«Стать для сына главным героем его жизни»

Бывает, папа ждет, когда сын вырастет, чтобы поиграть с ним в футбол, или с самого начала передает процесс воспитания в женские руки. В этом случае подросший мальчик будет искать мужской авторитет во внешнем мире. Этот процесс нельзя пускать на самотек, считает Алексей Никулин, продюсер кинокомпании, автор документального цикла «Русский след» и основатель одноименного клуба приключений.

Стать для своего ребенка героем — большое достижение

Когда вы узнали, что у вас будет мальчик, о чем подумали в первую очередь?

Первая мысль: продолжатель рода. Мужчины же об этом сильно беспокоятся. И, главное, что делать с девочкой, — это еще надо придумать. Девочка мне казалась непонятным существом. А мальчик — другое дело, он понятнее, он будет товарищем в мужских играх. И я рисовал в голове: вот подрастет и пойдет со мной под парусами, и в поисковую экспедицию, и на военные игры. Я четко понимал, какие увлечения ему можно предложить.

Философия воспитания у меня была готова уже заранее: надо вовлекать парня в то, что интересно тебе. Но стараться вовлекаться и в то, что интересно ему. Это дорога с двусторонним движением. Если так действовать, через какой-то период тебе всегда будет о чем поговорить со своим ребенком. Чем больше точек соприкосновения, тем прочнее и ближе твои отношения с сыном.

Откуда появился такой осознанный подход к воспитанию мальчика?

Я извлек очень много уроков из того, как меня самого воспитывали. Анализировал, что мне нравилось и что нет. И подошел к процессу уже осознанно. Кроме того, я служил в армии офицером, и мне приходилось иметь дело с молодыми мальчишками. Можно сказать, я на них учился, как надо общаться с младшим поколением и как добиваться результата.

Плюс я читал много книг по воспитанию детей в разных странах. Читал книги, как устроено управление коллективом за рубежом, в частности в Японии. Там очень многие вещи построены на идее коллективизма.

Что из армейского опыта оказалось самым значимым?

1982 год, как командир подразделения, я должен проводить политзанятия. В нарушение всех инструкций я их отменил. Ненавижу пустую бесполезную работу. Провел анкетирование и выяснил у солдат, каков уровень их знаний по географии, истории, литературе. Потом сделал образовательную программу по основным предметам и с ними занимался.

Я добился очень многого этим совершенно простым приемом. Я стал для них лидером, человеком, с которым интересно. Они ко мне очень хорошо относились, не было нарушений дисциплины, а дедовщину я пресекал.

И как вы этот опыт применили с собственным сыном?

Да, в семье все то же самое. Ты должен стать примером. Если ты становишься для своего ребенка героем, это вообще большое достижение. Он тогда не ищет авторитетов на стороне, у него они в семье есть. Но это сложно, потому что надо во многом себе отказывать. Если ты проповедуешь высокие истины, то должен сам им следовать.

Бывает, не все получается, и в какие-то моменты твой ребенок преподносит тебе сюрприз. В котором ты тоже можешь быть косвенно виноват — где-то что-то не доделал. И если ты закричал, ты этот бой проиграл. Крики — бесполезная вещь. Надо спокойно обдумать ситуацию и принять решение.

Когда у сына были проблемы в институте, и он чуть не вылетел с первого курса, его не надо было лечить или ругать, потому что он переживал и судил себя гораздо больше, чем кто-либо. Потому что до этого все было сделано правильно. Никто не проверял у него уроки, с малолетства он привык, что к нему относились как к взрослому. Это еще один принцип. Надо вовлекать человека в совместные взрослые дела без вот этих сюсюканий. Даже если маленький, надо строить взрослые отношения.

Дети все гиперактивны, и надо это иметь в виду

Какие еще были сюрпризы от сына и как вы на них реагировали?

Например, выпил. Мы не стали из этого устраивать трагедию, потому что он пришел, лежал, чувствовал себя плохо и сделал потом выводы. Ну, попробовал — и что? Ребенок все время тебя проверяет на крепость, настоящий ли ты лидер. А что будет, если я сейчас посягну на лидерство? Ага, не прокатило, ну ладно.

