Церковь помогает инвалидам импровизировать как Армстронг

В Пензе создан уникальный квартал для колясочников

- С точки зрения дизайна, удобства и комфорта для людей, здесь проживающих, «Дом Вероники», скорее всего, лучший в России опыт, - признал глава Минтруда Максим Топилин этим летом на открытии церковного пансиона для инвалидов в Пензе.

Проект, реализованный НКО «Квартал Луи» при поддержке органов власти и церкви, помогает молодым людям с тяжелой степенью инвалидности вести активную жизнь и работать по мере возможности в окружении педагогов и обслуживающего персонала.

Условия проживания современные и комфортные (есть даже терапевтический сад и мини-ферма), можно получить образование и освоить разные профессии. В специальном хостеле останавливаются семьи с детьми-инвалидами и инвалиды, приехавшие на реабилитацию в Пензу из области.

Реабилитационный центр сопровождаемого проживания «Квартал Луи» на сегодня считается одним из самых успешных церковных проектов в сфере помощи инвалидам. Назван он в честь джазового музыканта Луи Армстронга - с отсылом на то, что инвалиды в такой среде могут строить свою жизнь как импровизацию. Кто-то из подопечных, к примеру, трудится в открытой Пензенской епархией типографии, а кто-то - даже барменом в специальном кафе (правда, алкоголь там из меню исключен).

- Это тот навык, который раньше у ребят отсутствовал. Воспитать его для нас было самым сложным. Сейчас они активно социализируются, двое даже поступили в Пензенский университет. Мы выстраиваем для каждого их индивидуальную траекторию и готовим к выходу в самостоятельную жизнь. А в «Доме Вероники» у нас неограниченный срок проживания, - рассказала «Комсомолке» руководитель направления по работе с инвалидами Пензенской епархии Мария Львова-Белова . - Толчком для проекта стал взятый мной под патронаж мальчик без обеих ног Даниил Анастасин. Он признавался, что считал, что в его жизни не будет ничего хорошего, а после нашего знакомства все изменилось, и он даже выиграл в «Минуте славы» на пару с другом миллион рублей за нижний брейк-данс!

Живут эти проекты на частные пожертвования и благотворительные сборы при храмах. А в этом году они получили президентский грант на дальнейшее развитие и распространение уникального опыта в других регионах. Уже ведется работа с Ингушетией, Саранском, Самарой и Ульяновском.

Помочь церковному начинанию можно, зайдя на сайт kvartal-lui.ru или позвонив по телефону (8412) 293440.

Источник: сайт www.ural.kp.ru от 26.10.2017
16 декабря 2017г.