Современные чудеса святителя Николая

...

Истории из редакционной почты портала Православие.Ru

Никола Липенский. Автор: Алекса Петров

Алена Беляева

«В нас летели стекла, пластмасса, запчасти»

Два года назад мы семьей поехали отдыхать к морю на машине. Накануне вечером мама попросила взять с собой икону Николая Чудотворца, которую привезла с места явления св. Николая на реке Великой. Я взяла с собой венчальную икону, а икону св. Николая Чудотворца брать не хотела из-за того, что она в киоте со стеклом (боялась случайно разбить). Мама настояла, и я, аккуратно ее завернув, положила в чемодан. Прочитав перед поездкой молитву св. Николаю Чудотворцу, мы (у нас трое деток) отправились в путь. Было 6 утра.

От Москвы мы отъехали км 100, как вдруг на идущую перед нами машину со «встречки» на скорости вылетела другая машина, и они, ударившись «лбами», начали перед нами крутиться... В нас летели стекла, пластмасса, запчасти, да и сами машины летели на нас... Я понимала, что молитву прочесть уже не успею. В это время муж крутил (или это были не его руки?) руль в разные стороны так, что нас бросало из стороны в сторону. Мы очнулись метров через 200, когда поняли, что искореженные машины остались позади, а на нашей машине не осталось ни царапины. Муж сказал, что когда он пытался уйти от столкновения, время замедлилось, как в кино. Так нам помог Николай Чудотворец. Это было чудо. Описать все, что мы испытали, здесь не получится.

Галина К.

«С помощью святителя Николая избавилась от курения»

Долгое время я пыталась избавиться от курения, периодически у меня это получалось, но ненадолго. Стаж почти сорок лет! Просить у Бога помощи боялась: считала, что обращаться с таким — ужасный грех! Но продолжала читать православную литературу, вникать в слова молитв, старалась почаще в храм приходить на службы. Вот перед Великим постом в храме задержалась я у иконы святителя Николая, и почему-то возник у меня порыв просить помочь об избавлении от вредной привычки. Не помню, читала ли я святую молитву, но помню, слезы лились неистово и слова шли из глубины сердца...

Потом отошла от иконы, издали посмотрела и удивилась — суровое лицо святителя Николая как бы смягчилось, и глаза смотрели ласково и печально прямо мне в глаза!

В этот же вечер резко поднялась температура. Подробности болезни опускаю, — врач определил ОРВИ, но пару ночей я думала, что умираю, и смиренно молилась, как умела... Так тяжело я еще не болела! Через две недели, когда я могла уже свободно дышать, мысль о сигаретах вызвала отвращение и, — странно, — ощущение, что я вовсе никогда не курила. Я счастлива, что вступила в Великий пост, избавившись, с помощью святого Николая Чудотворца, от одной пагубной страсти — курения и, конечно, принесла ему благодарственные молитвы.

Слава Богу за все! Икона находится в храме Димитрия Солунского.

Люда Карасева

«Он встал на колени и стал молиться»

Один молодой человек по имени Андрей рассказал такую историю. Однажды он оказался в ситуации бездомного и без копейки денег в кармане... Была ночь. Довольно долго он ничего не ел. Может быть, и несколько дней, — не помню, — но идти ему было некуда... Он проходил мимо храма святителя Николая в Пыжах (этот храм находится на улице Большая Ордынка недалеко от м. Третьяковская) и зашел во дворик. Там он встал на колени и начал молиться святителю Николаю о своих скорбях и о том, что ему очень надо поесть... Помолился и вышел обратно.

Но так как идти-то ему было некуда, то через некоторое время, походив по округе, он вернулся во двор храма, решив там дождаться утра... А на лавочке, возле которой он молился, лежала обычная такая буханка белого хлеба, — кажется, нарезной батон...
Дивен Бог во святых своих.

Юлия Абисалова

«В кризис 2008 года я осталась без работы»

Святой Николай Чудотворец помогал мне не раз. Он чудесным образом покровительствует нашей семье. Один случай мне запомнился особенно. Был октябрь 2008 года, кризис, я по своим глупости и самоволию осталась без работы. Прошло месяца 3-4, а работы все не было. И вот один наш хороший друг — монашествующий, ныне священник, — мне говорит: «Помолись Николаю Угоднику. Он обязательно поможет». Примерно через неделю мне предлагают сразу три работы!!! Одна из которых по специальности. Устроившись на нее, я получила большой опыт, которого после института у меня не было, а еще стала очень хорошо зарабатывать. Николай Чудотворец — очень добрый, он всегда помогает, если на то есть воля Божья.

Святитель отче Николае, моли Бога о нас!

Святитель Николай: иконы и фрески . Свт.Николай с Косьмой и Дамианом и житием. Новогород. Первая половина XIV века.

Тамара Д.

«Не осуждайте нас, грешников: мы тоже хотим быть счастливыми»

Святой Николай Чудотворец... Почему на иконах его пишут таким строгим? Столько любви, столько понимания и сострадания вмещает наш любимый чудотворец! Вне зависимости от вероисповедания и нации, он всех принимает, всем помогает. Людей не гонит, гонит в нас грех или тех, кто склоняет нас ко греху.

Мы живем в Анталии. Недалеко от Демре (Мир Ликийских). Много чудес, много помощи он оказал нам.

Ситуация банальная: я бывший пивной алкоголик, чего я очень стыдилась... Бросить я не могла. Многие люди по отношению к алкоголикам любят высказываться: «Никто вам насильно не наливает, сами пьёте». Да, сами пьем, а не пить не можем. А знаете, как бы хотелось не пить и жить как все нормальные люди! Проснуться со свежей головой, одеться по-человечески и пойти с улыбкой на лице хотя бы погулять. Не сидеть и не плакать, что вчера, напившись, написала, сказала и сделала много того, о чём сегодня очень жалею и стыжусь. Страх выйти на улицу: а вдруг кто-нибудь видел, как я, шатаясь, пошла за 15-й бутылкой и потом долго не могла попасть ключом в замочную скважину. Даже от самых близких подруг я пыталась скрыть свой алкоголизм. Единственное, что я не бросала, — это молитву. Молилась каждый день, молилась, как могла. Господь всегда был рядом! Сколько раз Он спасал меня от смерти! Только это я сейчас понимаю, а тогда нет.

Приехав случайно (а на самом деле, по Божьему промыслу) в храм святого Николая в Демре с группой туристов, я горько плакала у гробницы чудотворца. Была одна молитва, молитва от сердца: «Если Боженьке угодно, просто хочу быть счастливой!» И святой наш Николаюшка помог.

Сейчас я замужем, у меня сынуля Илия. Я не пью и не курю. Я СЧАСТЛИВА.

Прошу вас, добрые люди, не осуждайте нас — зависимых грешников. Мы тоже хотим быть счастливыми. Просто помолитесь за нас!

Источник: сайт www.pravoslavie.ru от 22.05.2013
19 декабря 2017г.