Первый субботник в станице Державной

25 августа взял старт новый вид взаимодействия Православной Службы Милосердия и станицы Державной (г. Среднеуральск) с ее реабилитационным центром для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Добровольцы службы, узнав о проблемах в подготовке станицы к зиме, решили организовать трудовой десант и помочь станичникам в их рабочих буднях. На призыв, озвученный через православное радио Воскресение и интернет-сайт службы, откликнулись не только постоянные добровольцы, но и все люди не равнодушные к судьбе бездомных.

Добровольцы службы, узнав о проблемах в подготовке станицы к зиме, решили организовать трудовой десант и помочь станичникам

Первыми отозвались наши милые женщины, не испугавшиеся перспективы тяжелого труда. Словно образ жен-мироносиц, сошедший со страниц Святого Писания, угадывался в их решимости нести любовь и радость, несмотря ни на какие трудности. Низкий поклон им за отзывчивость и неравнодушие.

Мужчины также не остались в стороне, и к назначенному дню сформировалась группа из 16 человек. Решено было ехать на своих машинах и прибыть в станицу к 18:00 после основной работы, так как выбор пал на четверг - будний день.

Погода грозила создать дополнительные трудности, ведь главная помощь требовалась на улице. Но в нужное время пасмурный и дождливый день сменился на солнечный и погожий вечер. Господь откликнулся на молитвы и чаяния добровольцев, желавших оказать наиболее эффективную помощь казакам. Это маленькое чудо не могло не вдохновить дополнительно на трудовые подвиги прибывших, которых оказалось поровну 8 мужчин и 8 женщин.

В станице заранее определили направления, в которых особо нужна помощь, и по прибытию все сразу окунулись в работу. Женщин, конечно, же избавили от тяжелого физического труда и направили помогать в заготовке овощных солений на зиму. Им предстояло начистить и нашинковать несколько десятков килограммов лука и намыть баклажаны для приготовления 40 кг (!) баклажанной икры.

Женщинам-добровольцам предстояло начистить и нашинковать несколько десятков килограммов лука и намыть баклажаны для приготовления 40 кг (!) баклажанной икры

Кстати, никто не знал, чем придется помогать конкретно в станице. Практически 2,5 часа шла чистка и резка лука - ни едкий запах свежего лука, ни страх горьких слез, которые обычно проливают за этим занятием, не остановил собравшихся за большим дружным столом, и за веселыми разговорами сотни луковиц превращались в нашинкованную массу, готовую для обжарки. Заодно узнали и рецепт будущей икры, которая готовится на открытом огне в казане: 20 кг лука обжаривается в большом количестве подсолнечного масла, затем в равных пропорциях добавляются баклажаны и помидоры, специи запах стоит на всю округу! А какая вкуснотища!

2,5 часа шла чистка и резка лука - ни едкий запах свежего лука, ни страх горьких слез, не остановил собравшихся за большим дружным столом

Мужчины же, вместе с казаками и реабилитантами, приняли участие в уборке территории и перенесению бревен для строительства новых домов станицы, которые уже к зиме планируется подготовить к заселению. Дома эти, в том числе, предназначены  для бывших бомжей, безвозвратно решившихся на оздоровление собственной жизни и пожелавших связать свою судьбу со станицей.

Добровольцы - мужчины помогли в перенесении бревен для строительства новых домов станицы

Сложно переоценить тот вклад, какой дает совместный труд добровольцев и вчерашних бездомных. Человек, еще недавно отверженный обществом, вкусивший людскую неприязнь и равнодушие, потерявший веру всем и прежде всего самому себе, сегодня получает искреннюю и безвозмездную помощь, чувствует заботу о себе, свою необходимость. Это верный путь к обретению веры в людей, в себя и Веры в Бога. Веры, которая спасает и наделяет человека образом Божиим.

Многие искренне удивлялись, узнав, что к ним приехали на помощь обычные люди, которые специально после работы оставили свои дела и, засучив рукава, с улыбкой и совершенно бескорыстно посвятили свое время и силы доброму делу.

На помощь приехали обычные люди, которые специально после работы оставили свои дела и посвятили свое время на доброе дело!

После напряженного труда до самого заката в трапезной состоялся общий молебен, в конце которого гости станицы приняли участие в старинном казачьем обычае. Каждый из присутствующих выходил в круг и обращался ко всем и каждому: Братья и сестры, простите меня грешного! В ответ слышал общее: Бог простит! Так испокон веков казаки решали возникшие проблемы за день в своей общине.

После атаман станицы Владимир Николаевич Пономаренко сказал несколько теплых слов благодарности добровольцам Православной службе милосердия и выразил надежду на дальнейшую помощь станице Державная.

Отужинав трапезы, предложенной гостеприимными казаками, и получив благословение у отца Владимира Первушина, добровольцы уже поздним вечером отбыли по домам.

Общее фото добровольцев на память

Такие добровольческие поездки решено проводить регулярно. Станица Державная ждет всех неравнодушных, кто приезжал, кто не смог в этот день и кто узнал только сейчас.

Ваша помощь необходима, в ней нуждаются!

Пожертвовать

31 августа 2011г.