Мы к вам придем еще!

Этого события ждали все сотрудники дома ребенка №5, расположенного на ул. Сыромолотова, 24а, и их воспитанники. За несколько дней до приезда Владыки Кирилла у приходивших к ребятишкам добровольцев Православной службы милосердия расспрашивали о том, как и что говорить нужно ли надевать юбки, если привыкли к брюкам надо ли надевать на голову платочки и не слишком ли вызывающе будет, если придут с макияжем на лице и т.п.

В зал входили сотрудники с малышами одетыми как самые настоящие принцы и принцессы

Удивительно, что, в большинстве, являясь людьми светскими, эти замечательные воспитатели, медсестры, врачи на самом деле готовы были выполнить все то, о чем сами же и спрашивали. А еще с малышами репетировали и репетировали маленький концерт в подарок гостям!

И вот, наконец, наступил долгожданный день – 12 января 2012 года. В актовом зале оказалось так много народа, что пришлось принести дополнительные скамеечки, отодвинуть диваны, кресла и встать за ними вдоль стен. В зал входили сотрудники с малышами одетыми как самые настоящие принцы и принцессы.

А когда зашел Владыка Кирилл, и хор запел рождественские колядки, дети замерли с открытыми ртами

Ребята от удивления (ой, сколько незнакомых дядь и теть!) даже ни разу не всплакнули, не захныкали, а лишь с любопытством разглядывали гостей. А когда зашел Владыка Кирилл, и хор запел рождественские колядки, так вообще замерли с открытыми ртами. А потом малыши читали стишки, пели песенки, водили хоровод, танцевали танец с погремушками, а взрослые смотрели на них и сами не замечали в каких широких улыбках расплываются их лица. Получилось немного смешно, когда ребятки подошли к митрополиту, чтобы подарить свои аппликации, и он растрогано поинтересовался, кто же их сделал.

Получилось немного смешно, когда ребятки подошли к митрополиту, чтобы подарить свои аппликации, и он растрогано поинтересовался, кто же их сделал

«Люба!» – хором искренне закричали трехлетние малыши, имея в виду свою воспитательницу… А зал в это время громко и от души смеялся, шепотом сообщая друг другу, что в разведку с ними пока не пойдут.

Малышня с широко раскрытыми глазами принимала этот дар и с еще большим ожиданием смотрела на взрослых, прося чуточку внимания, ласки и доброго слова

Ну, а завершающим этапом было само поздравление дома ребенка. Добровольцы Православной службы милосердия, действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, подарили подарки, собранные в ходе декабрьской благотворительной акции «Подари радость на Рождество» – мягкие игрушки, конструкторы, куклы, машинки, канцтовары, книжки… И малышня с широко раскрытыми глазами принимала этот дар и с еще большим ожиданием смотрела на взрослых, прося чуточку внимания, ласки и доброго слова.

Отец Евгений Попиченко собирает железную дорогу, и на этот процесс восхищенно смотрят несколько мальчишек

Конечно, на этот призыв нельзя было не откликнуться – и вот уже у Владыки Кирилла на руках сидит мальчуган и показывает как играть машинкой, а духовник Православной службы милосердия отец Евгений Попиченко собирает железную дорогу, и на этот процесс восхищенно смотрят несколько мальчишек. Да и остальные добровольцы, плавно разойдясь по залу, строят башни из кубиков, кормят лялю и варят в игрушечной кастрюле обед для Винни Пуха.

Да и остальные добровольцы, плавно разойдясь по залу, строят башни из кубиков, кормят лялю и варят в игрушечной кастрюле обед для Винни Пуха

А в завершение получилось тоже забавно: когда митрополит Кирилл только начал задавать вопрос о том, хотят ли маленькие хозяева, чтоб гости пришли еще, но не успел завершить фразу. «А вы хотите…?»

– «Да-а-а-а…» – дружным хором закричали сотрудники и воспитанники.

Ну, конечно, мы к вам придем еще! До новых встреч, дорогие наши друзья!

Надежда Бычина,доброволец Православной службы милосердия

Пожертвовать

14 февраля 2012г.