Польза рисования для взрослых людей

Благодаря рисованию дети познают мир, развивают мелкую моторику пальцев, творческий потенциал. Об этом известно всем. Но не забывайте, что художество приносит пользу и взрослым. Какую? Сейчас мы об этом узнаем.

Поднимаем настроение и развиваем художественный вкус

Многими взрослыми польза рисования недооценена. И зря, ведь это занятие приносит удовольствие, позволяет отвлечься от забот и проблем, помогает развить логическое мышление. Конечно, далеко не все из нас – художники, имеющие непревзойденный талант. Но чтобы получить наслаждение от процесса рисования, талант и не нужен.

Не огорчайтесь, если занятия в изостудии не превратят вас в Рубенса или Ван Гога. Зато вы разовьете умение видеть и понимать красоту, у вас появится художественный вкус. Человек, приобщившийся к миру художников, начинает проявлять интерес и к другим отраслям искусства. У него развивается творческое воображение, он по-другому смотрит на мир.

Проявляется польза рисования для взрослых и в других аспектах. Взрослый человек, обучаясь этому искусству, тренирует память, ведь ему приходится запоминать детали картин и предметов. В свою очередь, это повышает его внимательность.

Многие взрослые отказывают себе в удовольствии заниматься рисованием, даже если всегда были неравнодушны к кисточкам, карандашам и мечтали заняться творчеством. Они полагают, что этим делом должны заниматься только одаренные личности. Однако это – заблуждение. Не нужно бороться с собой и своими желаниями. Развивая творческие способности, вы реализуете свою давнюю мечту, зарядитесь позитивом.

Рисование способно подарить большое удовольствие. Кому-то его приносит сам процесс создания изображений, кто-то радуется возможности поработать с красками и кистями, а кто-то открывает в себе настоящий талант. Ведь гениями не рождаются, а становятся. Во время рисования можно ощутить себя ребенком, не знающим забот. В таком легком состоянии можно провести много часов, позабыв обо всех хлопотах и даже прекратив вести внутренние диалоги.

Арт-терапия

Психологи давно доказали пользу рисования как терапии, помогающей людям в разных ситуациях. Например, чтобы избавиться от страха, достаточно его нарисовать, а потом изменить изображение так, чтобы перевести эмоции в позитивное русло.

Если вы постоянно подвергаетесь стрессу на работе или конфликтуете с начальством, вам также поможет арт-терапия. В этом случае не нужно создавать шедевры. Достаточно взять фломастер, бумагу и позволить своей руке совершать хаотичные движения. Не пройдет и нескольких минут, как вы ощутите облегчение.

У вас депрессия? Надоел унылый зимний пейзаж за окном? Тогда достаньте краски, карандаши, мелки и нарисуйте зеленую траву, солнышко, греющегося на заборе кота. Готовый рисунок можете оформить в рамочку. Смотря на него, вы быстро позабудете о меланхолии.

Источник: сайт www.infosfera.net от 08.04.2017

Пожертвовать

30 ноября 2017г.