На дискотеку захотелось ему сходить. Да иди, кто тебе запрещает. А потом он сам делает для себя выводы, интересно это ему или нет. Если у парня нет насыщенной жизни и круга общения, то дискотека — очень интересная площадка. А если жизнь наполнена, танцы эти не нужны, они ему ничего не дают. Сын сходил раз, другой, третий, а потом сказал: «Да скучно там». Потому что у него есть реальные приключения: экспедиции, яхта, лодки, а дискотека — какой-то суррогат.

А с чего вы начали воспитание именно в раннем возрасте, пока не было поисковых экспедиций и лодок?

С раннего возраста мы, например, на горных лыжах научили кататься. Он сейчас и на лыжах, и на доске, и на чем хочешь. Спорт дает очень большие возможности в воспитании. Причем необязательно делать из сына спортсмена, задача — сделать его душевно и физически крепким. И создать отношения.

Потом я ездил за рулем по делам, и ему было очень интересно вместе со мной. Я его с удовольствием брал. Учил водить машину с довольно раннего возраста. Как только появилась возможность выехать за границу — мы в мужской компании поехали в Испанию и путешествовали на машине, сыну было 5 лет.

Если мальчик плачет, упал в лужу или еще что-то случилось, как в рамках именно мужского воспитания реагировать?

Во-первых, не надо устраивать трагедию по этому поводу. Если упал — сам извлечет из этого уроки. Допустим, одежда будет долго сохнуть, и в следующий раз пойти на прогулку будет не в чем.

Дети все гиперактивны, и надо это иметь в виду. Я совершенно не понимаю родителей, которые начинают своих детей ругать и призывать к дисциплине. Ребенок не может пойти против своего естества. Ваня был очень активен, у него было шило в попе. Вот ты с ним едешь на машине, он сидит на заднем сиденье и не ноет, ждет, когда мы доберемся до места. Но как только автомобиль останавливается и открывается дверь, Ваня выскакивает и наворачивает два круга вокруг него, чтобы просто выпустить пар.

А когда мальчик еще в машине нетерпеливо подпрыгивает, что делать?

Ты, конечно, уговариваешь его потерпеть. Самое главное, делать это надо всегда спокойно. Процесс воспитания должен быть с одинаковым уровнем напора, без всплесков. Если сегодня отпустил, а завтра нажал — эффект будет отрицательный. Если уделяешь внимание детям — это надо делать все время, а не эпизодически.

Надо решить, что для тебя в жизни важно. Работа, личные увлечения или то, чтобы сын получил то, что должно? И ты понимаешь, что самое главное по большому счету — дети. Они утешат тебя в твой последний час, а не производственные достижения. Для меня сын всегда был очень важен, всегда стоял на первом месте. И сейчас остается.

Главная проблема современных детей — казаться, а не быть

Многие мужчины считают: пусть ребенок дорастет до 5 лет, и тогда я начну с ним заниматься, в футбол играть. Как вы к такой позиции относитесь?

Наверное, она имеет право на жизнь. Нас никто не учит быть родителями, нам надо в эту роль вжиться. Поэтому не все сразу происходит. Подозреваю, что и у меня это заняло какое-то время. Но чем раньше начать, тем лучше.

Ты почему не подходишь к ребенку? Потому что занят по работе или желания нет? Ты можешь считать, что как папа зарабатываешь деньги и так заботишься о семье. Но подумай, а для чего ты их зарабатываешь, что для тебя важно? Важно не только работать, но и стать для ребенка главным героем в его жизни.

А как насчет распространенного мнения, что воспитание — женское дело?

Я так не считаю. Хорошо, когда все в гармонии — есть и мама, и папа. Каждый дает свое. Я бы воспитание сравнил с розливом стали. Непрерывный процесс. И принимать участие в нем должны все, из кого состоит семья. Если нет папы в семье или он не включен, ребенок что-то не получает. Образуются пустоты, которые ничем не заполнены или заполнены не тем, чем надо.

