Новый номер журнала

В начале октября 2011 года вышел новый номер журнала Екатеринбургской епархии «Православный вестник».

Представляя номер, главный редактор журнала протоиерей Евгений Попиченко отмечает, что последние изменения в жизни Екатеринбургской епархии не могли не найти своего отражения в материалах этого номера.

Вместе с нашим автором Светланой Ладиной мы прощаемся с владыкой Викентием и знакомимся с владыкой Кириллом. На лейтмотив этих материалов хотелось бы обратить особое внимание:

– Господь призвал нас с вами в Свою Церковь. Жизнь каждого из нас и жизнь Церкви Он устраивает Своей благой волей, Своим Промыслом. Верим ли мы, христиане, словам Евангелия? Безусловно! – ответит каждый. Но можно ли совмещать веру в то, что волос с головы человека не упадет без воли Божией – с недоверием Божиему Промыслу, действующему не в каких-то воображаемых ситуациях, а совершенно реально, здесь и сейчас? Можно ли предположить, что и разделение епархий, и смена архиереев произошли как-то сами по себе, помимо Божественного смотрения о нас? Вопрос риторический. Пример христианского отношения к переменам, смысл и значение которых можно будет оценить в полной мере лишь спустя время, подал нам владыка Викентий, смиренно принявший свое новое назначение. Тот же пример подает нам и владыка Кирилл. А нам остается только услышать наших архиереев.
В рубрике «Жизнь прихода» наши корреспонденты познакомят читателей с замечательным екатеринбургским приходом в честь Владимирской иконы Божией Матери: героями рубрики стали настоятель прихода протоиерей Андрей Канев, священник отец Валерий Мартьянов, диакон Алексей Можегоров и юный звонарь Саша Шахов.

Наши постоянные авторы продолжают серию материалов о членах Царской Семьи и священномучениках епархии. Читайте на страницах журнала рассказ о необыкновенной и такой короткой жизни цесаревича Алексея, единственного сына последнего русского Царя Николая Второго, а также о служении и убиении отца Аркадия Гаряева, чьи честные останки были обретены летом 2007 года и перенесены в храм села Боровское Курганской области – место его последнего служения.

Автор рубрики «Простые вопросы» Ксения Кабанова беседует со священником на тему: что такое жизнь современной православной общины, как формируется приходская семья и чем она живет.

Традиционная рубрика «Семейная педагогика» на этот раз посвящена воспитанию в детях послушания и вопросу выбора школьных учебников.

Многих читателей, без сомнения, заинтересует опрос на тему христианской проповеди в Интернете: что это – поле для проповеди или опасная трясина? А также рассказ о проекте «Страна без наркотиков».

Благодаря рубрике «Паломничество» мы побываем в необычном для городского человека месте, расположенном в глухом лесу – в поселке Шамары ведется восстановление Елисавето-Мариинского женского миссионерского монастыря, и познакомимся с его настоятельницей монахиней Елисаветой (Помеловой).

И, конечно, вас порадуют новые удивительные истории из жизни подопечных и добровольцев Православной службы милосердия, чьи открытые и добрые сердца без устали дарят любовь, теплоту и заботу обездоленным, одиноким, больным, старикам и детям...

Увлекательного вам и душеполезного чтения!

Журнал «Православный вестник» – проект Православной службы милосердия, созданной при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Журнал полностью создается трудами добровольцев – прихожан храма св. великомученика и целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург), а все средства, полученные от его реализации, направляются на финансирование проектов Православной службы милосердия.

Интернет-версия журнала: http://orthodox-magazine.ru
04 октября 2011г.