10 способов помочь семьям в приходе

Что может сделать Церковь для многодетных, малообеспеченных и кризисных семей? Ответ на этот и другие вопросы прозвучали на интернет-семинаре Синодального отдела по благотворительности

Сегодня многодетная семья – это большая ценность, но эти «идущие против течения» люди зачастую лишены необходимой поддержки со стороны общества. О способах помощи семьям на приходе рассказал в рамках интернет-семинара председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Помощь семьям на приходе важнее всякой другой помощи, - отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. - Потому что если мы не помогаем своим, то мы хуже неверных, говорит апостол. А если будем помогать, возникнет крепкая община, и найдется возможность помогать всем прочим».

Социальному работнику следует начать с составления списка нуждающихся семей на приходе и выявления их нужд, считает епископ Пантелеимон. Выявить нуждающиеся семьи можно, например, организовав собрание многодетных или раздав «Анкету многодетной семьи».

Первое, с чего можно начать – оказать бытовую помощь: например, в ремонте квартиры, сборке мебели, а также вещевую. Для организации пункта сбора одежды епископ Пантелеимон рекомендовал обратиться к методическому пособию «Опыт создания церковного центра гуманитарной помощи».

Если требуется финансовая помощь, с этой цельюследует поставить в храме ящик для пожертвований, регулярно рассказывая о собранных средствах и их распределении, отметил епископ Пантелеимон. Из соображений этики при этом можно не указывать конкретных людей, для которых ведется сбор, подчеркнул председатель Синодального отдела.

Если на приходе много детей, желательно организовать детский сад – хотя бы на один день в неделю, отметил владыка. Также можно помочь в организации летнего отдыха.

Владыка отметил, что немаловажно позаботиться о досуге подростков, найти на приходе человека, который умеет с ними работать, и организовать поход или кружок. «Тут главное даже не то, ради чего кружок создается, а что заниматься будет добрый православный человек, бесплатно», - отметил епископ Пантелеимон.

Не менее важными викарий Святейшего Патриарха считает совместные мероприятия для всей семьи. Один из таких праздников проводится службой помощи «Милосердие». На дне благотворительности «Белый цветок» в центре Москвы собираются тысячи людей, чтобы отдохнуть всей семьей и пожертвовать средства на дела милосердия. В подготовке ярмарки для таких мероприятий могут участвовать дети, своими руками изготавливая поделки для продажи.

Часто многодетной семье требуется юридическая помощь. «Социальному работнику важно знать, что предоставляет семье государство. Сейчас принимаются очень хорошие законы – если их знать, можно оказать семье необходимую помощь», - подчеркнул епископ Пантелеимон.

Если в приходе есть инвалиды, следует обустроить пандусы, а также побеседовать с прихожанами, чтобы они относились к инвалидам с пониманием. Крайне важно, чтобы особые дети общались с другими детьми прихожан и чувствовали их поддержку, считает владыка. Если среди прихожан есть глухие, то задача социального работника – найти человека, который мог бы переводить богослужение на язык жестов. А если в приходе есть слепые – подарить этой семье хотя бы одну икону для незрячих. При этом епископ Пантелеимон подчеркнул, что всегда необходимо оказывать еще и психологическую поддержку многодетным семьям, поздравлять с праздниками, дарить подарки от прихода и помогать во всех их нуждах.

В заключение епископ Пантелеимон посоветовал социальным работникам: «Не нужно изнемогать в труде, думать, что вы сейчас все сделаете быстро. Также не стоит переживать, что не все у вас получается». А на вопрос одной из участниц, что делать, если в храме мало прихожан и некого привлечь в качестве добровольцев, ответил: «Социальный работник – это не начальник. Делайте то, что вы можете сами. И постепенно появятся другие люди».

В рамках интернет-семинара председатель Синодального отдела также рассказал о том, как могут организовать помощь семьям на приходе представители духовенства. Запись семинара будет доступна в ближайшее время на сайте Диакония.ru в соответствующем разделе: http://www.diaconia.ru/semya.

Источник: сайт diaconia.ru от 20.06.2014

Пожертвовать

13 августа 2014г.