Парадоксы материнской любви

Хочу сегодня поговорить о материнской любви. Но! О той материнской любви, которая приводит матерей к полному истощению, раздражению, постоянной усталости, обидам и, как правило, к отсутствию сил и желания жить.

По стечению каких-то обстоятельств в последнее время ко мне на прием приходят именно такие женщины. Которые, сложив руки на коленях, поникнув спиной и уронив голову, тихо произносят: «Я больше не могу…».

У кого-то из них есть муж (но отношения с ним сложные), у кого-то нет.
У кого-то дети совсем маленькие, у кого-то подростки, у кого-то уже взрослые. Но в отношениях везде царит раздражение, злость, обиды.
Кто-то из них не работает, а кто-то работает на нескольких работах.

Но у всех одно – полная обессиленность.
И каждая уверена, что она любит своих детей и делает все возможное и невозможное, чтобы сделать их счастливыми.

Спрашиваю (хотя ответ для меня очевиден):
– А Вы себя любите?
На секунду задумавшись, грустно отвечают:
– Нет.

Такой вот парадокс: человек, который не умеет сделать счастливым себя, пытается сделать счастливым своего ребенка. Это как, не умея читать по-китайски, пытаться научить этому другого.

– А как же Вы, не имея в сердце любви, пытаетесь дать ее своим детям? Ведь другому дать можно только то, что имеешь. А Вы имеете обиды, вину, раздражение, страх, жалость. Ведь Вы и детям передаете эти самые чувства. Они вырастают с раздражением и с обидами. И в первую очередь, с обидами на Вас. И с этим идут по жизни, передавая их и своим детям. А те – своим.

– Давайте посмотрим, – продолжаю я, – а откуда в Вашем сердце все эти негативные чувства? Какие у Вас отношения с Вашей мамой?

Хотя и этот ответ для меня очевиден, я выслушиваю историю женщины, полную обид на свою маму.

– А как Вы думаете, почему Ваша мама такая? Она родилась в семье, где все друг друга любили, но она почему-то решила стать такой плохой?

В словах женщины слышу нотки, оправдывающие свою мать:
– Нет, у нее были очень плохие отношения с ее мамой, моей бабушкой. Там вообще было все очень тяжело.

– Значит, Вы понимаете, что Ваша мама стала такой не по своей воле. И обвинять ее, и обижаться на нее не очень правильно?
– Да, пожалуй, – неуверенно отвечает она.
– То есть, если постараться, то Вы смогли бы забыть все свои обиды на маму и принять ее такой, какая она есть?
– Ну, это будет трудно.
– Да, трудно. Но ведь и то, как Вы сейчас живете – трудно. Потом, это ведь заповедь – «Почитай родителей своих». А заповедь – это закон жизни. И нарушение закона всегда приводит к страданиям. А Вы эту заповедь нарушили. Подумайте, какую заповедь Вы еще нарушаете?

Поразмыслив, она отвечает:
– Возлюби ближнего, как самого себя? Я не люблю себя, значит, ближнего тоже не люблю? И не выполняю эту заповедь?

– Конечно. Кроме того, Любовь – это мощная энергия, которая дает силы, дает радость жизни. Отсутствие любви – это отсутствие сил. Вот поэтому у Вас и состояние такое – нет сил, нет радости. Более того, когда нет любви, в душе возникает пустота, тоска и одиночество. И от этого становится совсем плохо.

– Что же делать? – спрашивает она.

– Начинать исполнять заповеди, – улыбаюсь я, – учиться любить себя и почитать родителей. Да, это трудно. Но Вы представьте, как изменятся Ваши отношения с Вашими детьми, когда они будут видеть не вечно усталую и раздраженную, а улыбающуюся и любящую маму, у которой для всех всегда хватает сил, внимания и нежности. Ведь именно это нужно детям от мамы.

Когда мы не можем им этого дать, мы пытаемся заменить это дорогими подарками или деньгами. А чтобы это обеспечить, надо много работать. А много работая, не хватает сил и времени быть внимательной к своим детям, которые сначала обижаются, а потом замыкаются в себе и отдаляются. И вырастают с чувством, что мама их не любит.

И когда такая мама, которая «вкалывает» с утра до ночи на протяжении многих лет, не видя белого света и собственной жизни, стремясь обеспечить детям «достойную» жизнь, слышит от сына или дочки слова, выплеснутые с обидой, что она их никогда не любила, то жгучая обида захлестывает уже ее саму. «Неблагодарные! Я всю жизнь им отдала, а они…».

Кто-то же должен прекратить эту страшную эстафету нелюбви!

Елена Герасимова

Начните с себя. Начинайте взращивать любовь к себе. Пересмотрите свою жизнь и найдите для этого возможности. Они есть!

Я не буду здесь давать конкретных советов, это дело неблагодарное. Если мои слова откликнулись в Вашей душе, то Вы уже представили, что можно и нужно сделать. Я понимаю, о чем я говорю, так как каждый раз в процессе беседы я наблюдаю за изменением выражения лица и глаз женщины, а при прощании вижу улыбку на ее, казалось, уже разучившихся улыбаться губах.

Хочу еще добавить, что жить в обидах и других негативных чувствах – это неправильно. Всегда можно и нужно найти выход, чтобы изменить свою жизнь. Я не говорю о том, чтобы стать богаче. А о том, чтобы стать полной любви и жизни и наполнить ими своих детей, чтобы и в свою взрослую жизнь они понесли именно Любовь, передав ее уже своим детям и внукам. Ведь именно Любовь всегда поможет им справиться с любыми жизненными трудностями и неурядицами.

Вот это вот и есть настоящая материнская любовь. Которой, надо сказать, без Бога не бывает. Ведь Бог и есть Любовь.

Елена Герасимова, психолог-медиатор Службы психологической помощи "Ладья"
13 августа 2020г.