Как справиться с тяжелой болезнью и научиться дарить радость

Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с удивительным человеком Виктором, который недавно отметил свой день рождения. В этот день у него не было поздравлений коллег, большого и шумного застолья и других, сопутствующих этому празднику, событий. Как, впрочем, и последние 10 лет.

Виктор с мамой и о.Евгением Попиченко

В 2002 году, у Виктора, преуспевающего бизнесмена, которому было всего 37 лет, случился тяжелый инсульт, в результате чего вся правая половина тела оказалась парализована. Он потерял возможность не только полноценно передвигаться и обслуживать себя в быту, но и способность говорить и читать.

Несколько лет Виктор работал с логопедом, с большим трудом смог добиться возможности говорить хотя бы короткими фразами, как-то связывать слова. Буквы он забыл совсем, их приходилось учить заново. Цифры сохранились в памяти лучше, так как они связаны с его бывшей профессиональной деятельностью. Сейчас уже наверно не важно, что у него была за работа, какой она приносила доход, какие у него были в жизни планы и мечты. Все это осталось в прошлом…

Творчество помогает Виктору справляться с депрессией

Несмотря на ограничение во многих видах деятельности, Виктор не замкнулся в себе. Оказалось, что только тогда и началась его настоящая жизнь, в этой новой жизни Виктор пришел к Богу (уже много лет Виктора окормляет отец Евгений Попиченко, клирик Свято-Пантелеимоновского прихода, духовник Православной службы милосердия) и нашел свое призвание – создавать радость и делиться ею. Господь, как мудрый скульптор, при помощи тяжелой болезни отсек все лишнее, чтобы получилось нечто прекрасное и чистое.

Этих замечательных гномиков делает Виктор одной левой рукой

Виктор стал пробовать лепить. Долгое время поделки выходили малопривлекательные. Конечно, это нелегко: если работать только одной левой рукой, она быстро устает, немеет, лепить ею трудно, тонкая работа просто невозможна. А сейчас Виктор лепит разные поделки, в том числе необыкновенных гномиков, которые уже стали по-настоящему его фирменным изделием. Фигурки делаются из достаточно дорогого пластика (мама Виктора покупает его почти на всю свою пенсию).

Творчество помогает Виктору справляться с депрессией – все-таки, есть возможность делом заняться, а не просто сидеть, сложа руки и обидевшись на судьбу. Теперь уж он понимает, что без Бога никуда, только в надежде на Божие милосердие надеяться и можно как-то жить.

Выствка-ярмарка «От сердца к сердцу»

От лица всех сотрудников и добровольцев мы поздравляем Виктора с Днем рождения! Желаем ему душевных сил, бодрости духа, любви и радости от каждого прожитого дня!

Дорогие друзья! Если вас не оставила равнодушным эта история, приглашаем вас посетить благотворительную выставку-ярмарку «От сердца к сердцу», где вы можете увидеть и приобрести поделки Виктора.

Материал о Викторе, его жизни и необычной истории, которая связана с его гномиком и тяжелой пациенткой травматологической больницы №36, читайте в журнале «Православный вестник» №2 (100), 2011 год.

Выставка «От сердца к сердцу» – это новый проект Православной службы милосердия, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Его цель – поддержать творчески одаренных людей с ограниченными возможностями: инвалидов, пенсионеров, а также многодетных и малообеспеченных семей. Выручка идет самим авторам работ, а также на поддержку других подопечных Службы.

Выставка размещена в Храме-на-Крови, подробности по телефону диспетчера Православной службы милосердия (343) 200-07-04.

Давайте вместе поддержим Виктора, его борьбу с тяжелым недугом и ту невероятную любовь к жизни, которая проявляется в каждой его поделке.

Пожертвовать

24 января 2012г.