Рыжий мальчик с медвежонком

12-летний Кэмпбелл Рэмесс из Австралии шьет медведей в подарок больным детям

Фото с сайта theearthchild.co.za

Рыжий-рыжий, конопатый!

Рыжеволосый мальчик с веснушками на лице и сияющей улыбкой по имени Кэмпбелл — один из девяти детей в большой семье, которая живет в городе Хобарт на острове Тасмания.

Его братья и сестры любят играть в футбол или в Xbox, смотреть телевизор и общаться со сверстниками, а он в это время… шьет. Шьет мягкие игрушки для тех, кому плохо, — для больных детей.

За три года Кэмпбелл сшил 800 игрушек. Взрослые называют их медвежатами — но если присмотреться, в коллекции юного «медведемейкера» есть собачки, цыплята, котята. Все они лохматые, симпатичные, разноцветные. Внутри — мягкая вата. Их приятно держать в руках и сам их вид вызывает желание улыбнуться немедленно, даже если ты ребенок и лежишь под капельницей.

Три года назад, перед Рождеством, Кэмпбелл внезапно спросил у мамы и папы, не дадут ли они ему денег на подарки детям в больнице. Но получил обоснованный отказ — финансовое состояние многодетной семьи оставляло желать лучшего.

«Я думала, что Кэмпбелл нарисует кучу рисунков в подарок детям, но он поступил иначе», — рассказывает его мама, Соня Уиттакер.

Фото с сайта theearthchild.co.za

Кэмпбелл подумал несколько дней и пришел к маме с выкройкой медведя, найденной в интернете, и с просьбой показать ему, как правильно сшивать детали.

«Я хотел сделать это, и знал, что у меня получится, если тренироваться», — вспоминает сам мальчик, когда у него берут интервью.

Соня удивилась, вместе с сыном разобрала выкройку, показала, как шить, и Кэмпбелл приник к ее швейной машинке.

Фото с сайта huffingtonpost.ca

Через пять часов усердной работы он принес домашним своего первого медведя. Он был кривоват, однако это не остудило пыл мальчика. Уже четвертая игрушка выглядела прекрасно.

«Мама предостерегала меня, пугала, что я поранюсь иголкой, пришью себе палец. Так и было несколько раз, но теперь все путем», — говорит Кэмпбелл.

Главное — медведи, остальное потом

Фото с сайта huffingtonpost.ca

У каждой игрушки есть вышивка на лапе — имя ребенка, для которого она предназначается. Многих медвежат Кэмбелл сам относит в Королевский госпиталь Хобарта и отдает детям, которые там лечатся.

«Мне очень нравится наблюдать за тем, как они преображаются от подарка, — говорит он. — Дети улыбаются, обнимают игрушку — их день становится лучше».

После терактов в Париже и Брюсселе Кэмпбелл отправил своих симпатичных зверей мальчикам и девочкам, оставшимся без родителей. И вообще, он посылает игрушки по всему миру, если полагает, что его лохматые медведи обрадуют маленьких получателей.

Медведей Кэмпбелла можно купить на eBay— все средства от продажи все равно идут на благотворительность. Например, они перечисляются в организации, помогающие жертвам домашнего насилия, бездомным.

Фото с сайта huffingtonpost.ca

Три года назад Кэмпбелл поставил перед собой цель — шить по игрушке в день. Так появился проект «Project 365 by Campbell» — сайт и группа в фейсбуке, где мама Соня размещает новости об игрушечных, но вполне серьезных достижениях сына.

Кэмпбелл тратит все свои карманные деньги на покупку материалов для своих медвежат, но его материально поддерживают и многочисленные фанаты по всему миру, перечисляя деньги на специально открытый для этого счет.

Недавно, увидев сюжет о мальчике с медвежонком, дизайнер Малан Бретон из Нью-Йорка подарил ему 100 метров лучшего меха.

Фото с сайта abc.net.au

Волонтеры из числа подписчиков группы Кэмпбелла в фейсбуке оборудовали его комнату в настоящую мастерскую, где есть место отрезам, пуговкам и швейной машинке.

Известность Кэмпбелла уже давно переросла Хобарт и даже Австралию. Его родители называют сына скромным и волшебным ребенком, но они переживали из-за того, что популярность негативно скажется на нем.

Но когда, на пике популярности, Кэмпбелл снова отказался от катания на скейборде, а отправился шить лохматого медведя, его мама и папа поняли — волноваться не о чем.

Источник: сайт www.МИЛОСЕРДИЕ.RU от 25.11.2016

Пожертвовать

20 декабря 2016г.