Осмысление и возвращение к Свету

Поистине трагично, когда Венец Творения Божиего – человек - пребывает в грехе внутреннем и нечистоте внешней. Причины, приводящие к бездомной жизни, могут быть разные, и для того, чтобы избежать социальной и духовной гибели, важно обнаружить их в самом себе, увидеть то, что явилось началом искажения земного пути, влекущего все ближе и ближе к пропасти.

Примерно полтора года назад в реабилитационный Центр станицы Державной пришел за спасением человек. В ветхой, давно не стираной одежде, с явной печатью скитаний и уличной жизни на небритом лице. Пришёл сам, осознав гибельность своего бездомного существования и невыносимую тяжесть всех грехов и пороков, облепивших душу за годы «свободы». Молва о станице и её добродеятельном Центре уже давно ходит среди бродячего люда. Многие знают, что здесь можно получить не только разовую помощь, но начать новую жизнь, как говорится, с чистого листа. Главное условие, которое выдвигают казаки к страждущим, - это желание помочь самому себе и неукоснительное выполнение сухого закона на территории станицы. Принимая для себя эти требования, во множестве приходят скитальцы, пытаясь ухватиться, возможно, за последнюю спасительную соломинку в их жизни.

Вновь прибывшего звали Денис. Попросив о помощи казаков, он получил кров и питание, а это первое, что нужно человеку в подобной ситуации. Молодой парень скоро влился в ритм трудовой жизни станичников. Освоившись и пообвыкнув, когда страх голода и холода отошли на второй план, у Дениса пробудился голод внутренний, духовный, тот, который заставляет заглянуть внутрь себя, осмыслить всю свою жизнь, принятые решения и совершенные поступки. Этот момент очень важен в жизни любого человека, а для запутавшегося в череде обстоятельств - тем более. Денис принял, возможно, первое правильное решение, обратившись за ответами на свои духовные вопросы к священнику Владимиру Первушину.

Надо отметить, что уникальность и эффективность помощи, которую оказывает бездомным реабилитационный Центр Державный, заключается в раскрытии перед человеком православного мира и предложении посмотреть на жизненные проблемы через Христианские истины.

Денис поведал батюшке свою историю, вместе они подробно рассмотрели все поворотные моменты судьбы молодого человека. Основной задачей было найти ту самую первопричину, давшую начало всем его несчастьям. Искреннее желание парня разобраться в себе привело к нужному результату. Первое серьезное повреждение произошло еще в юном возрасте, когда Денис обиделся на свою маму, которая наказала его за неуспеваемость в школе. Эта детская обида послужила поводом для возникновения страшной мысли о том, что родители не имеют любви к нему. Таким образом, и красота семейных отношений потеряла свою значимость. На долгие годы первичные социальные связи, важные для любого из нас, оказались нарушены.

Денис рано ушел от родителей во взрослую жизнь. Попытался построить свою семью, но не имел должных устоев, и попытка оказалась безуспешной. Так, постепенно и неотвратимо, выбранная им судьба привела к жизни без родных и близких и, как следствие, без крыши над головой. Алкоголь и леность стали его постоянными спутниками. Теперь же, в беседах с отцом Владимиром, Денис понял главное, взглянул на свою жизнь по-иному. Пришел к выводу, что были допущены не просто ошибки, а нарушены основные заповеди Божии, и горькая судьба - это закономерный итог сих нарушений.

…Денис начал изучать Христовы заповеди, посещать Богослужения, исповедоваться, и Причащаться Святых Христовых Тайн. Молитвенное упование на Господа стало его естественным состоянием. И Господь даровал чудо в жизни одумавшегося человека.

Мама Дениса, многие годы ничего не знавшая о его жизни и судьбе, случайно по телеканалу «Союз» увидела репортаж из станицы Державная, где в кадре мелькнуло лицо ее потерянного сына. Образ его за годы тяжелых лишений сильно изменился, но сердце мамы узнало сына безошибочно. Измученная разлукой, она, не задумываясь, оставила все свои дела и поехала в станицу, словно любящий отец из Евангельской притчи, устремившийся навстречу потерянному, но вновь обретенному сыну.

Денис к тому моменту стал уже новым человеком, на свет появился Дионисий - так его стали называть в станице. Человек, для которого заповеди Господа - основа жизни. Любовь, почитание родителей, святое отношение к семейным узам обрели для него естественную необходимость. Встреча сына и матери, полная слез радости и счастья, еще долго будет вспоминаться в Державе.

Сегодня Дионисий живет в родном доме с родителями, созванивается с друзьями из станицы и отцом Владимиром. Хочется верить, что он никогда больше не окажется в реабилитационном Центре в качестве нуждающегося, а лишь как добрый друг. Этот человек пример того, как искреннее желание избавиться от дурмана греха, как стремление ко благу не для себя, а в себе обязательно сделает возможным чудо спасения, по Промыслу и Любви Божьей.

Пожертвовать

03 декабря 2011г.