С молитвой против Снежной Королевы?

В книжных магазинах «Библио-Глобус» и «Дом Книги на Арбате» прошли презентации сборника сказок «Счастливый принц», изданного в рамках серии «Библиотека любящих родителей и счастливых детей». Автор-составитель книги – протоиерей Александр Ильяшенко, отец двенадцати детей и дедушка более тридцати внуков.

На презентации сборника в магазине «Библио-Глобус» протоиерей Александр Ильяшенко представил книгу участникам встречи:

«Я очень надеюсь, что сборник понравится и детям, и взрослым. Это книга, которую можно читать всей семьей, рисовать к сказкам иллюстрации, ставить домашние спектакли.

У нас дома была добрая традиция – читать книги вслух, отец читал мне, моим сестре и брату сказки, былины, стихи. Читал он артистически! Он умел передавать интонации великих артистов. Потом я стал читать книги своим детям.

Мы, взрослые, жившие в советское время, помним, что был ряд тем, которых нельзя было касаться никому, даже великому Андерсену. Поэтому вместо него придумывали что-то более сглаженное или вообще вычеркивали «неудобные» места.

Протоиерей Александр Ильяшенко

В сказке «Снежная Королева» был изменен момент, когда Герда добралась до чертогов Снежной Королевы, и на нее двинулось войско из страшных лохматых чудищ. Герда стала читать молитву «Отче наш», и тогда ее окружило воинство ангелов, которое сокрушило чудищ. В такой редакции автора эта сказка будет в нашем втором сборнике.

Одна из моих любимых сказок – «Холодное сердце» немецкого сказочника Вильгельма Гауфа. Главный герой Петер хотел разбогатеть. Злой великан Михель-голландец предложил ему обмен: живое сердце на каменное и много денег. Петер стал богатым, но с холодным сердцем. Счастливым он не стал, а наоборот ему было очень плохо. Он захотел вернуть свое живое сердце, но это оказалось не так просто.

Петер обратился с просьбой к доброму старичку-лесовичку Стекляшничеку. И тот дал Петеру крестик из прозрачного стекла и сказал, что надо показать его Михелю и одновременно помолиться.

Петер хитростью вынудил великана вернуть ему живое сердце. А когда тот потребовал его обратно, достал крестик и стал молиться. Великан, извиваясь, упал на пол, и Петер смог убежать от него. Заканчивается сказка такими словами:

Так и жили они, тихо и мирно, и уже поседев, Петер Мунк все не переставал говорить: «Лучше довольствоваться малым, чем иметь золото и всякое добро, но при этом холодное сердце».

Инна, сотрудница библиотеки имени Андерсена:

«Я считаю, что подборка сказок великолепная. К сожалению, многие сказки были искажены советской цензурой, а ведь все авторы были верующими людьми и не могли не отразить это в творчестве. И то, что в этом сборнике все сказки в авторской редакции, им возвращена исконная важная составляющая, замечательно».

Николай, прихожанин храма Всемилостивого Спаса:

«Очень хорошее начинание. Надеемся, что это будет большая серия, – поделился мнением о книге. Хотелось бы видеть и русские, и зарубежные сказки. Главное – чтобы был полный авторский текст».

Художник Сусанна Горелова призналась, что ей было очень приятно работать над этой книгой:

«Картинки я рисовала с особым старанием, ведь у меня такие требовательные критики – маленькие читатели».

Екатерина, дочь протоиерея Александра Ильяшенко:

«Самые приятные воспоминания детства – это вечера, когда папа приходил с работы, садился в детской комнате и читал нам книги: классику, Библию, Жития святых. Что-то он читал несколько раз – иногда три раза, иногда больше.

И мне кажется, что благодаря этому чтению я к Богословскому Университету была готова лучше лет в шесть, чем когда заканчивала школу. Мне кажется, это главное, что объединяет детей и воспитывает любовь к книгам, чтению и образованию.

У нас, как правило, чтение заканчивалось игрой «Кто первый заснет». И папа был неизменным победителем.

К сожалению, наши бабушки и дедушки умерли до нашего рождения, но связь с ними мы чувствовали всегда – через любовь к книгам, через папины рассказы. Мы знаем, что дедушка любил читать своим детям. В детстве я мечтала, что у меня будет такой муж, который обязательно будет читать детям на ночь сказки, как наш папа».

В магазине «Дом Книги на Арбате» для участников презентации была проведена викторина по творчеству Андерсена. Все участники получили призы, которые любезно предоставила православная служба «Милосердие». Примерно 115 нуждающихся – одинокие старики, дети-сироты, тяжелобольные взрослые и дети, бездомные – каждый день получают помощь благодаря пожертвованиям неравнодушных людей.

Сборник выпущен Издательством «У Никитских ворот» при участии Центра исследований платежных систем и расчетов и Платежной системы «БЭСТ» и транспортно-логистической компании «СВ-ТРАНСЭКСПО».

Все желающие получили автограф и пожелание от автора-составителя и художника.

Источник: сайт www.pravmir.ru от 08.12.2014
26 января 2015г.