Налоговые вычеты можно будет получить быстрее и проще

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения: чтобы вернуть 13 процентов суммы, потраченной на образование, лечение или накопление пенсии, больше не надо ждать следующего года. Кроме того, процедура получения вычета упростится.

Каждый из налогоплательщиков имеет право вернуть часть средств, потраченных на социальные услуги, благотворительность, самостоятельное накопление средств в пенсионных фондах (социальные вычеты). Раз в жизни такая льгота предоставляется и при покупке жилья (имущественный вычет).

Правила были таковы: допустим, в январе человек лечил зубы в платной клинике. Заявить о праве на вычет он мог только в следующем году. К заявлению требовалось приложить декларацию 3-НДФЛ. Многие не могли разобраться в правилах заполнения сложной декларации либо не хотели тратить время на это, давая хлеб различным юридическим фирмам: услуга по заполнению бланков стоит от 300 до 500 рублей. В налоговой инспекции запрос рассматривался три месяца, после чего в случае одобрения деньги перечислялись на указанный счёт.

При покупке жилья получить имущественный вычет можно было как описанным выше способом, так и в бухгалтерии по месту работы.

Последние изменения в законодательстве позволят получать у работодателя не только имущественный вычет, но и социальные. При этом не потребуется дожидаться окончания года и заполнять налоговую декларацию.

— Закон содержит общие нормы, более конкретный порядок будет утверждён в ближайшее время. А действовать новые правила начнут с 2016 года, — пояснил корреспонденту «ОГ» заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Свердловской области Сергей Барышников. — Ожидается, что будет примерно так: гражданин подаёт заявление в налоговую инспекцию по месту жительства: «Прошу предоставить мне налоговый вычет у такого-то работодателя…» и прикладывает необходимые документы. Предположим, он оплачивает учёбу своего ребёнка, тогда нужно предоставить договор с учебным заведением, копию лицензии на осуществление образовательной деятельности и платёжные документы. В течение 30 дней инспектор проверяет достоверность документов. Если не возникает вопросов, направляет уведомление по месту работы гражданина. Типовые формы заявлений и уведомлений будут утверждены в ближайшее время.

Бухгалтерия не будет удерживать 13 процентов налога с зарплаты человека, пока не набежит вся сумма вычета.

Затраты на лечение, а также обучение собственное, брата или сестры принимаются к вычету в размере не более 120 тысяч рублей в год. Если обучается ребёнок или подопечный — не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка, то есть максимальный вычет по расходам на обучение ребёнка составляет 6,5 тысячи рублей в год (13 процентов от 50 тысяч рублей). Если чадо учится на средства материнского капитала, вычет получить не удастся.

Источник: сайт www.oblgazeta.ru от 11.04.2015

Пожертвовать

18 мая 2015г.