Победить себя, чтобы пойти в школу


Когда руки и ноги не слушаются, выполняя произвольные движения, передвинуться или взять в руки предмет очень сложно. Шестилетний Никита уже понимает, как важно ему научиться справляться с этими трудностями. Чтобы не останавливалось лечение, Никите нужна помощь неравнодушных людей.

Проблемы со здоровьем у Никиты появились с первых минут жизни. Сразу после рождения у малыша остановилось сердце, произошла остановка дыхания. Больше месяца малыш пробыл в реанимации.

Из-за кислородного голодания, которое возникло сразу после рождения, мозг ребенка сильно пострадал. Алену предупредили, что ее сын в будущем будет сильно отличаться от сверстников. На протяжении двух лет практически непрерывно Никиту лечили медикаментами. Но результатов это, к сожалению, не принесло.

А потом у Никиты появились и новые проблемы – ребенок практически перестал реагировать на происходящее вокруг, не чувствовал даже прикосновений. Когда таблетками помочь Никите уже не получалось, его начали лечить активной реабилитацией. Один за другим последовали курсы лечебной физкультуры.

Слава Богу, организм Никиты откликнулся на смену лечения. Ребенок начал держать голову, пополз по-пластунски, стал произносить звуки. По мере того, как врачи стали снимать неврологические диагнозы, у мальчика стало улучшаться и зрение.

Если раньше врачи давали только самые осторожные прогнозы, сейчас Алена все чаще слышит, что в будущем ее сын сможет даже ходить. Сейчас он уже уверенно встает и стоит с опорой.

К семи годам Никита научился уверенно ползти на животе, сидеть с опорой, он говорит отдельные слова, понимает все, что говорит и просит мама.

Правильно двигаться Никите мешают гиперкинезы – непроизвольные движения рук и ног. Раньше ребенок вообще не мог брать предметы в руки, сейчас ситуация заметно улучшилась.

Такой скачок в развитии ребенка подарил семье и еще одну надежду – через год мальчик сможет стать первоклассником. Алена надеется, что умений Никиты хватит, чтобы он мог учиться в классе, даже если и специальной школы, главное – не на домашнем обучении, поскольку Никите очень нужно общение.

Все прежние курсы лечения Никита проходил в центрах своего города или на дому. Но сейчас становится понятно, что методик, которые есть в Екатеринбурге, Никите уже не хватает. Поэтому Алена записала сына на лечение по другой методике, оно проводится в Анапе.

На лечение в Анапе Никиту ждут в апреле. Курс продлится три недели, его стоимость - 180 тысяч рублей. Почти все лечение, которое проходит Никита, платное. Выйти на работу Алена не может, иначе время, пока еще можно восстановить навыки сына, может быть упущено. А пенсии ребенка по инвалидности едва хватает на оплату платного лечения в своем городе. Накопить на оплату счета и на дорогу, что составит 216 тысяч рублей, у женщины вряд ли получится. Уже через год Никита пойдет в школу, поэтому особенно важно именно сейчас успеть освоить как можно больше правильных движений. Давайте сегодня мы поможем Никите. Изо всех сил он старается догнать по развитию сверстников, и главное – у него уже многое получается. Чтобы поездка состоялась, Никите очень нужна помощь неравнодушных людей.

Автор и ведущая программы «Скорая социальная помощь» на телеканале «Союз» Евгения Вахрушева. Обратная связь :

ГОТОВЫ ПОМОЧЬ?

Дорогие друзья! Обратите внимание, что с ноября 2013 года пожертвования для героев программы «Скорая социальная помощь» перечисляются на единые реквизиты Православной Службы Милосердия:

  • Почта России: 620000 Екатеринбург, а/я 173. Кому: Поморцеву Кириллу Викторовичу (примечание: секретарь Службы Милосердия). Назначение: имя и фамилия героя программы
  • Платежная онлайн-система Робокасса
  • «Оказать помощь»

Все возможные варианты перечисления средств указаны в разделе Помочь деньгами. Если Вы решите помочь не через сайт www.ekbmiloserdie.ru, а каким-то другим способом – через Почту России, на карту Сбербанка, смс или в платежном терминале – не забудьте при совершении платежа написать на электронный ящик: help@ekbmiloserdie.ru письмо с указанием суммы и пометкой, куда Вы желаете направить данное пожертвование.

Все выпуски программы «Скорая социальная помощь» (видео):

Пожертвовать

23 декабря 2014г.