Открылся пост милосердия

Бывает так, что дети, большие или маленькие, живут не в семьях, а в социальных учреждениях. Бывает так, что они страдают заболеваниями, которые можно вылечить только при помощи операций и длительной восстановительной терапии. Бывает так, что детдомовский малыш, нуждающийся в челюстно-лицевой, ортопедической или офтальмологической операции, получить ее не может. Потому что лечебное учреждение не имеет права принять его без сопровождающего взрослого, который неотлучно будет находиться возле больного ребенка. Но такие сопровождающие штатным расписанием ни детских домов, ни стационаров просто не предусмотрены.

Ольга Васильевна Кирпа заместитель директора по связям с общественностью НПЦ «Бонум»:

- В штате нет таких специалистов, которые могли бы сопровождать ребенка 24 часа в сутки и как минимум две недели. Конечно, для нашего учреждения это было колоссальной проблемой, найти таких людей и в таком количестве очень сложно. Нам Бог, наверное, помог. Мы в июне этого года проводили конференцию «Волонтеры – детям». Там и познакомились с отцом Евгением Попиченко и с сестрой милосердия Еленой Яковлевной Борщик. Вы знаете, так бывает: долго знаком с человеком, а общего языка найти не можешь, какие-то чужие. А с этими людьми – получилось, сразу стало ясно, что мы с ними – единомышленники. И прежде всего пошел разговор о том, чтобы службу, которая помогала бы детям-сиротам находиться в лечебном учреждении, организовать и узаконить, чтобы дети из детских домов могли бы получать у нас ту же помощь, что и дети, у которых есть мамы, папы, бабушки, дедушки.

Так и родилось еще одно направление деятельности Православной службы милосердия, действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии - «Помощь детям». Сестры милосердия и добровольцы службы подружились с несколькими екатеринбургскими домами ребенка, детскими домами и интернатами для детей-инвалидов.

Общение с детьми, совместные прогулки и игры, праздники, паломнические поездки, помощь в ремонте помещений и уборке – вот далеко не полный перечень того, что делается в рамках проекта «Помощь детям».

А 30 ноября 2011 года в НПЦ «Бонум» был открыт круглосуточный пост милосердия. До этого сестры милосердия и добровольцы уже заботились о маленьких пациентах «Бонума», прибывающих туда из специализированных домов ребенка. Но раньше это были акции «до востребования». Теперь же, благодаря гранту национального благотворительного фонда, который получил проект «Помощь детям», работа будет организована в ежедневном круглосуточном режиме.

Татьяна Зверева, доброволец Православной службы милосердия:

– Мы с ними играем, гуляем, читаем им книжки, кормим с ложечки, потому что они сами еще не умеют. То есть, все, что мамы делают, то же самое делаем и мы.

О том, насколько эффективной может быть такая деятельность, свидетельствует уже имеющийся опыт. Квалифицированная, вовремя оказанная медицинская помощь плюс тепло, доброта и забота могут творить чудеса.

Светлана Андреевна Клименкова, заместитель главного врача специализированного Дома ребенка г. Екатеринбурга:

– Вот история девочки, о которой во время лечения заботились сестры милосердия. Тане 4 года. Она ходила только за ручку, с трудом. А тут еще шуба, валенки – зима. И вдруг во время прогулки на улице ребенок пошагал! И весь Дом ребенка только и говорил об этом целые сутки: «А вы знаете, у нас Таня пошла?»

Первые подопечные круглосуточного поста милосердия поступят в НПЦ «Бонум» уже в ближайшие дни. О том, как будет проходить работа сестер милосердия и добровольцев, мы будем информировать наших читателей.

Пожертвовать

19 декабря 2011г.