«Мы несем Кевана»

Шестеро мужчин носили своего друга со СМА на спинах, чтобы он смог побывать там, куда не смог бы попасть на инвалидной коляске

Фото с сайта wecarrykevan.com

«Иногда стоит вырваться из зоны комфорта»

«Моя жизнь проходит в поиске золотой середины между тем, что я могу, и тем, что хочу делать», – рассказал 30-летний Кеван Чандлер из американского города Форт-Уэйн (штат Индиана) журналистам после того, как летом 2016 состоялось его путешествие по Европе на спинах друзей.

У Кевана – спинальная мышечная атрофия. Это врожденное заболевание лишает своего носителя силы в мышцах всего тела. Если в детстве Кеван еще мог самостоятельно ходить, то сейчас ноги и руки слушаются его с большим трудом.

Кеван в детстве, когда он ещё мог передвигаться относительно самостоятельно, с сестрой. Фото с сайта people.com

Уже много времени Чандлер передвигается на инвалидной коляске и вполне к ней привык. Но ради исполнения мечты – увидеть труднодоступные места Европы – он решился довериться своим друзьям: «В моей коляске я чувствую себя наиболее комфортно, но я понял, что иногда стоит вырваться из зоны комфорта».

В рюкзаке по канализации

Фото с сайта wecarrykevan.com

В своем блоге Кеван пишет, что с детства любил читать. Его любимые писатели – «папа» Питера Пэна Джеймс Барри, написавший «Хроники Нарнии» Клайв Льюис, создатель великой сказочной цивилизации Джон Толкиен, придумавший отца Брауна и человека-Четверга Гилберт Честертон. И Чандлер всегда хотел побывать там, где жили эти великие люди, где создавали свои произведения. И однажды Кеван вместе с друзьями придумал как это сделать.

Еще три года назад он вместе с друзьями спустился… в канализацию города Гринсборо в Северной Каролине. Тогда для того, чтобы Кеван мог примкнуть к исследованию этого таинственного места, и был изобретен прототип рюкзака, который помог ему в путешествии по Европе.

Фото с сайта wecarrykevan.com

«Мы спускались и поднимались в подземельях, преодолевали препятствия, убегали от полицейских, – вспоминает он. – После того, как мы выжили в таких условиях, мы подумали – а чего бы сделать еще?»

Путешествовать по Европе, конечно же. Причем, смотреть на достопримечательности не из коляски или окна автомобиля, а из тех точек, куда трудно, но можно добраться – на спинах друзей.

«Вы заставляете меня смотреть на мир по-другому»

Фото с сайта people.com

Для реализации идеи Кеван Чандлер объявил сбор на краудфандинговой платформе GoFundMe. К скромным финансовым сбережениям команды требовалось дополнение. Неожиданно он получил большой отклик – в том числе и от людей с инвалидностью, которые всячески поддерживали молодого человека в ее идее побывать во Франции, Англии и Ирландии.

Вот одно из писем Кевану и его друзьям: «Я – инвалид, но вы заставляете меня смотреть на жизнь немного по-другому».

За четыре месяца команда Кевана Чандлера собрала $33 000. Этих денег хватило на то, чтобы купить билеты, потратить их на проживание и питание, а также – на своего рода стипендию для тех людей, которые согласились носить Кевана на своей спине. Трое из шестерых нашлись по интернету – их тоже захватила идея путешествия и помощи тому, кто не может добраться до мечты сам.

На суровой скале

Фото с сайта wecarrykevan.com

Путешествие началось 21 июня, когда Кеван и трое его американских друзей прилетели в Париж, где с ними встретились еще трое добровольцев. В компании был Харв – так ребята назвали специальный рюкзак для переноски 65-килограммового Кевана.

Все вместе они гуляли по улицам Парижа, рассматривали Нотр-дам-де-Пари, поднимались на Эйфелеву башню и танцевали на музыкальном фестивале.

В Лондоне посетили Кенсингтонский парк, где кормили попугаев, гуляли по изумрудно-зеленой английской сельской местности без дорог и путей.

Фото с сайта wecarrykevan.com

В Ирландии забирались на крутой остров-утес Скеллиг-Майкл или по-другому – скалу Архангела Михаила, где еще в XI веке был основан монастырь, объявленный в 1996 году памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото с сайта wecarrykevan.com

«У нас были удивительные дни, – пишет Кеван Чандлер в своем блоге. – Но были и трудные, когда мы опоздали на поезд во Франции, или когда почти все мы заболели в Англии, или когда я вывихнул ногу в Ирландии. Были и спокойные дни отдыха без приключений. Но всегда рядом были Люк, Бен, Том, Филипп, Робби, Джемисон.

Большие и маленькие, счастливые или жесткие моменты пути мы проходили вместе. И это делает этот опыт бесценным».

После путешествия

Фото с сайта wecarrykevan.com

После поездки в Европу Кеван Чандлер сел за книгу, а его друзья принялись за работу над фильмом о путешествии. Они надеются, что их опыт вдохновит других людей с ограниченными возможностями искать способы добиваться исполнения своих заветных желаний.

Кроме того, Кеван предлагает всем заинтересованных людям писать ему и предлагать свои идеи – как помочь тем, кто не может свободно передвигаться, путешествовать по миру.

Икона св. Христофора. Изображение с сайта wecarrykevan.com

Источник: сайт www.МИЛОСЕРДИЕ.RU от 23.01.2017

Пожертвовать

11 февраля 2017г.