Министр социальной политики Андрей Злоказов снялся в социальной рекламе

В его рамках в Екатеринбурге планируется разместить плакаты 3х6 с известными представителями власти и бизнеса, сфотографированными в компании с «солнечными» детьми. Кроме того, 21 марта, в Международный день человека с синдромом Дауна, в рамках «Семейного простопраздника» в ЦК «Урал» будет организована выставка этих фотографий, а также рисунков, выполненных подопечными этой организации. Таким образом, организаторы проекта намерены еще раз привлечь внимание общества к проблемам безбарьерного общения детей и молодежи с ограниченными возможностями, создать условия для толерантного отношения к людям с таким заболеванием.

«Министерство социальной политики Свердловской области всегда приветствует такие общественные инициативы. Эти дети действительно «солнечные», учат нас радоваться каждому дню. Я с удовольствием принял участие в этом проекте, уверен, что такие яркие инициативы привлекают гораздо больше внимания к этому вопросу, чем доклады и отчеты. Спасибо девочке Соне за нашу совместную «солнечную» фотографию», – отметил Андрей Злоказов.

Кроме главы Минсоцполитики региона, в фотосессии для социальной рекламы приняли участие уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков, председатель комиссии по социальным вопросам законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, главврач клинико-диагностического центра «Охраны здоровья матери и ребенка» Елена Николаева, председатель Свердловского регионального отделения организации «Деловая Россия» Леонид Гункевич и экс-телеведущая программы «Утренний экспресс», руководитель компании «JAM-club» Александра Мордоровская.

По словам Игоря Морокова, дружба с этой замечательной командой началась уже давно. «Мы постоянно поддерживаем проекты организации «Солнечные дети» и будем поддерживать в будущем. Самое замечательное, что их уникальный опыт и практические технологии работы с особыми детьми и их семьями могут также успешно применяться и в других социальных группах», – подчеркнул свердловский омбудсмен.

Отметим, что ежегодно в России рождается 2,5 тысячи детей с синдромом Дауна. Миссия организации «Солнечные дети» состоит в предотвращении социального сиротства детей с синдромом Дауна, развитии системы раннего вмешательства на государственном уровне, просвещении населения о природе этого заболевания и развитии возможностей людей с таким заболеванием. Количество участников общественной организации постоянно растет и на сегодняшний день превышает 240 семей.

Министерство социальной политики Свердловской области оказывает поддержку этой НКО: в 2014 году на реализацию ее проектов выделено 650 тысяч рублей. До запуска деятельности СООО «Солнечные дети» отказы от детей с синдромом Дауна в регионе составляли 80%. Благодаря внедрению новых моделей сопровождения семьи при рождении ребенка с синдромом Дауна в сотрудничестве с областными Минсоцполитики и Минздравом данный показатель сократился до 8,5%.

Источник: текст с сайта www.oblgazeta.ru, фото с сайта www.znak.com

Пожертвовать

10 марта 2015г.