В Царские дни у Храма-на-Крови проходила очередная выставка

В Царские дни с 16 по 18 июля 2011 года в Екатеринбурге у Храма-на-Крови проходила очередная выставка проекта "От сердца к сердцу". Название выставки говорит само за себя: на ней были представлены творческие работы, сделанные людьми с ограниченными возможностями здоровья (такими тяжелыми диагнозами, как церебральный паралич, синдром Дауна, ампутацией конечностей и т.д.). А покупка таких изделий, сделанных с любовью и от сердца - это настоящее дело милосердия.

Все, кто представил свои работы на выставку, кто искренне поделился своим душевным и сердечным теплом, получили большую радость даже не столько из-за того, что они смогли заработать немного денег, которые им так необходимы, но скорее оттого, что они сами смогли внести посильный для себя вклад в дела милосердия. Ведь часть вырученных средств пойдет на развитие благотворительных проектов, в том числе и проектов Православной службы милосердия. И людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, радостно, что они могут своими трудами еще помочь и другим страждущим.

Хотим поделиться с вами впечатлениями Светланы Николаевна Мелентьевой, художницы, участницы проекта "От сердца к сердцу":

- Многие участники православной благотворительной выставки "От сердца к сердцу" - люди с ограниченными физическими возможностями, но с неограниченными душевными и творческими! Это становится ясно с первого взгляда на их творения. Сколько фантазии, любви и умения в этих произведениях!

Возникает вопрос, а все ли здоровые дети могут делать что-либо подобное? Я подарила своей десятилетней крестнице собранную из бисера крохотную фигурку лисенка. Она долго рассматривала и очень удивлялась этой тонкой, красивой работе, захотела сама работать с бисером. Я обещала познакомить ее с тем, кто это сделал. Подумалось, что, может быть, учителям младших классов стоит водить детей на экскурсии на эти выставки? Возможно, это будет тот самый положительно-заразительный пример. А кроме того, это общение было бы полезно для воспитания в наших детях доброты и милосердия. А иначе они никогда не будут счастливыми, ведь счастье - это способность отдавать себя, жертвовать, а самое дорогое сокровище - доброе сердце.


Когда мы делаем что-то доброе, угодное Богу, то обретаем своих ближних. На нашей выставке произошел такой замечательный случай: очень больному мальчику с очень умелыми руками кто-то милосердный подарил ноутбук, о котором он мечтал много лет. Какая была у всех радость!

А мы, художники и рукодельники, все познакомились друг с другом, и у нас сложился дружный коллектив. После каждой выставки мы собираемся, обсуждаем, что хорошо, а над чем надо поработать, делимся друг с другом впечатлениями, своими умениями. И как водится по русскому православному обычаю, каждая наша встреча завершается дружеским чаепитием с вкусными пирогами.

Так что, дорогие мои браться и сестры, маленькие и взрослые, приходите на нашу благотворительную выставку "От сердца к сердцу"!

Услышь, что рядом бьется сердце
Ударов сто в минуту.
В своем открой скорее дверцу,
Великому внимая чуду

Благодарим всех, кто принял участие в проекте "От сердца к сердцу", за неравнодушие и теплоту сердец!

По итогам акции продано около 800 поделок, выручено на дела милосердия 85 000 рублей.

Пожертвовать

08 августа 2011г.