Новый номер журнала

В декабре 2011 года вышел очередной новый номер журнала Екатеринбургской епархии «Православный вестник».

Новый номер журнала «Православный вестник»

Представляя новый номер «Православного вестника», главный редактор журнала протоиерей Евгений Попиченко отмечает, что этот номер «ПВ» выходит в свет в дни Рождественского поста:

– Рождественский пост очень необычен. На него приходится немало праздничных дней. Я не имею в виду Новый год, который традиционно вызывает у православных христиан, особенно работающих в светских коллективах и живущих в семьях, далеких от Церкви, много вопросов и искушений – о том, как решать эти сложности, мы не раз говорили на страницах нашего журнала. Сейчас же хочется сказать о тех праздниках, которые несут в себе только тихую, светлую радость, и позволяют нам соприкоснуться с новозаветными событиями или с удивительными людьми, которых мы почитаем как угодников Божиих. А Рождество Христово – да, именно Рождество Христово, а не просто Рождество – пусть станет для каждого из нас праздником милостивых сердец и добрых дел. И это будет достойным подарком Новорожденному Христу-Младенцу.

Первый и самый большой материал под названием «Земное воплощение идеала…» этого номера посвящен святой великомученице Екатерине. Это наш подарок всем тем, кто любит и почитает небесную покровительницу Екатеринбурга и всей нашей митрополии это наше послание, адресованное людям, в чьей жизни святой Екатерине места пока не нашлось.

В декабре встретили свои престольные праздники многочисленные храмы в честь святителя Николая Чудотворца. В одном из них – екатеринбургском Свято-Никольском храме на Синих Камнях – побывали наши корреспонденты. В том, что этот приход с изюминкой, с необычными и очень интересными традициями, вы убедитесь, познакомившись с материалами рубрики «Жизнь прихода».

Наши постоянные авторы – Юлия Комлева, Галина и Алексей Коршуны – продолжают серию материалов о членах Царской Семьи и священномученниках епархии. Читайте на страницах журнала рассказ о первой из четырех дочерей Царя Николая II, Великой Княжне Ольге Николаевне Романовой, проиллюстрированный замечательными архивными фотографиями, а также материал о жизни и смерти преподобномученика Вениамина (Зыкова), вставшего на защиту от поругания мощей св. Симеона Верхотурского

Автор нашей постоянной и очень популярной у читателей рубрики «Простые вопросы» Ксения Кабанова беседует со священником о гневе – одной их самых страшных болезней современного общества.

В рубрике «Навигатор» вместе с кинолектором матушкой Натальей Зыковой мы поговорим о фильмах Никиты Михалкова «Предстояние» и «Цитадель».

С автором программы «По святым местам» телеканала «СОЮЗ» и нашим постоянным корреспондентом Еленой Рысевой отправимся в Кронштадт, в гости к Дорогому Батюшке св. Иоанну Кронштадтскому.

Наши маленькие друзья Настя и Никита приготовили для всех читателей подарок – настоящий Рождественский венок. О том, как сделать его своими руками, читайте на страницах «ПВ».

Еще об одном празднике пойдет речь в этом номере «ПВ» – правда, в отличие от предыдущих, его нет в церковном календаре. Это – день рождения Православной службы милосердия, действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Нашим постоянным читателям вряд ли нужно представлять Православную службу милосердия, о его деятельности мы не только рассказываем в каждом номере, но и сами участвуем в ней.

И, конечно, вас вновь и вновь порадуют новые удивительные истории из жизни подопечных и добровольцев Православной службы милосердия, чьи открытые и добрые сердца без устали дарят любовь, теплоту и заботу обездоленным, одиноким, больным, старикам и детям... В этом номере не пропустите материал «Лекарство Любви» о необыкновенном человеке – Людмиле Николаевне Петуховой, посвятившей свою жизнь служению детям-инвалидам, и потрясающую историю чудесной встречи подопечной службы, инвалида Раисы с родственницей, искавшей ее 30 лет!

Увлекательного Вам и душеполезного чтения!

Журнал «Православный вестник» – миссионерский проект Православной службы милосердия, действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Журнал полностью создается трудами добровольцев – прихожан храма св. великомученика и целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург). В феврале 2012 года журналу «Православный вестник» исполнится 14 лет.

Каждый наш читатель может оказать поддержку изданию, купив печатную версию журнала или перечислив на расчетный счет службы свой посильный вклад.

Пожертвовать

06 января 2012г.