Время, как и война, безжалостно к ветеранам

70 лет назад закончилась Великая Отечественная война. В этот год особенный для каждого из нас, год, когда мы отмечаем 70-летие со Дня Победы, время дает возможность осмыслить величие подвига, героизма солдат войны. Как мало их осталось! Они живые свидетели и творцы победы не только нашей страны, но и всего мира. Время, как и война, безжалостно к ветеранам. Тем дороже они, сегодня живущие, нам. У нас в гостях человек, заслуживающий особого уважения, участник Великой отечественной войны, подполковник в отставке, председатель Совета старейшин ветеранского движения Екатеринбургской городской общестобщественной организации ветеранов войны и труда - Леднев Александр Васильевич.

- Добрый день, Александр Васильевич. Скажите, пожалуйста, сколько лет Вам было, когда началась Великая Отечественная война?

- Мне было семнадцать с половиной лет. Я учился в средней школе № 62 – это Поклевская, сейчас Талица Свердловской области. Что такое война мы узнали 22 июня 1941 года. В этот день мы с ребятами нашего класса пошли отдыхать в лес, когда пришли домой объявляют по радио, что войска Гитлеровской Германии перешли наши границы и началась Великая Отечественная война. Что такое война, конечно, мы ещё не знали, не имели представления.

- А чем Вы занимались до войны, какие планы строили?

-Я школьник был, учился в 10 классе. Мы учились, занимались физической подготовкой, в те годы было обязательным сдача норм ГТО, в состав, которого входило более 30 видов испытаний.

- А можно узнать, откуда Вас забрали на фронт?

- Призывался в Талицком районе, станция Поклевская, сейчас Талица, 27 марта 1943 года. А до этого я закончил курсы шоферов, у меня были уже права и я имел определенную специальность.

- Александр Васильевич, как прошло Ваше боевое крещение? Помните ли Вы первый бой?

- Да, это я хорошо помню, это было весной. Мы получали машины, которые доставляли из США, через Иран на станцию Беслан. На этой станции мы машины получали и на них мы доезжали до Москвы, в 21 автомобильный полк ставки Верховного Главнокомандующего. А первое боевое крещение я помню очень хорошо. И наверно, запомню на всю жизнь - это было, когда нас везли на Калининский фронт. Доехали мы до станции Великие Луки и ночью наш эшелон начали бомбить немцы. И не просто бомбили, фашисты пытались устрашить нас, сбрасывая с самолетов пустые бочки из под горючего, в них делали отверстия, и при падении с высоты они издавали жуткий звук. Бочки летели ка огромное чудовище. Это и было моим первым боевым крещением. Ну, а потом, был Калининский фронт, освобождение Белоруссии, операция Багратион. Затем мы перешли границу Польши. Я прошел всю Польшу, освобождал Варшаву.

- Война длилась 1418 дней, какой из этих дней был для Вас самым тревожным, самым тяжелым и самым счастливым?

- Тревожным, конечно, для всего нашего советского народа – это наступление фашистов и тяжелые бои под Москвой, особенно в 1941 и 1942 годах. Но наша Красная Армия, с честью с этой задачей справилась. А самый счастливый – это день, когда мы узнали, что закончилась Великая Отечественная война. Это было в Восточной Пруссии, утром в лесу нас построили и объявил командир полка, что закончилась Великая Отечественная война, нашей победой над фашистской Германией. Здесь были радость, здесь были слёзы, объятия. Это самый счастливый день в нашей жизни. И особенно для нас участников Великой Отечественной войны.

- Война – страшное испытание, в котором проверяется на прочность человек, его любовь к Родине. Какие человеческие чувства, по Вашему, сильнее всего пробудила в людях война?

- Люди встают на защиту Отечества, отдавая за него и за будущее своих детей жизнь. В 1941 годупротив фашистских захватчиков поднялись миллионы советских людей: женщины, старики, дети. Для каждого из них защита Родины была общим делом: не случайно называют войну Отечественной. Люди боролись не только за свои жизни, но и за продолжение жизни, свободу. Добиться победы! Не попасть под порабощение Гитлера! Чувство патриотизма, чувство огромной любви к Родине, чувства, которые помогли победить в этой войне.

- Часто ли Вы получали весточку от родных?

- Письма – это счастье, это радость, когда мы получали вот такие конвертики. Когда шли боевые действия, писать было некогда. А в редкие минуты передышки писали. Писали, что я жив пока, здоров, что иду, что заняли тот или иной населенный пункт. Спрашивали, как дела у родителей, как дела в школе, тоже интересовались. Папа у меня ушел на фронт в 1941, дома осталась мама с маленькой сестренкой. Они мне и писали. Ждали писем с нетерпением, когда почтальон придёт в роту. До сих пор у меня хранятся пожелтевшие страницы фронтовых писем, как бесценная семейная реликвия.

- Какие качества, на Ваш взгляд, являются самым важным для солдата?

- Дружба, взаимопомощь, взаимопонимание – самое важное для солдата. Все участники Великой Отечественной войны, независимо от национальной принадлежности, все были едины в достижении нашей победы. И без дружеского плеча нам не победить было фашистскую Германию.

- Александр Васильевич, не поделитесь ли Вы с нами мыслями, что особенно Вас тревожит по поводу современной молодежи?

- Не знание истории, истоков своих. И когда я с молодежью встречаюсь, пытаюсь как можно больше рассказать о патриотизме и любви к нашей огромной Родине.

- Александр Васильевич, наше интервью подходит к концу. Я знаю, что у Вас много наград. Какие из них Вам особенно дороги?

- Самая главная – медаль «За отвагу». Я был к ней представлен в Кенигсберге. А всего у меня 29 медалей и 8 орденов.

- День Победы, для каждого он свой. Какой он Ваш День Победы?

- Это радость, это счастье, для тех, кто остался живой. Я буду принимать участие в параде 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Четырнадцать парадов мы шли по площади, а сейчас уже нас пересадили на машины. Возраст уже нам не позволяет.

- Разрешите поблагодарить Вас, уважаемый Александр Васильевич, за интереснейший рассказ. Торжественность и святость этих дней с годами не ослабевает – наоборот, время даёт возможность людям новых поколений осмыслить величие подвига, героизма солдат войны.Сегодня, как никогда, важно помнить уроки истории. Необходимо знать историю своей страны, своего народа и знать имена тех, кто не только защищал Родину, но и творил победу своими руками. Они настоящие герои нашего времени.

Спасибо Всем, кто жизнь отдал,
За Русь родную, за свободу,
Кто страх забыл и воевал,
Служа любимому народу.
Спасибо Вам,
Ваш подвиг вечен,
Пока жива моя страна,
Вы в душах наших,
В нашем сердце,
Героев не забудем, Никогда!

Интервью взяла школьница Алена Громыко (Екатеринбург)

( )

Пожертвовать

10 мая 2015г.