Поездка в мужской монастырь села Тарасково


14 августа 2011 года добровольцы Православной Службы Милосердия вместе с прихожанами храма целителя Пантелеимона совершили летнюю паломническую поездку в Свято-Троицкий мужской монастырь в селе Тарасково.

Особенностью данных поездок является особо теплая, семейная атмосфера, возможность неформального общения

В два часа возле храма собрались все желающие поехать. Помолившись перед дорогой и выслушав напутствие батюшки, все стали рассаживаться по машинам. Выезд осуществлялся силами активных прихожан храма, многие из которых являются добровольцами и имеют автомобили. В поездке прихожан сопровождали трое батюшек с семьями: отец Евгений Попиченко, отец Василий Байшев и отец Анатолий Куликов.

Вообще нужно отметить, что особенностью данных поездок является особо теплая, семейная атмосфера, возможность неформального общения, что имеет очень большое значение в нашей вечно напряженной и достаточно формализованной жизни.

После приезда в монастырь был отслужен молебен перед чудотворной иконой Божией Матери Всецарица. Молебен сопровождался удивительным пением местного хора. Душа как будто бы подхватывалась этими сильными и красивыми голосами и уносилась ввысь. После молебна все присутствовавшие смогли приложиться к чудотворной иконе. А затем по многолетней традиции все поехали на источник преподобной Марии Египетской.

Паломники окунулись в источнике преподобной Марии Египетской

Нужно отметить, что в этот день была очень теплая погода. Почти все паломники, включая самых маленьких, окунулись в источнике. Неподалеку на опушке был организован пикник. Еще одной особенностью этих выездов является то, что общими усилиями организуется стол, который в итоге получается очень разнообразным и вкусным. Изюминкой этой поездки, которая выпала на Успенский пост, стали арбузы, которых было так много, что когда их выложили в одно место, это было похоже на арбузный рынок.

Изюминкой этой поездки, которая выпала на Успенский пост, стали арбузы

Какой же отдых может быть без гитары? В этот раз своими песнями радовал наш доброволец Александр Дубровский. Кульминацией культурной программы стала также любимая со сплава песня Колыбельная в исполнении матушки Ольги Попиченко под аккомпанемент отца Анатолия, во время исполнения которой была сделана общая фотография. Около девяти вечера все потихоньку стали рассаживаться по машинам и разъезжаться по домам.

Спаси всех, Господи, за этот чудесный день!

Спаси всех, Господи, за этот чудесный день!

Пожертвовать

29 августа 2011г.