручивания бумажных полосок – процесс, требующий большого терпения и аккуратности. Вначале нам пришлось помучиться: непривычные к подобной работе пальцы плохо слушались, бумажные роллы то и дело норовили раскрутиться, но через какое-то время стало получаться лучше, появился творческий азарт.

Нескольких часов кропотливого труда не прошли зря, работы у всех получились очень красивые и индивидуальные. Плюсом к тому дружеское общение, новые знакомства, заряд хорошего настроения и новое интересное увлечение. Ну, и конечно, кроме личных впечатлений, еще одна возможность сделать доброе и полезное дело, поддержать замечательный благотворительный проект службы выставку «От сердца к сердцу».

Пожертвовать

08 марта 2012г.