Прихожане Новочеркасска расселяют семьи беженцев по домам

Епископ Пантелеимон беседует с металлургом Евгением из Донецка на епархиальном складе в Ростове-на-Дону

С одной из таких семей в рамках своего визита в Донскую митрополию встретился епископ Пантелеимон. Также 19 июля председатель Синодального отдела посетил епархиальный склад гуманитарной помощи и пункт временного размещения в п.Донской

При Александро-Невском храме Новочеркасска прихожане создали штаб по оказанию помощи беженцам из Украины. Уже сейчас несколько семей вынужденных переселенцев живут в квартирах, которые снимают для них прихожане. При этом две семьи приютил настоятель храма. В гости к одной из таких семей, приехавшей из поселка Снежное Донецкой области, 19 июля пришел председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Путь из Украины в Россию для семьи С. из трех человек лежал через пропускной пункт Матвеев Курган - Успенка. В середине июня семья приехала в Таганрог, а затем нашла информацию в интернете, связалась с представителями Александро-Невского прихода и приехала в Новочеркасск. Здесь на свое попечение их принял прихожанин храма Олег Миронов: он заключил на полгода договор аренды, платит в месяц 10 тысяч рублей за квартиру и оплачивает коммунальные расходы.

В Снежном у семьи С. были дом, работа, сейчас там остался старший сын. Младший, 15-летний сын, закончил 9 классов и собирается поступать в физкультурный колледж.

В Новочеркасске семья ездит по разным инстанциям в надежде получить какие-либо документы, которые позволят официально устроиться на работу. Однако, по данным городского штаба помощи беженцам, на бюрократические процедуры (отправка документов в областной центр, проверка и т.д.) уходит в среднем около 3 месяцев. Все это время граждане Украины не имеют формальных прав заниматься трудовой деятельностью.

Помогают беженцам не только православные приходы, но и добровольцы – например, координатор штаба помощи беженцам Новочеркасска Ольга Остапчук. Она уже третий месяц, не получая деньги за свою работу, курирует расселение людей в частном секторе. За это время ей удалось найти приют в семьях для более чем 700 человек. Еще около 900 украинских граждан живут в пунктах временного размещения (ПВР).

В один из таких пунктов, после беседы с беженцами, устроенными на отдельной квартире, отправился епископ Пантелеимон. ПВР поселка Донской под Новочеркасском представляет собой здание частной гостиницы, в которой проживают в настоящее время 70 украинских граждан. Уже больше месяца назад владелец гостиницы предоставил возможность бесплатного проживания для переселенцев из Украины. По словам начальника отдела информационной политики администрации города Новочеркасска, местные власти ждут, когда по линии ГО и ЧС поступят федеральные средства, из которых можно будет компенсировать расходы владельца гостиницы.

Председатель Синодального отдела по благотворительности побеседовал с вынужденными переселенцами из Украины и с их детьми, в присутствии благочинного Новочеркасского округа и главы социального отдела Ростовской епархии отметил необходимость организации досуга детей, которые находятся в ПВР. Многие из беженцев в разговоре с епископом Пантелеимоном делились своими планами: часть из них рассказали о желании выехать на работу в Восточную Сибирь. Один из обратившихся к владыке вынужденных переселенцев попросил благословения на учебу в семинарии.

Также в рамках своего визита в Донскую митрополию епископ Пантелеимон посетил епархиальный склад гуманитарной помощи (Ростов-на-Дону, улица Капустина, 26) и познакомился с организацией его работы. В день со склада выдаются одежда, средства гигиены, продукты питания, вода в среднем 60 украинским гражданам. Всего гуманитарную помощь на складе получили более 2 тысяч вынужденных переселенцев из Украины. Со склада постоянно формируются партии гуманитарной помощи (отгружено уже более 360 тонн), которые по заявкам из районов области отвозятся социальным отделом епархии пострадавшим мирным жителям Украины.

На складе епископ Пантелеимон пообщался с сестрами милосердия, сортирующими принесенные вещи, и с людьми, которые пришли за гуманитарной помощью. Евгений, металлург из Донецка, приехал в Ростов с женой и двумя детьми. По его словам, успел сесть в уходящий в Россию автобус за 45 минут до его отправления - поэтому из вещей практически ничего не успел с собой взять. В беседе с владыкой Евгений выразил желание поскорее устроиться на работу.

«В Донской митрополии ведется, наверное, самая активная и самая организованная работа в России по помощи беженцам, здесь находится наибольшее количество вынужденных переселенцев из Украины. – Сказал епископ Пантелеимон, отвечая на вопросы СМИ. - Здесь открыт гуманитарный склад, в каждом храме есть информация о том, что делается, есть телефон горячей линии. Епархия привозит в пункты временного размещения гуманитарную помощь, священники стараются психологически поддержать пострадавших, оказать духовную помощь». Председатель Синодального отдела по благотворительности обратил особое внимание на необходимость индивидуального подхода к каждому нуждающемуся человеку.

Напомним, что 19 июля по приглашению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия начался официальный визит в Донскую митрополию председателя Синодального отдела по благотворительности Московского Патриархата. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон знакомится с работой по помощи беженцам в Ростовской области.

Во второй день визита епископ Пантелеимон вместе с сотрудниками Синодального отдела по благотворительности передаст партию гуманитарной помощи в поселке Куйбышево Ростовской области и посетит несколько приграничных пунктов временного размещения. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла продолжается сбор средств в помощь пострадавшим мирным жителям Украины. К 17 июля на счету Синодального отдела по благотворительности - 27 893 642 рубля пожертвований в помощь пострадавшим.

На епархиальном складе сортировкой вещей занимаются сестры милосердия

В ПВР поселка Донской

Источник: сайт www.diaconia.ru от 20.07.2014

Пожертвовать

28 августа 2014г.