Милосердие внутри нас

.

Во все времена человека преследовала идея о том, что где-то на дальних берегах, в чужих землях запрятан эликсир, дарующий вечную молодость, а ещё несметные богатства, которые невозможно уместить ни в какие мешки и ни на какие корабли.

Человек гонялся по всему миру в поисках таинственных сокровищ, стремился достичь пика своего совершенства, быть идеальным, таким на которого все хотели бы равняться. Но он забыл великую истину — все богатства внутри нас самих, а целительные эликсиры, способные врачевать любую рану души — это помощь ближним и советы наших родных и любимых, их жизненная мудрость. И не нужно ходить по миру, чтобы стать великим, не нужно предаваться тщеславию, нужно лишь быть Человеком, быть достойным рабом Господа и искать все сокровища, дарованные Им внутри своего сердца.

Как же подарить спокойствие и радость людям и самому обрести исцеление души?

Ответ прост — сделать добро. Доброе дело творит чудеса. Ты помог пожилому человеку ощутить искреннюю заботу о нём, ребёнка заставил улыбнуться, быть может сквозь боль, подарил надежду бездомному, нуждающемуся, вдохнул в болящего веру в счастливое будущее своей подбадривающей улыбкой, уходом, помощью, душевными разговорами…

Возможность быть добродетельным дарит Православная Служба Милосердия — это потребность стать нужным, стать добрым, стать частью одного общего великого дела — заботы о ближнем. Здесь ты чувствуешь доброту души от каждого — лучезарные улыбки, всегда радостные приветственные взгляды, даже голоса у добровольцев добрые и красивые. Отсюда совсем не хочется уходить и ты осознаёшь — вот оно счастье, быть рядом с теми, кто разделяет твои цели, у кого смысл жизни так схож с твоим. Здесь ты можешь быть самим собой. А потом объединяешься в большую преданную команду и идёшь помогать.
И о своих проблемах думать совсем не получается, ведь впереди серьёзные задачи — ответственность за здоровье и радость ближних лежит на вас и ты сполна отдаёшься этому великому делу.

И в один момент понимаешь: «Так вот же они — богатства человека! Здесь я их и нашёл — дружба с добровольцами, радость от проделанной помощи, счастливые глаза подопечных, улыбки деток! Теперь я чувствую, что жизнь проходит не зря! Я счастлив быть полезным и нужным… Я благодарен, что они смогли разделить это счастье вместе со мной!»

Каждый, кто присоединится к такому благому делу, подарит частицу своей души и капельку времени миру, другим людям, которым это жизненно необходимо, откроет в себе все сокровища, подаренные нам Всевышним Господом… И стремится к совершенству души нужно день ото дня, укреплять в себе благие помыслы, день от дня приходить на помощь, ведь все мы можем оступиться — это неважно, гораздо важнее то, как мы раскаиваемся в своих ошибках, как мы учимся творить добро искренне, так, чтобы душа наша сама в этом нуждалась и вела нас. Это добро в каждом из нас, надо дать ему возможность вырваться наружу и озарить наш путь и путь тех, кто встретился нам. Если вы хоть раз увидите счастье в глазах своего подопечного от вашего прихода, вы не сможете теперь жить иначе. Вы привяжетесь ко всем, кто встретит вас здесь с миром и светом и научитесь самому важному — ставить заботы о ближних превыше, чем заботы о самом себе. И наверное в этом главная миссия православного человека в жизни мирской.

Слова Господа Иисуса в Евангелие от Матфея гласят: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не крадут. Ибо где сокровища ваши, там будет и сердце ваше.» Ведь такие сокровища мы здесь и находим…

Да благословит вас Господь на добрые дела и пусть ваш путь будет светлым!

Источник: Алёна Бондарева

Пожертвовать

12 октября 2017г.