Что получается, если в семье нет мужчины, а есть только мама? Мальчик вырастает и начинает на мать покрикивать, чувствовать себя главным мужчиной. А мама в какой-то момент может сломаться. Кто лидер? Кто деньги зарабатывает и в семью главный кусок мяса приносит. Это все же мама, то есть парень занимает место лидера не по праву.

Мальчику важно научиться у мужчины поведенческим стереотипам. Дети в семьях, где папа отстранился, ищут примеры на стороне. А нельзя пускать процесс на самотек, чтобы парень сам искал авторитет. Мама должна найти и выявить подходящих мужчин: пусть это будет друг семьи, тренер, учитель. Вот я этим летом, например, иду под большими парусами в поход, и мне отдают парня, подростка одного, чтобы я передал часть своего жизненного опыта.

Что ему придется делать?

Это морской поход, всех участников разбивают на вахты. Они ставят, убирают паруса, управляют судном, готовят еду, драят палубу. Будем показывать исторические фильмы и рассказывать про героев. В чем сейчас главная проблема детей? Они стараются казаться, а не быть. Наша задача — сделать наоборот. Быть, а не казаться.

Они создают в Инстаграме иллюзию: вот тут мы сфотографировались, вот такие интересные позы, вот какие мы крутые. Придумали ерунду на ходу, где нет ни сути, ни приключения. А мы такими походами пытаемся им объяснить, что надо заниматься реальными вещами. И тогда будет что показать своим сверстникам. Тогда Инстаграм становится инструментом, а не главным событием.

После трех поздно — есть такое выражение. А существует ли возраст, когда уже поздно начинать воспитывать из мальчика мужчину?

Никогда не поздно. Но позже начнешь — потратишь больше усилий. Раньше начнешь — будет плавнее и спокойнее. Если ты увидел вдруг, что твоему сыну 12 и наступает переходный возраст, надо потратить усилия. У него уже сложился круг интересов и общения, а ты тут: «А пойдем со мной в хоккей играть». Он тебе: «Да мне вообще это неинтересно, я 12 лет на коньках не стоял, с чего бы». Так что придется изощряться и придумывать решения, но я убежден — никогда не поздно.

Из-за чего проблемы в переходном возрасте? Потому что человек растет, а его воспринимают как ребенка. От этого ломка. Плюс в семье нет авторитетов, они где-то на стороне, это тоже осложняет ситуацию. Поэтому надо поручать взрослые дела, не искусственно созданные, а реальные. Вот яхтинг и походы — очень полезные вещи. Там все проблемы, которые возникают, носят естественный характер. Погода, навигация, человеку доверяют взрослое дело, на него рассчитывают, надеются, и вот эти вещи делают из мальчика мужчину, а не размер того, что у него в штанах.

«Ты никому не объяснишь, что ты устал»

Чему надо научить мальчика, чтобы он стал достойным мужчиной?

Если тебе есть что сказать миру, найди способ имплантировать этот файл в голову своего сына. Я считаю, мужчина должен быть добрым и умным. Если ты будешь умен, ты сможешь понять, что хорошо, а что плохо. Мужчина должен быть великодушным: слабых не обижать, а защищать, это прямо в крови пусть будет. Такие совершенно понятные мужские качества.

Очень важна не только родительская любовь, но и, например, любовь самого ребенка к животным, к существам, которые от нас зависят. Это очень много дает для формирования личности. Если ребенок хочет подобрать раненую собаку, это же круто. И если бы я запретил ему это сделать, я бы перечеркнул все свои высокие слова.

В вашей семье были подобные истории?

Однажды мы ехали на машине и увидели сбитого котенка. Да, как взрослый человек я понимал, что кота не спасти, что мы сейчас потратим время и ничем это не кончится. Но сыну этого не объяснить, он видит, что страдает существо, и для дальнейшего развития парня очень важно, что сделает его отец. И поэтому ты берешь этого котенка и пытаешься его спасти. Да, у нас ничего не вышло, но мы не прошли мимо. Вот самое главное.

