«Родители требуют, чтобы я оторвалась от телефона, но сами сидят, уткнувшись в свой»

Дорогие родители, когда вы рассказываете детям о том, как опасно набирать СМС-сообщения во время вождения, вспомните: вы сами следите за дорогой по Google Maps за рулем или проверяете почту, стоя на красный свет? Лаура Терни, основатель организации The Social Institute, которая помогает подросткам безопасно использовать социальные сети и гаджеты, рассказала, как установить дома стандарты, подходящие для всех.

Фото: Freepik

Двойные стандарты повсюду. Дома, на праздновании дня рождения, во время каникул и даже в социальных сетях. И наши дети все яснее видят это. Как инструктор по социальным сетям я общалась с тысячами детей и могу вас заверить: они все замечают, и они расстроены.

Вот, например, ситуации, о которых мне рассказали шестиклассники. Знакомо, не так ли?

Родители постоянно требуют, чтобы я оторвалась от телефона, но когда мне нужно поговорить с ними о чем-то перед школой, они сами сидят, уткнувшись в телефон, и проверяют электронную почту.

Папа не разрешает мне публиковать неловкие фотографии моих друзей и учителей на Snapchat, но сам постоянно делится моими неловкими фотографиями на Facebook. Он даже не спрашивает моего разрешения.

Мне нельзя держать телефон в спальне во время сна, но я знаю, что телефоны моих родителей ночью заряжаются рядом с кроватью.

Моя мама все время говорит мне, что я не должна зацикливаться на себе и иногда поворачивать камеру на телефоне, чтобы сфотографировать то, что происходит вокруг. А сама постоянно советуется со мной, какие из ее селфи лучше опубликовать.

Мои родители говорят мне не публиковать ничего провокационного или скандального, а сами постоянно публикуют мемы о политике и спорят на Facebook с друзьями, которые не согласны с их политическими взглядами.

Когда дело доходит до социального развития, нашим детям не нужны двойные стандарты. Им нужны высокие стандарты, и им нужны взрослые, которые живут в соответствии с этими стандартами. Наши дети ищут позитивные образцы для подражания, чтобы учиться и подражать.

Вы родители, и у вас есть привилегия устанавливать высокие стандарты, жить в соответствии с ними и наблюдать, как ваши дети, осмелюсь сказать, процветают с телефонами в руках. Вот несколько способов сделать это.

Определите стандарты вашей семьи

Тренер команды NCAA “Дьюк Блю Девилз” Майк Кржижевски рассказал в интервью: «Обычно, когда тебе устанавливают правила, ты никогда не соглашаешься с ними, а просто миришься. Но если у вас есть стандарты и каждый вносит в их продвижение свой вклад, то в конечном итоге вы сами владеете ситуацией».

Стандарты – это не правила, это цели. Они придают вам силу, они не пугают.

И они предназначены для того, чтобы жить согласно принципам. Независимо от того, идет ли речь о ситуациях онлайн или офлайн — вы на правильном пути, если у вас есть стандарты.

Создайте соглашение о социальных стандартах семьи

Во многих семьях люди заключают контракты. Но когда я просматриваю примеры таких контрактов в интернете, большинство начинаются со слов: «Я не буду…» и далее требуется только подпись ребенка.

В этом есть смысл: быть в безопасности – означает не делать небезопасных вещей, и эти контракты предназначены для того, чтобы ребенок взял на себя ответственность, поэтому, конечно, он должен подписать их.

Но, как сказал тренер Кржижевски, правила предполагают их исполнение, но не изменение вашей жизни из-за них. Поэтому, когда вы уже выработали высокие стандарты для вашей семьи, переставьте свое соглашение с ног на голову. Сосредоточьтесь в своем своде стандартов семьи на том, что “можно”, а не на том, что “нельзя”, и пусть все члены семьи подпишутся под ним. Вот что там надо предусмотреть:

Какие занятия у вас и вашей семьи в приоритете до того, как вы включите Netflix? Как насчет домашнего задания? Игр на улице? Любимого хобби? Уборки?

Когда члены семьи должны отложить гаджеты? После 8 вечера? Когда за рулем? Когда с ними кто-то разговаривает?

Где будут заряжаться все телефоны и планшеты ночью? Зарядная станция на кухне?

Какие критерии позволяют принять запрос на добавление в друзья? Встреча с человеком в реальной жизни? Одобрение родителей?

Как часто члены семьи будут обновлять свои пароли, чтобы сохранить их конфиденциальность в безопасности? Раз в месяц? Каждые три месяца?

Общие стандарты не только обеспечивают всеобщую подотчетность, но и поощряют регулярное информирование о проблемах, связанных с выполнением этих стандартов. Напишите собственное соглашение или скачайте образец. Затем повесьте соглашение так, чтобы все могли его видеть.

При необходимости скорректируйте соглашение

Ваши дети растут. Когда-то они были новичками в социальных сетях, а потом становятся профи. Появляются новые возможности, становятся доступны новые приложения. Новые задачи возникают в зависимости от времени года, например, в зависимости от того, ходит ли ваш ребенок в школу или находится на каникулах.

И поэтому соглашение о социальных стандартах не должно быть статичным. Регулярно просматривайте его и при необходимости изменяйте. Привлекайте детей к этим изменениям, так они будут более заинтересованы. Они также будут следить за тем, чтобы вы выполняли свою часть соглашения, например, убирали телефон, когда находитесь за рулем.

Помогите друг другу соответствовать установленным стандартам

Дети не могут жить по высоким стандартам без образцов для подражания. Почему? Мэриан Райт Эдельман, американский активист за права детей, сказала: «Вы не можете стать тем, кого не видите». Родители, вы самый важный образец для подражания для своих детей, когда дело касается использования девайсов.

Соглашаясь жить в соответствии с теми же стандартами, которые вы установили для своих детей в социальных сетях, вы можете помочь своим детям, а они могут помочь вам. Это способствует регулярному общению.

Например, если вы обращаетесь к ним в сложной ситуации или просили помочь с новыми приложениями, с которыми не можете разобраться, они будут чувствовать себя более комфортно, обращаясь к вам с подобными проблемами.

Это регулярное общение по поводу возникающих сложностей меняет правила игры.

Не ограничивайте своих детей. Не следите за каждым их шагом. Говорите о том, как вы можете жить по самым высоким стандартам и, в конечном счете, научиться общаться в социальных сетях — это все изменит.

Сегодня наши дети нуждаются в родительском руководстве больше, чем когда-либо, чтобы уметь себя вести в социальных сетях. Начните со стандартов.

Источник: сайт www.pravmir.ru от 27.03.2019 Родители требуют...
13 апреля 2019г.