А ответственность важно формировать в мальчике?

Она произрастает из всего остального. Если ты все сделал правильно, человек станет ответственным автоматически. Например, Ване было 18, он сам пошел в море, уже капитаном, ему очень хотелось. Он на одной яхте, я на другой. Утром встаем, а его яхту стащило почти на камни, ночью был сильный ветер.

Я ему говорю: «Ну как же ты не углядел-то? А если бы проснулся на камнях?» А он отвечает: «Ты понимаешь, я перед этим не спал, мне хотелось спать». А я сказал: «Ты никому не объяснишь, когда утром проснешься на камнях, что ты устал. За тобой никто не подотрет, ты капитан». Такие примеры лучше всего и воспитывают ответственность. Сейчас он абсолютно ответственный человек, он возит 170 пассажиров и отвечает за их жизни. Летает вторым пилотом на airbus, у него на стенке написано, что не забыть, вся жизнь регламентирована.

Это все из детства идет. В 4-5 лет мы поехали в Монино посмотреть самолеты, Ваня влюбился в авиацию. Когда подрос, он стал восстанавливать старые самолеты, ездил туда в выходные, а я поощрял, потому что человек был занят делом. Потом он захотел стать летчиком и стал.

Для мужчины очень важно ощущать чужую боль как свою

Есть у нас, например, такое выражение «мальчики не плачут». Или другие подобные представления. Какие вам кажутся неправильными?

Мужчина, конечно, должен уметь держать под контролем свои эмоции. Но не надо бояться искренних проявлений. Если тебе горько — заплачь. И если ты заплакал, то у тебя есть весомая причина для этого. Я в своей жизни плакал, будучи взрослым. И мне не стыдно, потому что это было большое горе. Ушел мой папа, потом мама. Это незаживающая рана. И не надо пытаться быть крепче, чем ты есть.

Если ты плачешь, потому что палец болит — это одно, а от какой-то потери — другое.

А вам не кажется, что мальчики в современном мире слишком часто плачут, потому что их поощряют выражать любые эмоции?

Это объясняется просто. Сейчас мальчики живут в благополучном обществе и стали забывать, что такое настоящее горе. Конечно, они выражают эмоции по любому лилипутскому поводу. Для тех, кто жил полвека назад, горем были совершенно другие вещи.

В нашей жизни мы видим мало страданий, и дети, как следствие, изнеженные, все стало легко и просто. На что-то раньше уходили часы или дни, сейчас уходят секунды. Появилась привычка к тому, что все в жизни происходит легко.

Люди в этом не виноваты же.

Это да, конечно. Люди не виноваты в том, что у них все хорошо. Но для мужчины очень важно ощущать чужую боль как свою. Как только мы перестаем помнить страдания войны, можно готовиться к новым сражениям.

Поисковое движение — одна из форм воспитания чувства сопереживания. Не все понимают, зачем выкапывать кости и торжественно перезахоранивать. Без чувств перебирать эти кости невозможно. В учебнике истории этого никогда не найдешь, там мыслят категориями: миллион людей туда, миллион сюда.

Тогда как мужчину в этих комфортных условиях вообще воспитать?

Если ты в 12 лет становишься к станку, а потом делишься последним куском хлеба с младшей сестрой, ты очень быстро превращаешься в мужчину. Но сейчас ничто не располагает к этому. Мало мест, куда можно приложить мужские качества.

Поэтому, на мой взгляд, родители должны помочь мальчику найти занятия, которые позволят ему стать мужчиной. Спорт, увлечения, волонтерское движение. Заполнить его жизнь этими вещами, смоделировать все это самим.

Может, настоящие мужские качества уже не нужны?

Как только они перестают быть нужны, жди беды. Значит, нас ждет новая война, испытания, и новое поколение мужчин, которым придется стать мужчинами. А потом все вернется на круги своя.

Фото из личного архива Алексея Никулина

Источник: сайт www.matrony.ru от 29.03.2019 Стать для сына главным героем
19 ноября 2019г.